Консультация гинеколога /

Странное лечение. — вопрос №87252

Здравствуйте. Мне гинеколог прописала Супракс Солютаб. Но я боюсь его пить. Там такие побочные эфекты, очень редкие, но такие жуткие, что не приведи господь. У меня плохой мазок был. Написали бактериальный вагиноз. Кроме того врач назначила подмывание хлоргекседином. Его надо впрыскивать и еще пальцем с ваткой протирать все там. Мне кажется, что это какой- то доисторический пахабный способ. Посмотрела в интернете- это надо делать правильно еще, а то вред будет. А у меня никак не получается. Я уже выпила одну таблетку. Свечи еще прописала- Нео-пенотран форте. Эта врач единственная из всех, которые мне встречались сказала, что мою миому надо лечить, что она у меня большая в стенке матки и, что если она будет очень большая, то мне ее вырежут вместе с маткой. 5 см диаметр. Она растет.
До этого я лечилась у другого врача ( Силаевой Е. Б.). Она пролечила мне воспаление, были свечи вагинальные, ректальные, спрей, пробиотики. Гиперплазию лечила - оргаметрилом спарва ( от него миома уменьшилась). Потом дюфастон. Через три месяца сделать узи.
Я когда делала это узи мне попалась врач, которая начала мне объяснять насколько опасна моя миома и что есть способы лечения и давно надо было лечить.
К Силаевой я тоже не так давно попала. Мне ее очень рекомендовали, но она говорила про миому очень спокойно- ладно, полечим. Полип - будет время сходи удали.
Врач, которая сейчас мне попалась, объяснила, что полип надо срочно убирать.
Может Силаева меня просто не пугала? А вторая (Шумкова) сомнительные лекарства и методы прописывает?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Можете прикрепить протокол узи, результат мазка? На инфекции передающиеся половым путем обследованы?
Клиент
Ольга, на иппп не обследовалась давно. Гормоны какие- то у меня проверяли.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте мазки из цервикального канала на уреаплазму микоплазму хламидии горданелу Впг ЦМВ методом ПЦР грибковая инфекция зппп
Кровь на гормоны
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, 38
Акушер, Гинеколог
Чтобы знать что лечить нужно сдать пцр на иппп (хламидии, микоплазма гениталиум, уреаплазма, гарднерелла), посев на патогенную микрофлору из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. В шейке матки есть воспаление, чтобы понимать что лечить нужно знать причину. Выбор супракс солютаб действительно странный, это не препарат выбора при лечении гинекологических воспалений. За какое время вырос миоматозный узел? Менструации обильные; болезненные?
Клиент
2013 нет
28.03.18- 52х42х56
15.06.18- 37х38
Акушер, Гинеколог
Полип у Вас на шейке матки? Кольпоскопию делали?
Клиент
Ольга, полип на шейке.
Клиент
Ольга, кольпоскопия я не помню что это. Цитологию брали. Окрашивали шейку смотрли.
Гематолог, Терапевт
Вы сдавали мазки с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Анастасия, нет
Акушер, Гинеколог
Вы беременность планируете? Жалобы в связи с наличием миомы есть?
Акушер, Гинеколог
Обязательно сделать кольпоскопию, сдать мазки на инфекции и посевы на патогенную микрофлору, пролечиться, после лечения при наличии хороших мазков удалить полип.
Клиент
Ольга, в последние месячняе все стало хорошо с эндометрием- узи показало. И сами месячные были не обильные. А до этого он наростал слишком много и месячные были очень сильные, сгустки выходили.
Клиент
Ольга, я хочу забеременнеть и родить. Мужа нет.
Клиент
Ольга, жалоб никаких нет сейчас, ни выделений, ничего, вообще.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия.А вы сдавали бак.посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам?Смысла пить антибиотик без этого анализа нет,потому что флора,которая у Вас вызвала воспаление может быть не чувствительна к нему.Нео-пенотран хорошие свечи,можете их смело использовать,хлоргекседин не рекомендовала бы,он сушит влагалище и убивает полезную флору,его используют для профилактики ИППП.Также Вам желательно провставлять свечи генферон 1 млн ЕД,по 1 свече 1 раз в день в прямую кишку,они необходимы для улучшения иммунитета влагалища и общей сопротивляемости организма.Миома у Вас небольшая,но из-за ее расположения и роста,действительно показано оперативное вмешательство.В молодом возрасте делают органосохраняющие операции,т.е. только удаляют миоматозный узел,а матка и яичники остаются,в некоторых случаях делают минимальное оперативное вмешательство-эмболизацию сосудов(перекрывают сосуд,который питает миоматозный узел и миома больше не растет и даже уменьшается).Полип обязательно надо убрать,т.к. всегда есть риск кровотечения и перерождения в злокачественное новообразование.После удаления желательно провести противорецидивную гормональную терапию.Здоровья Вам,берегите себя и не затягивайте с лечением.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, доксициклином баквагиноз не лечится, будет более достаточно нео пенотрана.
Гематолог, Терапевт
Тогда прием супракс под большим вопросом , требуйте у врача обоснование лечений
Клиент
Анастасия, она решила, что мне пролечили воспаление, а оно снова началось, спустя два месяца. Могла ли тут повлиять недостаточная гигиена или еще дерматолог мне прописывала Банеоцин- от прыщей. Тоже странно- т. к. у меня просто акне летом усилилось из-за жары. Влияет ли наружное средство на микрофлору во влагалище не знаю.
Акушер, Гинеколог
Если Вы планируете беременность миоматозный узел целесообразно удалить, так как узлы таких размеров гормональному лечению не показаны, при прекращении гормонального лечения, при беременности узел будет расти вновь. Вам показана лапароскопическая миомэктомия, когда удаляется только узел миомы, без удаления матки. После этой операции по окончании реабилитационного периода сможете забеременеть и родить.
Клиент
Ольга, я должна сильно торопиться с беременностью? Как только все пролечу, подготовлюсь и сразу беременнеть, пока опять не напало ничего? Я правильно понимаю? А нужны будут деньги на операцию?
Акушер, Гинеколог
Рецедивирующее воспаление это повод обследоваться на инфекции, а не перебирать все имеющиеся в аптеке препараты, в том числе антибиотики.
Акушер, Гинеколог
План Ваших действий: пцр на иппп, посев на патогенную микрофлору, лечение, удаление полипа, подготовка к миомэктомии.
Акушер, Гинеколог
Торопиться не нужно, если ждать Вам позволяет овариальный резерв, чтобы его узнать сдайте кровь на АМГ, но если оценивать количество фолликулов по узи он хороший. После операции противорецедивное гормональное лечение, чтобы узел миомы не вырос вновь. Операция проводится бесплатно по полису ОМС.