Консультация гематолога /

Как быстро поднять гемоглобин — вопрос №867018

1. В середине мая ожидается плановая операция, но гемоглобин на данный момент 84, ферритин 7,2; железо 4,2.
Принимала с января по март феррумлек, поменяла на ферретаб, но изменений с января практически нет(упал уровень железа). Лекарствами восполнение понимаю, что долго идёт, но может есть капельницы, которые могут оперативно поднять уровень гемоглобина?
2. Нужно ли проверить кровь на какие-то другие элементы (витамины или минералы), которые могут быть в дефиците и мешать усвоению железа ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо знать причину анемии. Стандарт обследования: эгдс, колоноскопия, узи обп, омт, консультация гинеколога. Очная консультация гематолога на предмет назначения: ферлатум фол по 1 флакону 2 р/д длительно до нормализации гемоглобина(норма 110 г/о и выше), затем по 1 флакону 1 р/д длительно до нормализации ферритина. Лечение длительное, занимает несколько месяцев.
Клиент
Вопрос задается именно про быстрые меры поднятия гемоглобина, нет возможности ждать когда поднимется от смены лекарств.
Гематолог
Здравствуйте, Наталия, вам необходимо лечение внутривенными препаратами железа - Венофер, Ликфер, Велферум или Ферринжект

Напишите ваш вес, я вам рассчитаю необходимую дозировку

Укажите ещё уровень эритроцитов пожалуйста
Клиент
Мария, благодарю за ответ!
Мой вес -54 кг, в анализах по эритроцитам есть следующее: RBC Эритроциты: 5,1 (10е12/л); ширина распределения эритроцитов 21.8%;
Гематолог
Суммарная дозировка препаратов железа, необходимая вам для лечения анемии 1300мг

Можно провести лечение по 100мг 3 раза в неделю или по 500-1000мг 1 раз в неделю
Клиент
Мария, благодарю за помощь!
Гематолог
Здравствуйте, Наталия. До середины мая таблетированными препаратами гемоглобин вряд ли поднимите, учитывая очень низкий уровень ферритина.

Для этого случая есть парентеральные препараты (для внутривенного введения, в виде капельниц). Они достаточно хорошо переносятся и очень быстро повышают уровень ферритина, и, как следствие, гемоглобина.
Наиболее доступные - ликферр, венофер и феринжект. Но вводить данные препараты нужно только в условиях стационара (можно дневного).

Что касается анализов, то можно проверить также такие показатели, как трансферрин, уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.

Что касается причины анемии. Не обильные месячные? Гинекологические проблемы были (миома, эндометриоз)? А какого рода операция планируется?
Клиент
Сергей, благодарю за ответ!
Да операция по гинекологической части (удаление полипов), но имеется миома, которую врач рекомендует удалять после полипов.
При этом ранее гемоглобин таблетками быстрее повышался, был курс уколов пройден (феррумлек), но не значительно помогло, от этого появились мысли проверить кровь, но я не могла найти точную информацию что именно нужно ещё проверить и ответа от терапевта не получила.
Гематолог
Учитывая проблемы гинекологического характера эффект от терапии препаратами железа уменьшается (даже в отсутствии явных эпизодов кровоточивости). Конечно надо пытаться убрать причины анемии, тогда и динамика прироста гемоглобина будет положительной.

Ну а на данном этапе - всё, как и писал выше - препараты железа в виде капельниц (можно по 100 мг железа (5 мл) через день) с контролем ОАК и ферритина 1 раз в 5 дней.
Только надо применять именно капельницы, в/м препараты железа в гематологии сейчас уже практически не применяют.
Клиент
Сергей, а есть какие-то противопоказания по длительности применения капельниц (например, не более недели или не более 10 дней)?
Гематолог
Длительность терапии зависит от динамики показателей, как правило, хватает 5-10 капельниц. Нужен постоянный контроль показателя ферритина (!) - раз в 5 дней как минимум.

Следить обязательно во избежание переизбытка железа
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю Вас за развёрнутую информацию !