Консультация массажиста /

Тянущая боль в ногах после массажа — вопрос №889611

Добрый вечер. Очень сильно зажаты мышцы, периодически хочу на массаж. Из-за того, что в этот раз очень сильне зажало спину, особенно трапеции, и шею, делала массаж спины и ягодицы, там тоже все зажато, массаж ног не делали. Но на удивление ближе к вечеру после массажа начались тянущие ощущения в поясницу и с ногах. Нормально ли это? При этом имеется остеохондроз, сколиоз и протрузии.

Ортопед, Травматолог
Такие симптомы могут появиться, если массажист "переусердствовал" и приложил слишком большие усилия, которые спровоцировали отек мышц с незначительной компрессией подлежащих нервов.

Нужно сделать паузу в процедурах до исчезновения симптомов, а в случае их нарастания, обратиться к неврологу.
Страшного ничего не произошло, но нельзя ситуацию усугубить.
Принятый ответ
Терапевт
Доброй ночи ! Если нет выраженной болезненности , ограничений в движении - то это допустимая норма . Перед следующим сеансом обязательно расскажите вашему массажисту о данной ситуации , чтобы он смог своевременно скорректировать «нагрузку» на ваше тело.