Консультация кардиохирурга /

Аневризма у новорожденного — вопрос №856612

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенок родился в 34 недели.
По ЭхоКГ диагноз дословно: МАРС: аневризма межпредсердной перегородки 6,7-3,4мм с дефектом 3,3мм с лево-правым сбросом. Трикуспидальная регургитация 1 степени. EF-70%. СДЛА 13,5 мм рт мт. Насколько это опасно? И возможно ли, что с возрастом это пройдет?

Педиатр
Даже название диагноза говорит само за себя это Малая аномалия развития сердца, это даже не порок, такой небольшой дефект со сбросом никакого участия в гемодинамики не принимают, и никакой нарушение функции сердца не предвидится. Скорее всего этот дефект- отверстие, может уменьшиться в диаметре, аневризма же совершенно не опасна, Это тоже самое закрытие только растяжимыми тканями. Но даже в таком виде ничего критичного, нужно только наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Наталья,благодарю за ответ. А есть ли на данный момент какие-то ограничения для ребенка? Например, не давать плакать или еще что-то?
Педиатр
Абсолютно нет, это вредное ограничение, разбалуете ребёнка, синдром гиперопеки ещё никто не отменял
Клиент
Наталья, спасибо огромное! Будем наблюдаться.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Аневризма межпредсердной перегородки – часто встречающаяся малая аномалия развития сердца, выпячивание межжелудочковой перегородки в области овальной ямки, в правое предсердие. Характер может быть обратимым. Клинически не проявляется. Ни на что не влияет. Лечения не требует. УЗИ сердца в динамике 1 раз в 6 мес.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста, фото эхо- кардиографии к вопросу , для более детальной оценки показателей сердца и определения размеров камер сердца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!Прикрепила
Кардиолог
Елена, проанализировала данные узи сердца - дефектом 3,3мм с лево-правым сбросом расценивается как открытое овальное окно, в целом оно небольших размеров. Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена , поэтому , это состояние опасности никакой не представляет !
В таком возрасте продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. С возрастом , по мере взросления ребёнка , это ООО регрессирует , зарастёт , ближе к 1 году.
Необходимо динамическое наблюдение и через 3 месяца контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием в динамике .
Прививки все можно по возрасту
Клиент
Юлия, большое спасибо за консультацию.
Кардиолог
Елена, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Кардиолог
Здравствуйте!
Сама по себе аневризма МПП опасности не представляет. Необходимо обратить внимание на дефект в центре этой аневризмы: это так называемое ООО (открытое овальное окно). По ЭХОКГ "срезаны" паспортные данные, и невозможно понять возраст ребенка. Обычно ООО может закрываться или значительно уменьшаться в размерах в течение 1-2 лет жизни.
Но если ребенок сейчас имеет
возраст до 1 года, то дефект 3,3 мм достаточно большой. Это приводит хоть и незначительной, но перегрузке сердца - на ЭХОКГ это проявляется небольшим увеличением правого предсердия
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
В каком возрасте было сделано узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! На 2й день после рождения, сейчас 2,5 месяца ребенку.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
В связи с тем что ребенок недошенный- эти изменения могут быть
Узи сердца в 6 мес