Консультация психиатра /

Тревога и фильмы — вопрос №873193

Добрый вечер,посмотрела фильм ужасов. Случайно пошла на него,компанией. Очень впечатлительный человек. У меня тревожно-депрессивное расстройство. Сильный страх сойти с ума и стать невменяемой. Подскажите,что мне будет? Очень боюсь галлюцинаций и потом не спать неделю…или это никак не повлияет кроме как на повышение тревоги?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер!
От просмотра фильмов ужасов галлюцинаций у вас не возникнет, но на будущее вам следует воздержаться от их просмотра.
Для вас это своего рода психотравмирующая ситуация которая может привести к обострению вашего заболевания.
Но неврозы не переходят в психозы, за это не переживайте.
Клиент
Надежда, а может ли это угрожать моей жизни?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, вашей жизни ничего не угрожает.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Конечно, такие события могут повлиять на ваше текущее состояние, но ничего опасного ждать не стоит. Существенного ухудшения произойти не должно. Скажите, Вы принимаете лекарства? Занимаетесь психотерапией?
Клиент
Илья, я принимаю эсциталопрам и ципралекс,а так же занималась с психотерапевтом и причины своего состояния знаю. Но страх себе навредить или сойти с ума остался. Это же невозможно?
Психиатр
Извините, не понял, это как "эсциталопрам и ципралекс"? Это ведь одно и тоже. В какой дозироаке принимаете? Как давно?

Вашей жизни ничего не угрожает, вы себе не навредите.
Клиент
Илья, перепутала. Эсциталопрам и атаракс. Пол года принимаю. Сначала помогала по 5мг и 12,5 мг,сейчас снизила в половину,так как на прежней дозировке становилось хуже. А так чуть легче,но все равно не сильно помогает. Мой психиатр пропал,а к новому пойти нет возможности.
Психиатр
Дозировки эсциталопрама ниже 10 мг не работают. Вам нужно от 10 до 20 мг.

Обязательно нужно к психиатру. В Пнд пробовали обращаться?
Клиент
Илья, обязательно? Значит все-таки мне что-то угрожает? Я была у психиатра и мне сказали,что вообще нежелательно принимать антидепрессанты. Лучше самой справляться с причинами.
Клиент
Илья, однако мне все же выписали таблетки по моему желанию. Поэтому вряд ли вы меня сейчас обоснованно пугаете.
Психиатр
Я Вас не пугаю. Просто Вам, очевидно, терапия в том виде, в котором Вы принимаете, не помогает. Значит нужно вносить изменения. Для этого нужно обратиться к врачу.