Консультация гинеколога /

Сукровица после конизации — вопрос №870195

ДД! Сегодня третий день после конизации шейки матки. Два дня были выделения. Сегодня выделения с небольшой примесью крови, сукровичные. Боли нет. Такие выделения норма или нет? Конизация была 27.04.22

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть в норме в течение нескольких дней. А через 2-3 недели отойдет струп. И немного подкровил. Этого пугаться не надо - так и должно быть
Принятый ответ
Клиент
Валерия, врач рекомендовал свечи Депантол. Скажите пожалуйста, продолжаю применять несмотря на то что кровит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровить может из-за того, что вы их вставляете. Свечи утыкаются в шейку и мешают чисто механически образованию корочки
Клиент
Валерия, что делать в таком случае? Не применяю дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В них нет необходимости. Можно отменить
Клиент
Валерия, как-то видоизменяется шейка после конизации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Визуально она остаётся такой же
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Да, норма . Не волнуйтесь. Кровянистые выделения могут наблюдаться до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, два дня было без крови. Вот на третий. Но в любом случае, поняла. Врач рекомендовал свечи Депантол. Продолжаю применять несмотря на выделения?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можете использовать. Будут способствовать заживлению ткани
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можете использовать. Будут способствовать заживлению ткани
Клиент
Светлана, как-то видоизменяется шейка после конизации?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
С течением времени изменений не будет. На планировании беременности и родах не отразится .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, это нормально после конизации шейки матки. Выделения могут продолжаться до 7-10 дней, главное, чтобы не повышалась температура и не было обильного кровотечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день Наталия!
Да, эти выделения нормальные.
Они могут усилиться, будет отхождение струпа в течение 2х недель.
Сейчас придерживайтесь рекомендаций.
Исключите половые контакты, физические нагрузки.
Не поднимайте тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Заира, да рекомендации соблюдаю. Но врач рекомендовал свечи Депантол. Применяю их далее несмотря на сукровичные выделения?
Акушер, Гинеколог
Никаких свечей принимать не нужно.
Это мешает физиологическому заживлению тканей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это вариант нормы.
Главное чтобы они были не обильные.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, они не обильные сегодня. Врач рекомендовал Депантол. Продолжать его применять или прекратить? Применяла 2 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно продолжить.
Они заживляющие
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо. А как видоизменяется шейка после конизации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что именно вы имеете ввиду?
Происходит заживление, появляется рубец.
Как и любая рана
Клиент
Алексей, рубец... может укорачивается? Любые изменения...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , укорачиваться не должна , но станет более плотная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма. Примерно через неделю у вас образуется струп, который будет отходить, выделения будут с примесью твёрдых тёмных частиц, может быть алая кровь (немного) - это тоже нормально, затем выделения усилятся и будут как вода. Так же выделения с неприятным запахом тоже являются нормой.
Полностью выделения проходят через месяц.
Сейчас вы можете ставить свечи депантол для более быстрого заживления шейки
Клиент
Алёна, спасибо за ответ.
Клиент
Алёна, даже если кровит можно ставить? И в критические дни можно их применять (Депантол)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время месячных не нужно ставить, выделения слишком обильные и свечка не успеет подействовать.
Во время кровянистых выделений сейчас - можно. Они ведь не такие обильные как месячные?
Клиент
Алёна, выделения не обильные, их немного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно ставить с такими выделениями
Клиент
Алёна, хорошо. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да норма,через 14 дней и более отойдёт струп.
Клиент
Мая, здравствуйте. Что и как будет после конизации? Значит ли это, что ВПЧ ушел? Или нет? И может ли гистология показать рак? По цитологии -cin2.