Консультация ревматолога /

Проблемы при лечении подагры — вопрос №882900

Мужчина 62 года.Поставлен диагноз ревматологом-подагра.Острый приступ купировал таблетками НПВС, сначала принимал Найз (заменен на эторикоксиб, так как началась диарея) также принимал мовалис.Приступ прошел,после чего назначены таб.Аллопуринол 100 мг по схеме :1 нед 1/2т 1 раз в день(сегодня 5й день) и мелоксикам 15 мг 1 р.д.на месяц.На этом фоне опять началась диарея и немного опять побаливает нога в районе большого пальца и посредине стопы.Не понимает, с чем связано, вроде все прошло, боли и воспаления не было.Лекарства принимает, на диете находится.Вопросы такие:может ли прием аллопуринола вызвать обострение подагры. И что принимать от диареи.Сейчас принимает смекту.Может заменить НПВС на другой.На прием к ревматологу только через 6 недель.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.

Да, если подагрический приступ купирован не полностью, а приём аллопуринола уже начат - может последовать новое обострение.

Вам нужно отследить уровень мочевой кислоты в динамике, чтобы решать вопросы о подборе противопуриновой терапии.

Основные принципы я вам опишу.

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. С учётом проблем переносимости аллопуринола лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Противопуриновая терапия начинается только вне обострения.

2. Диета 6 на постоянный приём.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП. Опять таки с учётом побочных действий на ЖКТ в анамнезе, выбирать нужно селективные препараты. Либо целекоксиб 200 мг 2р/сут или напроксен 500 мг 2 о/сут. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, лечение аллопуринолом начато 4 дня назад, при анализе мочевая кислота в сыворотке 492,88 мкмоль.л(202.30-416.50), С-реактивный белок 4.19 мг.л (0.00-1.00), креатинин в сыворотке 126.64 (62.00-106.00)
Ревматолог, Терапевт
Видимо, поторопились с аллопуринолом.
Клиент
Наталья, здравствуйте.Значит надо отменить аллопуринол на время, пока не пройдет воспаление и боль?И заменить мелоксикам на колхицин?
Ревматолог, Терапевт
Да, я бы поступила так.
Клиент
Наталья, Екатерина, еще один вопрос по приему аллопуринола.Заметил, что аллопуринол понижает давление и пульс до 108 на 66, пульс 60 уд.При обычном 130-145 на 85-95. При этом чувствует себя нормально.Стоит ли паниковать и принимать какие-то меры.Когда лучше принимать его утром или вечером (сейчас принимает 100 мг вечером)До этого принимал 50 мг и тоже давление понижено.Таблетки от гипертонии не принимает.
Ревматолог, Терапевт
Лучше фебукостат в таком случае.
Ревматолог
Здравствуйте. Аллопуринол начали рановато, но если начали, то не отменяйте. Судя по всему, у вас побочные от НПВС, диарея...а раньше вы принимали обезболиваюшие ноимально?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ревматолог назначил лечение при таких анализах от 30.04.22 г мочевая кислота в сыворотке 492,88 мкмоль.л(референсные значения 202.30-416.50), С-реактивный белок 4.19 мг.л (0.00-1.00), креатинин в сыворотке 126.64 мкмоль.л (62.00-106.00), скорость клубочковой фильтрации 52.00 мл.мин (более 60.00). Диарея замечена и ранее и все от НПВС (больше всего от найз).А от мовалис вроде не было (но принимал 7,5 мг).
Ревматолог
Значит нпвс вы не принимаете, это не ваш вариант лечения. Ваш, это колхицмн и глюкокортикоидные гормоны.
Ревматолог
Видимо, стоит отменить нпвс и начать приём колхицина по 1 таб 2 раза в день, иначе может снова начаться полноценный приступ. Колхицин в зависимости от поведения суставов модно приниать до месяца.
Клиент
Екатерина, а небольшая физическая нагрузка на даче может спровоцировать обострение, или вообще никакой работы?
Ревматолог
Думаб, что нет.
Клиент
Екатерина, я так поняла, что вместе с колхицином также принимать аллопуринол или аллопуринол отменить, пока есть воспаление и небольшая боль в ноге.
Ревматолог
Не отменяйте, если уде начали прием. Но принимайте минимальнцю дозу 100 мг в день.
Клиент
Екатерина, еще один вопрос по приему аллопуринола.Заметил, что аллопуринол понижает давление и пульс до 108 на 66, пульс 60 уд.При обычном 130-145 на 85-95. При этом чувствует себя нормально.Стоит ли паниковать и принимать какие-то меры.Когда лучше принимать его утром или вечером (сейчас принимает 100 мг вечером)До этого принимал 50 мг и тоже давление понижено.Таблетки от гипертонии не принимает.
Ревматолог
Лучше перейтина прием фебуксосиата 40-80 мг в день. Прдоьрать минималтную дощу, которая удердивает уровень мочеврй кислоты 360мм/л и менее