Консультация педиатра /

Не исключено бронхит — вопрос №879119

Здравствуйте .подскажите,ребенку 9 месяцев ,были сопои пото через неделю стал лающий кашель ,вызвала врача прописали ингаляции с пульмикортом .а на следующий недели вылезла температура.поставили бронхит по снимку .описание не исключено бронхит как так ?прописали антибиотик а у ребенка болит живот о него (амоксиклав 250 )по пол чайной ложки 3 раза в день ,начался жидкий стул ,как нормализовать стул и продолжать антибиотик?

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Начать пробиотик бак сет по 1 соше 1 раз в день ,курс 14 дней . Давать перед сном ,чтобы работал пробиотик.
Сколько раз жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дала в 3 дня и вечером уже жидкий стул .и вот ночью проснулся и сходил жидко.хотя я давала вчера после антибиотика линекс .сейчас попила его сметой.скажите а сколько мл антиботика надо давать в это возрасте?
Педиатр
Елена , сколько вес у ребёнка?
Клиент
Анастасия, 9 кг
Педиатр
Амоксиклав рассчитываем по дозе 40мг/кг по вашему весу 7,2 мл это суточная дозировка ,Амоксиклав 250мг -5 мл.
Если в три приёма,то по 2,4 мл.
Пока что продолжить давать антибиотик, но если стул станет чаще ,тогда решать с доктором о необходимости смены препарата.
Клиент
Анастасия, а смекту можно же давать ,чтобы стул закрепиться?
Педиатр
Да,можно , это адсорьент ,который подкрепляет стул. Кратность так и сохраняется?
Клиент
Анастасия, да вчера много раз ходил. Нас поменяли антибиотик фдюмоксим пьём
Педиатр
На нем легче стало? Пенициллины все в принципе могут давать такую реакцию . Поэтому если будет продолжаться стул жидкий, то сменить группу
Клиент
Анастасия, вчера начала давать смекту .сходил сегодня номер так ,значит становится гуще на смекте правильно
Педиатр
Да, если реже, тогда да,помогает адсорбент
Клиент
Анастасия, пока не могу сказать что реже .ещё только день а то что гуще это да
Педиатр
Елена, сегодня /завтра посмотреть на состояние все таки
Педиатр
Здравствуйте.
Так диагноз ставится не только по рентгенк, но и по клинике,то в заключении точный диагноз выставляться не должен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а я начала давать смекту и линекс -но у меня врозлый (я его открываю -таблетку )
Педиатр
Молодцы, все верно.
Продолжайте данные препараты.
Клиент
Ангелина, а смекту сколько ему надо ,на пол стакана воды пакетик же да??и нам поменяли антибиотик флюмоксим125
Педиатр
Смекта 2 пакета в день.
1 пакетик на 100 мл воды, можно делить на части
Клиент
Ангелина, спасибо а на улицу можно выйти ,если нет температуры ?
Клиент
Ангелина, скажите через сколько смекта поможет.сегодня выпили почти 2 пакетика .5 раз сходил жидко .хоть бы немного закрепила стул смекта
Педиатр
Эффект должен быть через 1-2 суток от начала приёма.
Педиатр
Добрый день.У ребенка побочное действие антибиотика на кишечник за счет присутствия клавулановой кислоты.Лучше антибиотик в этом случае поменять на антибиотик другой группы- супракс- 8 мг на кг веса 1 раз в день, по весу вашего ребенка, в 5мл суспензии 100 мг препарата + пробиотики в течение 14 дней.