Консультация онколога /

Увеличены брюшные лимфоузлы — вопрос №854243

Здравствуйте. Пол года беспокоют слабовыраденые брли в подвздошной обоасти слева, было провелено масса исследований, значительных паталогий выявлено не было. Где то с января, после того как переболела ковид, в этой зоне начала нащупывать овальное уплотнение полещненое. Сегодня была на узи мягких тканей живота и были обнаружены увеличеные лимфоузлы 3шт. Располагаются рядом, стремятся к слиянию. Температуры нет, есть слабовыраженые боли в левом боку и подреберье. Прелагаю заключение узи. Подскажите есть ли признаки злокачественности данных узлов? И что делать дальше? Кровь общий анализ здала, готов будет завтра.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, приложите УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна, узи приложила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что вы проходили из обследований?УЗИ ОМТ, гинеколог, колоноскопия?ФГДС?Приложите
Терапевт, Гастроэнтеролог
гинеколог?органы малого таза?
Клиент
Яна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
ок, чаще всего, если вся прочая патология исключена - ищем инфекции. Сдавайте на персистирующие инфекции(ВЭБ, ЦМВ, вирусы герпеса,)Обязательно надо исключить иерсиниоз. Сейчас пропить любой спазмолитик курсом.Контроль черезщ месяц, если не уйдут, или остнется тендеция к слиянию - делайте МРТ с контрастом
Клиент
Яна, ок, а какой спазмалитик посоветуете, есть проблемы с желудком. И в этой зоне в районе талии тяжесть и легкая брлезненость, особенно когда сижу в джинсах с высокой посадкой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше взять Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки дней на 14.
Клиент
Яна, дюспаталин пила, не помогает
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда пробуйте Тримедат по 1 три раза в сутки, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Яна, готов результат общего анализа крови. Все показатели в норме, кроме соэ- 15. Сейчас разболелся левый бок, прям печет чуть в стороне от пупка. Что это может быть?
Клиент
Яна, здравствуйте. Ответте пожалуйста. Готовы мои анализы: с-реактивный белок не повышен, зато повышен кальпротектин фикальный-86.9. Подскажите, это значительное повышение, может ли из-за него у меня быть дискомфорт по всему левому боку, и влияет ли это восполение на увеличение брюшных лимфоузлов? Которые, кстати, на мрт не увидили, почему-то?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Нет. такая цифра не имеет значения в диагностике(Это Я о ФК)А дискмофорт слева вероятнее всего из за вашего желчного!
Клиент
Яна,спасибо. Т.е. тяжесть и жжение слева от пупка это проблемы с желочеым? Посмотрите подалуйста мое мрт бп, там вроде с желочным все внорме...
Онколог
Здравствуйте! Какие обследования вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, колоноскопию, кт бп и зп, узи малого таза, анализы крови, мочи, кала.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Лимфатические узлы все в норме. Ни одного признака злокачественности.
Анализы крови и УЗИ органов малога таза выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да прикрепила. Кровь сдавала в январе был првышен соэ 33. Сейчас так же злада результат будет завтра
Клиент
Виктория, а что значит с тенденцией к слиянию, я вычетала что такое помсходит при онкологии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Близкая расположенность лимфоузлов.
При онкологии - лимфоузлы меняют структуру. становятся неровными и много чего другого. У вас описаны нормальные,только увеличенные лу.

Что с мочеиспусканием? менструации регулярные?
Клиент
Виктория, мочеиспускание в норме, менструация регулярная. Единственное последний 1, 1,5 месяца заметила легкую болезненость в этой зоне при па и была пару раз сукррвица после па. У генеколога на осмотре была 1,5 месяца назад
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла вас. Правильнее будет проконтролировать УЗИ лимфатических узлов региональных, прицельно зону увеличенных через 2 мес. Пока в течение двух недель пропить Вит С 500 мг в сутки.
Клиент
Виктория, спасибо. Немного успокоили
Клиент
Виктория, подскажите еще. Есть смысл, повторить кт бп, последнее было почти 5 мес назад
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, показаний для повторения нет. Тем более учитывая выполнение исследования 5м назад.
Клиент
Виктория, готов результат общего анализа крови. Все показатели в норме, кроме соэ- 15. Сейчас разболелся левый бок, прям печет чуть в стороне от пупка. Что это может быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы сказала, что данные за желудок. Гастрит так проявляется.
Онколог, Терапевт, Маммолог
СОЭ вообще до 15 норма , так что клинически не значимо
Клиент
Виктория, вчера еще здала с- реактивный белок, пришел результат 3.01 мг/литр. Не повышен, верно? Теперь вообще не понимаю, почему лимфоузлы увеличены. Подскажите, модет мне еще какие анализы здать? Есть ли смысл проверяться на инфекции? Модет ли из-за гастрита или хиликофактерии быть такой ответ у лимфоузлов? 2 года еазад ее находили, лечила антибиотиками. И еще, модет есть взаимосвязь, в июне у меня прервалась беременность, на 18 нелеле произошло излитие околоплодных вод, но инфекцию так и не нашли( или не искали),единственое в бак посеве st.epidermidis.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не повышен. Гастрит тоже не причём. Вы же после лечения проверяли наличие хеликобактер?
Увеличенные лимфоузлы собирают лимфу с органов таза и промежности, искать что-то нужно там. Возможно проконтролировать у другого специалиста узи малого таза, PAP тест, фемофлор 16.

На счёт выкидыша сложно говорить, множество всегда есть причин.
Клиент
Виктория, я записалась на завтра на мрт брюшной полости и мягких тканей. Таз тоже сделать? Узи малого таза просто 3 раза делата за последние полгода, и все у разных специалистов, мазок сдавала в конце февраля, восполения нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Таз здесь однозначно нужно смотреть.
Клиент
Виктория, т.е. по моим следующим действиям это мрт таза, фемафлор 16 и рар, верно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, будет правильно
Клиент
Виктория, здравствуйте. Сегодня сделала мрт малого таза и бп. Вообще ничего не могу понять, увеличеных л/у не выявили. Как такое модет быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день) Думаю, надо пересматривать диск заключения. Потому что очень часто рентгенологи бывают не очень умелые, к сожалению. Знаю, что центры, которые занимаются выполнением МРТ СКТ имеют функцию просмотра диска консилиумом рентгенологов , учитывая спорный случай. Потому что свежее УЗИ описывает увеличение ведь.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день) Думаю, надо пересматривать диск заключения. Потому что очень часто рентгенологи бывают не очень умелые, к сожалению. Знаю, что центры, которые занимаются выполнением МРТ СКТ имеют функцию просмотра диска консилиумом рентгенологов , учитывая спорный случай. Потому что свежее УЗИ описывает увеличение ведь.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Сдесь же на сайте ренгенолог может посмотреть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет. На сайте вы можете прикрепить только само описание на бумаге. А пересмотр нужен именно с носителя(диск, флешка)
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог
КТ органов грудной клетки вы делали и узи всех групп лимфоузлов?
Клиент
Юлия, нет. При ковид делала кт легких, бвли только изменения за ковид
Онколог
Нужно выполнить узи всех групп лимфоузлов и повторить кт огк. Если никаких изменений не будет, тогда нужно повторно просмотреть увеличенные лимфоузлы через 1-1.5 месяца,после перенесенной инфекции они могут сохраняться длительное время, но дообследование требуется.
Клиент
Юлия, хорошо, поняла. Еще вопрос а могут они увеличится от травматизации? Я достаточно глубоко до этого пальпировала эту зону( мес 2) а потом уже обнаружила уплотнения.
Онколог
нет, при травматизации не могут.
Клиент
Юлия, а признаки за злокачественность есть?
Онколог
Я не вижу признаков злокачественности по тому описанию, что вы прикрепили
Клиент
Юлия, спасибо.
Клиент
Юлия, готов результат общего анализа крови. Все показатели в норме, кроме соэ- 15. Сейчас разболелся левый бок, прям печет чуть в стороне от пупка. Что это может быть?
Онколог
По одному соэ ничего не скажешь, нужно ещё сдавать срб. Что касается боли в области пупка, это может быть связано с дуоденитом, в таких случаях нужно делать фгдс, если не делали.
Клиент
Юлия, срб сдала 3.01 мг/литр. Не повышен, верно? Может из за проблем с желудком быть увеличены лимфоузлы, у меня, кстати, ранее хиликобактерии находили.
Онколог
Да он может быть в норме! Лимфоузлы у вас могут быть увеличены после перенесённой инфекции! Если у вас был ковид, то они могут сохраняться до полугода. Нужен контроль в динамике через месяц-1,5. Нет, хеликобактер не может
Клиент
Юлия, т.е. сейчас ничего брльше не делать? Только коетроль черкз 1.5 месяца?
Онколог
Я вам рекомендую ещё все группы лу просмотреть по узи.
Клиент
Юлия, это шейные, паховые, брюшные, а еще какие? Я на мрт брбшной полости и мягких тканей живото записалась. Или мрт пока не нудно, только узи?
Клиент
Юлия, модет нудно пропить антибиотики, чтобы лимфоузлы уменьшились? Я просто нормально сидеть не могу, у меня ощущение, давоения в левом брку уже достало. Кажется, что эти тимфоузлы давят на органы. В тесной одежде ходить не могу, беспокоит левый бок, как спереди так и со спины
Онколог
Вы же все обследования проходили, зачем вы повторно записываетесь на них?? По мягким тканям не факт что вообще что-то покажет, узи малого таза вы же делали?? Можно выполнить мрт малого таза, если ранее не делали, но пока я вам рекомендую выполнить узи все лимфоузлов и далее уже будет видно, увеличились ли другие группы, так как на фоне инфекции всегда увеличение всех групп.
Клиент
Юлия, да, ранее делала кт бп и зп но это было 5 мес назад. Мне просто не дают покоя боли в левом боку, а лимфоузлы на мрт опишут только по исследованию мягких тканей? Я просто переживаю может на узи не смогли полноценно рассмотреть структуту лимфоузлов?

Клиент
Юлия, в таком случае лучше сделать мрт бп и малого таща, а лимфоузы по узи посмотреть, верно?
Онколог
Да, нужно по узи просмотреть лимфоузлы. брюшную полость и забрюшинное пространство можно смотреть как по кт так и по мрт, малый таз мрт. Нет, лимфоузлы у вас опишут на мрт или кт, не нужно мягкие ткани смотреть.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо. Можно я вам завтра еще после мрт напишу, если будут вопросы?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Я прикрепила заключения по мрт. Посмотрите пожалуйста. Лимфоузлы увеличеные вообще не рбнаружили...
Онколог
Здравствуйте! Да, я вижу. поэтому успокойтесь, возможно их на узи неверно описали или они уменьшились.
Клиент
Юлия, за 1 день разве могут уменьшится? Мне тогда только контроль через месяц по узи сделать или узи всех групп сейчас, а потом контроль?
Онколог
Если у вас не описаны никакие увеличенные лу вообще и по всем обследованиям норма, я вообще не вижу смысла делать узи всех групп и повторное узи. Вы можете для убедительности пройти узи у другого специалиста, но если по мрт ничего нет, по узи так же быть ничего не должно.
Клиент
Юлия, но дело в том, что я сама их при глубокой пальпауии насчупываю.
Онколог
Вы уверены, что это лимфоузлы?? А не подкожно-жировая клетчатка?У вас по мрт не описаны ни в брюшной полости ни в забрюшинном пространстве они. По мрт лимфоузлы хорошо просматриваются. Нужно сделать контроль узи ещё раз, не сейчас чуть позже, через месяц и посмотреть. Если лимфоузлы увеличились или тех же размеров, тогда все группы смотрите, если нет вообще или уменьшаются, в таком случае ничего делать не нужно.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо)))