Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил гидрогелевые шарики — вопрос №874748

Добрый день. Вчера вечером увидела,что ребенок 1г.8мес. что то жуёт. Попросила показать и он мне выплюнул орбис( гидрогелевый шарик) весь разжеванный. Взял незаметно у старшей сестры,шарики были уже набухшие примерно 6мм
Дочка сказала,что вроде количество оставшихся шариков не изменилось. Я успокоилась. Но сегодня утром ребенок сходил в туалет по большому,и в стуле я увидела ещё два целых шарика,плюс следы раскусанного. Размер шариков получается остался таким же ,как при проглатывании. Примерно 6 мм. Но теперь начались переживания....Что делать? Вдруг там ещё остались шарики? На ,что обратить внимание?
На данный момент состояние ребёнка обычное. Веселый,играет,бегает,покушал .
Понятно,что я виновата очень, не увидела что старший ребёнок эти шарики оставил.
Заранее благодарю за помощь.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте орбиз обычно благополучно выходит естественным путем.
Кормите, поите ребёнка как обычно.
Клиент
Надежда, огромное, огромное вам спасибо за быстрый ответ. Просто прочитала в интернете, что они могут сильно вырасти и закупорить кишечник((( но ятак поняла,что у них разные размеры бывают. Наши получаются не огромные вроде.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, Вы все верно поняли, ваши мелкие , не набухнут до больших размеров.
Вы убедились сами, что они уже вышли в неизменном виде.
Если бы они оказали отрицательное влияние на ребенка, симптоматика уже бы проявилась(боли, колики в животе, капризность , отказ от еды и т д)
Клиент
Надежда, ясно. Благодарю вас!
Клиент
Надежда, а вы не знаете они не токсичные?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, орбиз - это гидрогель, а он на на 90%состоит из воды и биоразлагаем.
Поэтому токсичного действия на человека он обычно не оказывает.
Клиент
Надежда, спасибо за помощь! Всех благ вам!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Спасибо!И Вам и семье крепкого здоровья!
Клиент
Надежда, спасибо за добрые слова. Надежда, а как вы думаете,могут ли ещё остаться шарики у ребенка? Допустим два вышли ,а другие нет? Я оставила несколько штук посмотреть будут ли они ещё расти, вот один из них чуть подрос в обед ,примерно до 0,8 мм. Сейчас больше не растёт. Остальные все выкинула.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, судя по тому как Вы описали в вопросе , мне показалось, что ребенок сьел их немного.
Старшая дочь , да и Вы в первую очередь ,наверное обратили бы внимание, что шариков в игрушке не хватает значительное количество.
Т. е,когда их съедено 5-6 штук это незаметно, но когда съедена значительная часть, пол игрушки и т.п -то думаю, Вы бы это заметили.
Конечно наблюдайте за ребёнком.Т к ни я не вы не знаем точное количество съеденного орбиза
Но лично я из вышеописанного и учитывая, что уже был стул с ними, ребенок чувствует себя хорошо,предположила, что сьел он их немного и они через сутки-двое выйдут все.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Я действительно думала,что съел не много...сама честно говоря я не видела ,сколько их было до. Все слов старшей дочки. Но вчера вечером он ещё раз сходил в туалет,и там снова были фрагменты этих шариков.
Я так понимаю,что в моем случае теперь надо только наблюдать за состоянием ребёнка. А как думаете 2 недель достаточно для наблюдения?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, 2х недель вполне достаточно.
Клиент
Надежда, спасибо вам большое за терпение, помощь и отзывчивость
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, понаблюдайте первые 7 дней тщательно, обычно основная масса съеденного выходит в течение 2-3х дней. Далее кал должен нормализоваться.
Кишечная непроходимость-это состояние , при котором изменения ребенка(появление у него болей, тошноты, рвоты, резкий отказ от еды) Вы заметите точно!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, хорошо. Спасибо большое ещё раз!
Детский хирург, Врач УЗД
Если появиться рвота, запор, отказ от пищи, температура, то срочно ко врачу. Если ребенок проглотил много таких шариков, это может вызвать кишечную непроходимость.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Вот в том то и дело ,что не известно сколько было штук. Буду наблюдать за ребёнком. А сколько дней понаблюдать,через сколько можно успокоится и знать,что все обошлось?
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Вот в том то и дело ,что не известно сколько было штук. Буду наблюдать за ребёнком. А сколько дней понаблюдать,через сколько можно успокоится и знать,что все обошлось?
Детский хирург, Врач УЗД
Точное количество дней, когда можно успокоится вам никто не скажет, могут и через месяц они дать о себе знать и даже больше. Конечно, если в течение 2х недель все будет нормально, то скорее всего никаких последствий не будет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ясно, спасибо за помощь!