Консультация диетолога /

Не могу похудеть после антидепрессантов, чувствую себя неважно — вопрос №883474

Мне 23.У меня была депрессия, лечила год Паксил, атаракс, триттико, тералиджен. Не пью их уже пол года. До депрессии весила 50 при росте 152. Объемы были 98 .63.100 . . Во время лечения депрессии поправилась до 105 кг. После отмены лекарств похудела. сейчас вес прыгает 70-75. Объемы изменились. 110. 83. 112 (сильно выросла грудь до 7 размера, была 4). до депрессии ела 1500-2000 кал в день. На паксиле набирала вес при 500-800 кал в день, вода скапливалась, лиловые растяжки по животу,ногам. Выросло пузо. Был повышен пролактин, эндометриоз, не было месячных, но была аменорея. После отмены ад в ноябре началось кровотечение и было выскабливание(эндометриоз) .После выскабливания и отмены лекарств все начало налаживаться. Сейчас прохожу всех врачей. Эндометрий в идеале. Поликистозов все так же нет. Пролактин в норме. На щитовидку все проверили- ничего(аит,гипотиреоз,гипертиреоз итд). Кушинга не нашли. Сахар в норме. Кортизол в норме. Почки ,гипофиз, надпочечники все в норме. Единственное, ионизированный кальций понижен. Уже пол года ем 500 кал в день. Есть аутоимунка - бронхиальная астма с 18 лет. Пью витамины. Много потею, плохо сплю, чувствую себя усталой. Есть аллергии и псориаз. Вес остановился и не понижается. Живот дряблый. Стараюсь больше двигаться. Месячные регулярные, но длятся 7-8 дней(начало всегда болезненное). Кожа сухая но с высыпаниями периодическими. Пью витамин Д, В, С, Железо, магний, лизин, карнитин и для печени Урдоксу. (витамины пью попеременно, т.е курсами) Как похудеть? Уже не знаю что делать, хочу прежний вес. Еще скоро будут анализы на тестостерон. Потому как у меня растет пара волосков на подбородке, над верхней губой. Меня волнует то, что после отмены АД я быстро теряла вес, а теперь он не сдвигается. Бегать я не могу из-за астмы, стараюсь заниматься разными делами, делаю зарядку, йога. А вес уже как 3 месяца не может сойти с 75 +-.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Диета должна быть сбалансированной, разнообразной и витаминизированной.

В рационе должна присутствовать морская рыба, овощи,содержащие клетчатку и широкий комплекс витаминов.
В качестве белка говядина или курица,молочные продукты.
Из гарниров отдавайте предпочтение гречке или другим малокалорийным крупам, макаронам из твердых сортов пшеницы.
Откажитесь от продуктов, которые наносят вам вред.
Сократите употребление сахара сахара,сдобу и белый хлеб, жирные сорта мяса, соления и копчености.
Конечно же физическая нагрузка ( бассейн, фитнес, аквааэробика и тд)
Сейчас как мен.цикл?какие лекарственные препараты вы принимаете?
Клиент
Анна, фотографии анализов прикреплю чуть позже. И они у меня не все. Насчет диеты - я ем льняные семечки, тыквенные, рис бурый, красную рыбу ( сырую и отварную), креветки, говядину вареную, филе курицы(редко), гречу обожаю, яблоки красные, кефир( 1 %), нежирный сыр и бобовые ( чечевица, маш), отруби и клетчатку, иногда ем сушеную морковь, свёклу. Не ем совсем сахар, только мед иногда. Не ем соль. Макароны тоже не ем. У меня после них сыпь странная по телу. Сладкое вообще не ем, как и мучное. Цикл стабильный,разве что последний начался с задержкой из-за стресса.Но прошел нормально. Даже хорошо. Сейчас пью Урдоксу, витамин С, витамин Д, магний, л-карнитин и селен. Так же вчера решила пропить кальций..Честно говоря, после него сразу куча сил появилось, чего давно не было. У меня просто непереносимость йогуртов и молока с яйцами. И я избегала кальций.. Физ нагрузка у меня каждый день. А мог вес остановится из-за сильного стресса ? У меня просто 3 месяца назад заболел единственный близкий мне (единственный близкий) человек, а спустя полтора месяца его не стало. Мог ли стресс повлиять на остановку веса?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Как вы отлично питаетесь, да стресс мог повлиять.
Ждём результаты
Клиент
Анна, спасибо) Я стараюсь питаться правильно. Какие анализы нашла- скинула. Там не все, кортизол, например, с пробой дексаметазона был. И насчет чуть повышенного гликированного гемоглобина - я перед тестом воспользовалась ингалятором "беродуал", мне потом объяснили, что он мог повысить его, но на всякий я в ближ.будущем планирую сдать тест на преддеабет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы у вас в пределах нормы, кроме кортизола
Клиент
Анна, про не все анализы хочу уточнить. Мне делали и общую биохимию, общий анализ крови, отдельно кортизол и углубленный сахар. К сожалению, анализы мне на руки не выдали из-за отсутствия бумаги.. Поэтому извиняюсь, что не могу их предоставить
Клиент
Анна, да, данный анализ с кортизолом - это мне искали синдром Иценко-Кушинга из-за фиолетовых расстяжек. Но данный анализ как раз показывает, что его нет. Я немного выше про это уточнила
Клиент
Анна, вы считаете, что бассейн может помочь? Я как раз хотела записаться. Еще хочу спросить, возможно-ли плохое самочувствие из-за низкого кальция? Потому как забыла написать, что во время депрессии у меня вырос горб небольшой ( как при кушинге), но с потерей веса он стал исчезать. И зубы тогда крошились. Может действительно имеет смысл пропить кальций, пойти в бассейн и не сдаваться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кальций обязательно пропить вместе с витамином Д, бассейн обязательно 😌
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!!! Хорошего вам дня)