Консультация дерматолога /

Тёмные пятна под мышкой — вопрос №865365

Здравствуйте. Под мышками появились тёмные пятна, уже довольно давно. Никак не беспокоят, за исключением эстетической составляющей. На днях заметила, что на одной руке появилось отдельное пятнышко, похоже эти пятна одной природы. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Добавьте фото подмышечных областей.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сколько Вам лет? Какой фототип кожи (смуглая, белая)?
Какие есть хронические болезни? Есть ли лишний вес?
Клиент
Михаил, мне 31. Кожа средняя наверно, не слишком смуглая и не слишком светлая, солнце нормально воспринимаю. Из хронического - тонзиллит, цервицит. Лишнего веса нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такой цвет подмышечных впадин может быть индивидуальной особенностью.
Можно попробовать использовать депигментирующие крема, например, Ахромин, но эффект от лечения не гарантирован.
Клиент
Михаил, меня напрягает пятно на последнем загруженном фото (выделила стрелочкой). Это же не похоже на меланому?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это точно не меланома.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
Попробуйте протереть пятна спиртовой салфеткой или спиртовым раствором. И напишите произошли ли изменения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. К сожалению, ничего такого сейчас нет под рукой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте когда появится возможность.
Клиент
Марина, вроде бы немного покраснело, но может из-за того, что тепла? На последнем фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пигментация осталась?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, осталось. Значит это не дерматоз Дункана. Просто пигментация, вероятно это ваша особенность, не заболевание.
Можно использовать наружно азелаиновую кислоту( 20% мазь азелик или скиноклир) 2 раза в день 3 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это пигментация у вас.она не опасна.эффективно в плане эстетики с такими очагами справляются неодимовые лазеры.мази и крема не помогут.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это возможно пигментный невус или просто очаг пигментации. Можно посмотреть в дерматоскоп у дерматолога. Наружно: крем Ретиноевая мазь 1 р в день месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Очаг пигментации.

Наружно препарат Ахромин.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Если раньше кожа была светлая, то рекомендую обратиться к эндокринологу очно, т.к. потемнение кожи в области складок бывает при гормональных нарушениях. Остальное пятна похожи на поствоспалительные, ничего страшного. Наружно постакнетин или азелик длительно