Консультация диетолога /

Головная боль после разгрузочного дня — вопрос №882270

Здравствуйте! Я делаю раз в неделю разгрузочные дни, раз на кашах, раз на варёных яблоках или бананы с изюмом, с курагой.После этого болит голова- виски и выше вверху., чувство слабости.О себе: 52 года, вес 60 кг, рост 170. Заболевания: смешанный гастрит, колит с запорами(долихосигма) распространённый остеохондроз.астения, пониженное давление.При головной боли давление не меняется. Голова может также болеть после парной, от занятия с гирей, после массажа воротниковой зоны. Вопросы:1.Почему болит голова ?2.Как правильно разгружаться ,чтобы голова не болела?

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, голова возможно болит из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника,тут нужно обследование у невролога и/или на фоне колебания уровня глюкозы крови,ведь в день разгрузки вы едите только углеводы. Если вы отмечаете плохое самочувствие то не следует это делать. Питайтесь сбалансированно каждый день включая все группы пррдуктов и не нагружая организм. Один день "разгрузки" не изменит ситуацию если все другие дни есть как попало.
Принятый ответ
Клиент
Елена,здравствуйте!Скажите, может ли на шейный остеохондроз влиять один день разгрузки?Я могу разгружаться на фруктах, это же не углеводы, а голова после этого болит.Мне думается, что когда организм не молодой, разгрузки нужны, особенно когда болезнь или депрессия. Я работаю, поститься длительный срок не хотелось бы.Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь
Диетолог, Терапевт
От чего вы хотите разгрузится?? Фрукты это тоже углеводы. Нет,питание на остеохондроз не влияет. И нет никакой пользы в том что вы один день едите что-то одно,ну в туалет вы потом сходите поменьше и все. Только сбалансированное питание,особенно когда болезнь, в организм должны поступать все группы продуктов: белки,жиры и углеводы, витамины и минералы,важен БАЛАНС! И ограничить фастфуд,продукты быстрой переработки(колбасы,сосиски, выпечка,все что быстро готовится),алкоголь, газировки это и будет разгрузка организма.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олег, диета должна быть сбалансированной и витаминизированной ежедневно.
Нет необходимости в разгрузах.
По поводу головных болей нужно обратиться к неврологу для объективного осмотра и пройти рентгенографию шейного отд поз-ка или мрт.
Проведите курс витаминотерапии группы В (нейробион или мильгамма или комбилипен)
Принятый ответ
Клиент
Анна,здравствуйте!Скажите, может ли на шейный остеохондроз влиять один день разгрузки?Я могу разгружаться на фруктах, это же не углеводы, а голова после этого болит.Мне думается, что когда организм не молодой, разгрузки нужны, особенно когда болезнь или депрессия. Я работаю, поститься длительный срок не хотелось бы.Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фрукты это моносахариды относятся к углеводам.
Ежедневно в рационе должны быть белки, углеводы и жиры.
«Правило тарелки»: 1/4 – сложные углеводы, 1/4 – белки, 1/2 – овощи, фрукты, ягоды.
Отдавать предпочтение овощам и фруктам, рыбе, птице, нежирному мясу, морепродуктам, обезжиренным молочным продуктам, бобовым, цельным злакам, крупам.
Ограничить или сократить употребление соли, сахара, сладостей и выпечки (быстрые углеводы), газированных напитков, фабричных соков, алкоголя.
Конечно же физическая нагрузка: скандинавская ходьба или бассейн.