Консультация нефролога /

Понижена СКФ 59,56 мл\мин — вопрос №852398

Здравствуйте! Женщина 70 лет, рост 165см, вес 74кг, Креатинин в сыворотке 16.04.22- 85,51мкмоль\л, 27.12.21- 100,43мкмоль\л, реф 44-80. так же холестерол общ- 16.04.22- 6,88ммоль\л, 27.12.21- 6,77ммоль\л, реф до 5,2. С чем связана такая динамика? что нужно дополнительно проверить? 27,12,21 терапевт не акцентировала внимания на этом. Давление у пациентки до 135\80, при пульсе 54 ударов, по ЭКГ все хорошо.

Нефролог
Добрый день. Скорость клубочковой фильтрации составляет 79 мл/мин. Это не плохой результат. Как давно сахарный диабет? Цифры креатинина зависят от многих факторов от питания, от АД, от вариации веса, физической нагрузки. Также в связи с сахарным диабетом необходимо исключать диабетическую нефропатию . в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. Я бы порекомендовала вам выполнить узи почек и мочевого пузыря. Суточный анализ мочи на белок, микроальбумин, либо общий анализ мочи на микроальбумин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а уровень глюкозы подтверждает сахарный диабед? диагнос просто не ставили. Узи обязательно сделаем, а для анализов мочи нужно собрать суточную мочу?
Нефролог
Вы описали в хронических заболеваниях сахарный диабет. Я так поняла это вы описали наследственный анамнез. Да анализ мочи лучше собирать суточный за целый день. Но если нет сахарного диабета и в анализах мочи все хорошо, то можно не выполнять этот анализ
Клиент
Татьяна, у нее еще нет напора при мочеиспускании, возможно в этом причина понижения СКФ? а так же Нейтрофилы- 45.6 при реф.- 47.0 - 72.0
Лимфоциты -44.2 реф- 19.0 - 37.0
наверное воспалительный агент какой то присутствует?
Нефролог
Это признаки больше перенесенной инфекции, чем активной. По поводу мочеиспусканий нужно подсчитать объем выпитой и выделенной жидкости за несколько дней. Скорость клубочковой фильтрации определяется от показателей креатинина , а причин повышения креатинина достаточно много. В вашем случае показатели совсем неплохие. А то что нет напора это не является фактором снижения СКФ.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! При расчете СКФ по последним данным кратинина, она равна 60 мл/мин, что является нормой.В предыдущем анализе с креатинином в 100 мкмоль/л, СКФ была действительно снижена до 49 мл/мин. Общий анализ мочи в абсолютной норме, без мочевого осадка.
Учитываяф наличие в анамнезе сахарного диабета и гипертонической болезни, у данной пациентки высок риск развития смешанной (диабетической и гмпертонической) нефропатии. В настоящий момент специфической терапии не требуется. Для профилактики нефропатии, достаточно поддерживать целевые уровни артериального давления (не выше 130/90 мм.р.ст) и уровня глюкозы крови. Исключить контакт с нефртотоксичными лекарственными препаратами (антибиотики группы аминогликозидов и анильгетики). Начать принимать статины (аторвастатин 10 мг на ночь).
Контрольный анализ крови на креатинин и общий анализ мочи через полгода.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите а как поддерживать целевые уровни артериального давления (не выше 130/90 мм.р.ст) нужны ли какие либо препараты? по глюкозы в крови они тоже ничего не принимает, нужно ли как то реагировать на отсутсвие напора при мочеиспускании?
Терапевт, Нефролог
Отсутствие напора мочи без задержки жидкости (проявляется отеками на конечностях) обусловлена состоянием мышц сфинктера мочевого пузыря и тазового дна.
Проконтролируйте количество выпитого и выделенного за стуки (считать в том числе первые блюда и сочные фрукты, примерно 1 яблоко 80-100 мл). Разница должны быть около 500 мл (меньше выделенного).
Поддерживать давлени, а тем самым проводить нефропротективную терапию, препаратами ингибиторов АПФ (это препараты от давления). Вам начинать принимать в малых дозах, например лизиноприл 2,5 мг ежедневно). ПО поводу гликемии, если глюкоза в норме, то сахароснижающей терапии не требуется. Есди глюкоза повышается, то раассматривать препарат Форсига, который наряду с гипогликемическим, оказывает нефропротективное действие и снижает риски возникновения сердечной недостаточности.
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте, Олеся. Нужно пациентку дообследовать. В данном случае при отсутствии в анамнезе заболеваний почек сахарного диабета, гипертонии нельзя сразу говорить о почечной недостаточности (хронической болезни почек). Нужно наблюдать не менее трех месяцев, кроме того, обследовать для выявления возможных причин ХБП. Нужно сдать в динамике общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза крови, липидограмма, электролиты крови, кальций, фосфор, паратгормон; сделать УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи.
Пока что по приведенным данным обследования только повышен холестерин. Расчетная СКФ 60 мл/мин (соответствует норме). Утверждать, что у пациентки ХБП, оснований нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Попробуем сдать анализы в динамики