Консультация нарколога /

Мед.справка после лишения прав — вопрос №854093

Лишили прав 2021 года, после чего поехал в наркологию узнать не поставили ли на учёт (ездил в сентябре, лишили в феврале). Сказали, что не поставили, но надо сдать анализы (кровь) за 3500 руб. Через 10 дней приезжаю и говорят, что что-то не так с печенью (не пил за месяц до сдачи анализов), в остальном всё в порядке. Отправили к терапевту, сходил к терапевту и он выписал таблетки для восстановления печени (АЛТ, АСТ были не в норме). Пропил пол месяца таблетки (всё восстановилось, кроме АСТ - 70 показало). Отправили ещё на полмесяца пить таблетки. Вопрос: если показатель не восстановится до нормы, смогу ли я получить мед. справку для водительских прав?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Доброго времени суток. При возврате прав необходимо сдавать анализ на трансферрин (CDT)/ Специфичность CDT для диагностики хронического злоупотребления спиртными напитками составляет 80-90%, чувствительность 60-70%.
Как правильно подготовиться к исследованию:
Исключить из рациона алкоголь.
Не принимать пищу в течение 8 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду. Полностью исключить прием лекарственных препаратов в течение 24 часов перед анализом (по согласованию с врачом). Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования. Не курить в течение 30 минут до исследования.
Если у Вас будет значение CDT > 1,6 % справку не выдадут.
Показатель АСТ на справку не влияет.
С уважением.
Клиент
Артем, ещё небольшое уточнение. Имеется ввиду про то, что можно сейчас забыть про нарколога и то, что он мне говорил? ( А именно в сентябре 2021 году нарколог сказал, что я не смогу получить справку, пока не сдам "хорошие" анализы? При этом он сказал, что на учёт меня не поставили, но поставили что-то вроде диагноза, точно уже не помню).
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Алексей, вы не состоите на учёте в наркологии. Однако, что бы вернуть права, Вам нужно сдать отрицательный тест на CDT. Без этого анализа или с положите ным результатом Вам не дадут справку. С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Показатели ПЛТ и АСТ на выдачу справки не влияют
Невролог, Нарколог
Добрый день, Алексей! Показатели АСТ и АЛТ не являются специфичными дляалкоголизма.Они могут повышаться при любой другой патологии печени - холецистите, гепатитах любой этиологии, жировом гепатозе.
Для получения справки на права сейчас сдают специфический тест на алкоголизм - CDT. Определяют уровень Трансфериттина, он должен быть не выше1,6%.
Для успешного прохождения теста нужно не употреблять алкоголь и спиртосодержащие лекарства в течение четырех недель.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Показатели АЛТ и АСТ - это печеночные ферменты, они никак не влияют на выдачу данной справки.
Поэтому из-за этих показателей поводов для переживаний быть не должно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Показатели АЛТ, АСТ не влияют на возможность получения водительских прав. Если все-таки поставили на учет или поставят - то необходимо посещать нарколога в течение определенного времени (3 лет), после чего проходите медкомиссию, снимаетесь с учета и получаете права. Если на учет не поставили - то правило трех лет не работает. Чтобы убедиться, что на учет не поставили, можно заказать у них справку о том, что на учете не состоите.