Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз или фарингита у ребенка — вопрос №876216

Здравствуйте,Ребенок 4,5 года болеет с 28 апреля, температура была 38-40, Красное горло,возле глазика и носа как отек был с одной стороны.Легкие чистые, сопли жёлтые .кашель сильный.Педиатр ставил диагноз - фарингит.увеличены лимфоузлы,на сколько не сказал.аппетит когда как .придерживаемся диеты,обильное питье, пульмикорт + бедоруал + физраствор 3 раза в день с понедельника начали, фарингосепт, ингалипт,зодак 10 капель, сдали кровь мочу,потому что со вторника температура 37.1-37.2 держится,во время сна 36.4-36.8. Ребенок до понедельника тревожило : хвасталась за горло больно кушать,глотать,говорить.сейчас кушает,говорит нормально.После сна и ночью сильный кашель. Сдали анализы на мононуклеоз,но ответ из-за праздников будет только 11 мая. Подскажите по анализам четко выражен мононуклеоз ? Какое лечение добавить?
Соэ34
Моноциты 13

Инфекционист, Гепатолог
Кровь по всем показателям больше вирусная все-таки, несмотря на высокое СОЭ, которое может быть из-за длительного заболевания. Пульмикорт и беродуал можно отменить, если не задыхается. Из противовирусных можно Изопринозин по 250 мг 3 р/д 10 дней. он широкого спектра+ от кашля Флюдитек по 5 мл 3 р/д 5 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь не указывает на мононуклеоз, вполне возможно это просто ОРЗ.
Пейте больше воды, хорошо кушать, никаких доп лекарств не требуется
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови нет признаков мононуклеоза. Моноциты повышены в ответ на воспаление. Изначально у ребёнка ОРВИ, возможно, сейчас осложняется бактериальной инфекцией. Необходим очный осмотр лор.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Данных за мононуклеоз нет. Класический мононуклеоз протекает с картиной гнойной ангины. Нужно дождаться остальных результатов, сейчас достаточно симптоматического лечения, обильное питье.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа данных за мононуклеоз нет. Это может быть аденовирусная инфекция. Лечение симптоматическое.