Консультация сосудистого хирурга /

Операция на сонной артерии — вопрос №896418

Возраст 65 лет, стеноз сонной артерии.
Мой отец 15.03.2022 г. попал в больницу, диагноз - ишемический инсульт. Около 3-х недель лежал в больнице, после выписки отправился на реабилитацию на 3 недели. Далее после выписки пробыл 3 дня дома и снова в больницу с камнем в мочеточнике. На данный момент лежит дома, не работает левая рука и частично нога, есть когнитивные нарушения. Также выявили диабет 2 типа. Стоит вопрос об операции, прошу оценить целесообразность операции по выпискам из больниц

Хирург
Здравствуйте. Там критический стеноз есть вса, который подразумевает оперативное лечение иначе риски повторного инсульта достаточно велики оперативное лечение целесообразно. Но нужно четко скомпенсировать вме сопутсвующие заболевания. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Добрый День, а подскажите, пожалуйста, сколько % стеноз в итоге, т.к. мне самому по выпискам проблематично понять. Спасибо заранее.
Хирург
Справа на сонных артериях вса стеноз 80 90 процентов на уровне бифуркации 65 прлцентов что ли.
Педиатр
Без оперативного лечения здесь не будет никакой динамики, там критическое сужение ствола, в наше время такие проблемы не опасно, если анестезиологи дадут добро на общий наркоз, имея в виду все проблемы вашего папы
Хирург
Здравствуйте, Роман !
В Ваших документах имеются противоречивые данные: ПО ВСЕМ РЕЗУЛЬТАТАМ ПРИКРЕПЛЕННЫХ УЗИ ИМЕЕТСЯ КРИТИЧЕСКИЙ СТЕНОЗ(70 И БОЛЕЕ %) БИФУРКАЦИИ И ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ ПРТЕРИИ, А СОСУДИСТЫЙ ХИРУРГ В СВОЕЙ ПОВТОРНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШЕТ, ЧТО НЕТ КРИТИЧЕСКОГО СТЕНОЗА !

Возможно , было ещё исследование ,на которое ссылался сосудистый хирург !
Ситуацию можно уточнить либо просто у лечащего больного врача в стационаре либо у консультировавшего сосудистого хирурга !
Удачи Вам !