Консультация ветеринара /

Разбухло ухо у кошки — вопрос №873693

Разбухло ухо у кошки. Уже на протяжении 5 дней.Есть максимум 1 раз и то чуть-чуть , не играет, старается быть в одиночестве. Чешет ухо сама и нам даёт, но ей очень больно. До этого вытащили маленького клеща с уха. Ухо Мазали 1 раз обычной тетрациклиновой мазью(ветеринар посоветовал). Хочется что то сделать, но не знаю что, чтобы улучшить состояние.

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото. В самой ушной раковине есть выделения?
Клиент
Виктория, посмотреть ушную раковину нет возможности она не даёт, ухо опухло и упало, как бы закрыв дурку. Фото нашла в интернете,пишут как гематома ….кошка сейчас спряталась и нет возможности сфотографировать
Ветеринар
Здравствуйте. Либо отогематома либо лимфоэкстравазат. (Либо кровь/либо лимфа).
Необходимо обратится очно в клинику
Есть 2 способа
1. Хирургическое - надрез и промывание растворы гормонов. И бинтрование. Антибиотик и комплексные капли в ухо.
2. Хирургическое с прошиванием. Надрез и много швов в разных направлениях по всему периметру наружного уха. Чтобы купировать сосуд. Бинтрование. Защитный воротник.
Ветеринар
Если произошло опущение ушной раковины, вероятнее всего развилась отогематома (скопление крови, развившееся в результате травмирования - расчесов).
Самостоятельно такое явление не пройдет. Нужно будет везти на прием к врачу. Будет проведена либо постановка дренажа, с дальнейшим промыванием полости, либо удаление отогематомы с ее дальнейшим ушиванием.
Тактику лечения выберет непосредственно врач при осмотре кошки.
Также лучше сдать мазок из уха. Для определения патогенной флоры. Но чаще всего зуд может вызывать отодектоз (ушной клещ), осложненный грибковым отитом.
Для лечения подойдет - отоксолан - по 2 капли в каждое ухо, 1 раз в день. Курс 10 дней.
В клинике вам почистят хорошо ушные раковины, самостоятельно нужно будет только капать.
Также обязательно ношение защитного воротника, для исключения дальнейшей травматизации.
Клиент
Виктория, получается, нет смысла мазать нам тетрациклиновой мазью, она не поможет? А нужно срочно вести в клинику. И после всего потом капать капли, которые сказали?
Ветеринар
Да, все верно. Тетрациклиновая мазь не поможет. Как можно раньше попадите к врачу.
После того как разрешится вопрос касательно отогематомы, прокапаете капли, которые написала.
Клиент
Виктория, скажите, это не смертельно, то что сейчас у неё? А антибиотики никакие не нужны?
Ветеринар
Нет, это не смертельно. Насчет антибиотиков скажет лучше врач на приеме. Если поражение сильное, то назначит. Чаще в таких случаях используют амоксициллин 15% или синулокс, из расчета 0.1 мл на 1 кг веса. В зависимости от обширности гематомы - на 3-5 дней.
Клиент
Игорь, скажите а тетрациклиновой мазью нет смысла мазать?
Ветеринар
Тетрациклиновая мазь не окажет никакого действия.
Клиент
Виктория, завтра собрались везти кошку в больницу, а сегодня ей лучше кажется , немного ухо поднялось, поела больше и даже немного поиграла. Дома может рассосаться или это кратковременное улучшение?
Ветеринар
Это временное улучшение. Сама по себе отогематома не рассосется.
Клиент
Виктория, съездили в клинику. Откачали кровь,сказали какой то ушной клещ , который нам не виден.Никакие капли не прописали, сказали обработать уши через 10 дней Ивермек-спреем
Ветеринар
Здравствуйте.
Ушной клещ - отодектоз, про который ранее писала.
Если врач не видит грибкового поражения, или отита, то то что вам прописали достаточно.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое. Вы мне очень помогли.
Клиент
Виктория, пользуясь случаем хочу ещё спросить. Вы не подскажите, а для профилактики на дальнейшее, какими каплями можно пользоваться?У неё с этим ухом давно уже что-то не то( года 4 уже точно)раньше постоянно чесала лапой, может такое что врач сегодня что-то не увидел и поэтому не назначил лечение
Ветеринар
Отодектоз вызывает зуд, поэтому может чесать ухо.
Для профилактики - обработка каплями от блох и клещей (инспектор, фронтлайн), с нанесением по холке и возле ушей.
Специфической профилактики от отодектоза нет.
В случае отсутсвия динамики на то лечение, которое прописал врач, лучше начать капать комплексные капли, про которые указывала выше (отоксолан).
Если врач не брал мазок из уха, а просто сказал диагноз, то мог просмотреть отит или грибок.
Клиент
Виктория, я думаю могли просмотреть, это сельская какая то ветклиника ( мы просто сейчас в деревне)и там не так как в городе , а в город не повезли потомучто далековато. Ну как то врачи там по проще ко всему относятся. А ещё одну больницу она не выдержит. Ей сделали наркоз ещё в 9 утра, и только начала приходить в себя, все время спала.
У нас есть капли Rolf 3d, они не подходят?
Ветеринар
Такие капли тоже подойдут.
Клиент
Виктория, ещё раз вам огромное спасибо.
Клиент
Виктория, никак не могу с вами попрощаться. Опять ухо разбухает, это же не нормально? Что теперь делать я не знаю
Клиент
Игорь, здравствуйте. Сегодня съездили в клинику, откачали кровь, сказали ушной клещ. Все делали под наркозом. Сказали просто на 10 день попшыкать ивермек спреем и все. Сейчас ухо опять разбухает. Кошка Только начала более ли менее отходить от наркоза. Скажите ,нормально ли все это ?
Ветеринар
Если вам просто откачали шприцом кровь из уха, и не поставили дренаж, или не ушили полость, то жидкость так и будет снова появляться.
Я вам писала про хирургические способы удаления отогематомы. Покажите врачу. Если он будет только отаачивать, то дальше полость так и будет наполняться, образовываться гематома.
Клиент
Виктория, вы меня извините, что бесконечно стала писать, я готова оплатить вам дополнительно все, скажите куда перевести. Я просто весь вечер уже плачу, из-за того что кошка сегодня промучилась целый день , а толку нет….Получается, нам опять ехать к врачу, нужно чтобы ещё раз откачали кровь и поставили дренаж( это первое), правильно?А с дренажем потом как, все выйдет и потом снять? Или же второй вариант - прошить вообще, правильно? Здесь видимо врачи такие, многое не знают :(((
Ветеринар
Лучше, по возможности, обратиться в другую клинику, и спросить сразу у врача, каким способом он будет лечить отогематому. Врач должен выбрать 1 или 2 способ, про которые я писала, все остальное бессмысленно.
Но если вдруг сегодня вам проводили манипуляции под наркозом, то несколько дней следует выждать. И на приеме у другого доктора обязательно сказать, что была дача наркоза.

Дополнительно ничего не нужно. На данном ресурсе врачам запрещено свои реквизиты указывать.
Если не затруднит, просто примите мой ответ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я вам безмерно благодарна за столь развёрнутые ответы на мои вопросы. Побольше бы таких врачей, как вы!
Ветеринар
Здравствуйте, по фото как гематома, тут надо к хирургу надрезать , промыть + антибиотики , местно мазями или каплями - не поможет.
Ветеринар
Здравствуйте.
Похоже на гематому, образовывавшуюся после травмирования.
Убирается только хирургическим путем. Далее можно закапывать капли Отофа по 1 капельке 2 раза в день на 5 дн. Обязательно носить защитный воротник. Будет чесать- будут рецидивы.
После вскрытия гематомы, проверьте на наличие отодектоза и грибков. В случаи их обнаружение, врач назначит соответствующее лечение.
Ветеринар
Здравствуйте. Так выглядит гемолимфоэкстравазат.Лечение хирургическое+медикаментозное лечение.Лбратитесь на приём очно,такого рода помощь вы не сможете оказать.