Консультация терапевта /

Клещ не успел присосаться, но боюсь — вопрос №873738

Добрый день! Были на природе. Почувствовала лёгкий укус, нашла под носком клеща. Не успел присосаться, целого сняли с ноги. Осталась маленький след как будто от иголочки тонкий. Кровоподтеков нет, не чешется. Выпили антигистаминное. Что делать? Паниковать и бежать к врачу или все обошлось?

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Алина.Хорошо бы клеща обследовать в лаборатории на предмет заразности,если там все в порядке,то все хорошо,а,если клещ заразный,то надо принимать доксициклин для предотвращения заболевания боррелиозом
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не удастся его сдать
А какие-то симптомы есть, как проваляется после укуса?
Может можно сдать какие-то анализы?
Гомеопат, Терапевт
Начните принимать доксициклин 200мг однократно,симтомов особых нет ,профилактику надо начинать как можно раньше.Так будет спокойнее.страшного ничего нет в доксициклине,лучше предотвратить болезнь,лечить последствия сложнее.Будьте здоровы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать клеща на экспертизу.
Можно сдать кровь методом ИФА (IgM ,IgG)сдают не ранее чем через 3-4 недели от укуса.
Но от укуса вряд ли будет заражение, нужно чтобы клещ присосался, тогда есть риски
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Клещ у Вас, живой? Если да, то можно сдать на анализ.
Если после укуса не прошло более 24 ч, то вероятность передачи боррелиоза крайне мала. При появлении выраженной слабости, повышения температуры тела, болей в мышцах, головной боли, рвоты или высыпаний в месте укуса рекомендовано незамедлительное обращение к врачу-инфекционисту.
Прошло более 24х часов, но менее 72х часов: Учитывая, что после предполагаемого укуса клеща прошло более суток, то врачами обычно рекомендуется приём антибиотика с целью профилактики развития болезни Лайма. С этой целью, как правило, назначают доксициклин 200 мг однократно. Антибиотик может быть принят в течение первых 3х суток (72 часа) с момента укуса, более поздний приём не влияет на вероятность развития заболевания.
Ваш регион эндемичен по клещевому энцефалиту? Есть ли у Вас прививка?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, нет прививки
Клеща нет
Он не впился, его легко сняли
прошло времени с этого момента 4 часа
Нужно ли принимать таблетки? Может кровь сдать?
Терапевт, Онколог
Сдавать кровь нет смысла , сейчас ничего не покажет, потом уже от него смысла не будет.
Если не впился, то вероятность боррелиоза минимальный. Но 100% ответа никто не может дать. Если будете переживать по поводу этого, стрессовать, то имеет смысл приём антибиотика ( но прямых показаний нет).

Ваш район эндемичен по клещевому энцефалиту (т.е. вирус в районе проживания встречается чаще чем в других) ? В таких случаях может рекомендоваться введение специфического иммуноглобулина (препарат, который изготавливается из крови доноров, имеющих антитела в этому вирусу). Возможно обращение в травмпункт.
Клиент
Фирюза, а приём какого антибиотика? Если я не заражена, от него не будет плохо эффекта?
Терапевт, Онколог
доксициклин 200 мг однократно. Я выше писала про него. От однократного приёма последствий обычно не бывает.
Клиент
Фирюза, район вроде нет
Самарская область
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , так как клещ не присосался, вероятности заболеть нет, но если боитесь , можно либо принять однократно антибиотик Доксициклин 200мг , но его надо принять в первые 72 часа, либо сдать клеща в СЭС на экспертизу и по результатам решать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Паниковать однозначно не нужно. Риск очень небольшой, даже если клещ был заражен. Вам необходимо сдать клеща на экспертизу. Можно сдать кровь методом ИФА (IgM ,IgG)сдают не ранее чем через 3-4 недели от укуса.