Консультация невролога /

Покалывание в горле. — вопрос №858413

Здравствуйте. У сына 31 год такая проблема. Последний год очень часто болели семьей,так как ребёнок приносил инфекции из садика. Примерно 2 мес назад пил антибиотики,так как не проходило горло. Вылечился,но остаточный кашель иногда есть до сих пор. И при кашле или отхаркивании (когда напряжение) появилось неприятное ощущение сзади горла,где-то далеко,ближе к шее,как будто прострел небольшой или покалывание иголкой. Сложно описать,ну тика как будто сухарь без воды проглотил. Сразу же проходит. В состоянии покоя никак не беспокоит. Глотать,дышать прочее нет проблем. Был у лора,очень авторитетного,сказалавсе идеально,сделал фгдс -без отклонений. Что это может быть? Жить не мешает,но напрягает)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать мазок на флору со слизистой полости рта с антибиотикочувствительностью.
Есть налёт в горле ?
Клиент
Алана, налёта нет,все хорошо.
Невролог, Терапевт
А щитовидная железа? УЗИ делали? У сына есть тревожность ?
Клиент
Алана, щитовидку не делали ,тревоги нет
Невролог, Терапевт
Воспользуйтесь рекомендациями , неврологической проблемы, судя по вашему рассказу ,у сына нет.
Клиент
Алана, лор предположила,что возможно это от остеохондроза
Невролог, Терапевт
Это заблуждение. Такие жалобы как кашель , неприятные ощущения в горле не являются симптомами остеохондроза.
Клиент
Алана, добавила фото. Неприятные ощущения справа по задней части гортани,там синеватое даже. Он полтора месяца кашляет,может надорвал?
Невролог, Терапевт
Там вена ,анатомическая особенность, ранее может просто не замечали.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Прострелы сколько раз в день ,слизь стекает по задней стенки глотки ?
Клиент
Нонна, редко. Остался небольшой кашель. Вот когда кашляет,тогда и покалывает там.
Клиент
Нонна, слизь есть,так как постоянный насморк
Невролог
Не исключаем конечно невралгию так как и воспаление может вызвать ее ,стрессорные факторы ,частые ангины ,нейроваскулярный конфликт ,необходимо мрт головного мозга для определения нейроваскулярного конфликта так как может произойти сдавление нерва в анатомически узких каналах ,на фоне воспаления миндалин вирусной и бактериальной природы можно несколько дней полечить горло и далее смотреть по клинике (то есть убрать воспаление )мирамистин пшикать ежедневно
Невролог
Здравствуйте.
Такие боли могут быть связаны с воспалительным процессом в горле. Если на данный момент, воспаление снято, то боли могут быть невралгические на фоне частых ОРВИ. Нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные обследования. При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты (финлепсин, габапентин).
С остеохондрозом не связано.