Консультация гематолога /

Гемоглабин — вопрос №885786

Здравствуйте. Проблема такая. У моего ребенка ему 1 год.10 мес. Он шутозависимый. Гемоглабин низкий 89. А железо у нас в норме. В чем может быть причина? Почему гемоглабин не поднимается? Может таблетки как есть? Советуют мамочки таких деток как мой фолиевую кислоту.

Гематолог
Здравствуйте, Мария, а сывороточное железо вы сдавали в одно и тоже время с анализом крови?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да.
Клиент
Мария, мы ложились в больницу на ботокс. И вот у нас повторно взяли анализ в итоге у нас с железом все хорошо, а вот гемоглабин низкий, но у нас еще тромбоциты повышены. Это влияет на гемоглабин?
Гематолог
Тромбоциты в норме для вашего возраста

Для диагностики причин анемии необходим контроль общего анализа крови с уровнем ретикулоцитов, биохимия крови (общий белок, билирубин и его фракции, алт, аст, мочевина, креатинин, глюкоза), ферритин, узи брюшной полости

Ребёнок какие то препараты принимает постоянно?
Клиент
Мария, да. У нас эпилепсия. Мы пьем 2 раза в день кеппра 3мл и топиромат 1,5 таблетки. Узи делали брюшной тоже все хорошо.
Гематолог
У топиромата есть частое побочное действие в виде развития анемии

Если причин не будет найдено, то тогда вероятно это причина анемии - если это будет возможно, необходима смена препарата
Клиент
Мария, как часто нужно сдавать кровь?
Гематолог
1 раз в 2-3 месяца
Клиент
Мария, спасибо. А можно я вам еще тогда ализ покажу мы сдавали 1,5 месяца назад
Клиент
Мария, я прикрепила. Посмотрите.
Гематолог
Почти тоже самое - по анализу крови анемия гипохромная, как при железодефиците, но нормальный уровень сывороточного железа на половину исключает этот диагноз
Но необходимо оценить ферритин (он отражает запасы железа)
Клиент
Мария, спасибо большое. Ямогу к вам еще потом обратиться? Прием цена такая же?
Гематолог
Да, конечно, обращайтесь, стоимость вопроса, как я знаю, вы определяете сами
Клиент
Мария, извините меня занаглость. А может можно я вам буду на ватсап обраться. И оплачивать консультацию вам на карту?)
Гематолог
Мария, я не могу здесь оставлять свои данные, напишите вашу электронную почту
Клиент
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки железодефицитной анемии. Вам надо решать вопрос назначения препаратов железа с педиатром и периодически контролировать кровь на фоне приёма.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки анемии легкой степени
Нужно оценить уровень ферритина