Консультация ревматолога /

Результаты мрт — вопрос №896968

Добрый день!
В связи с болями в пояснице провела исследование МРТ. По результату было предложено обратиться к ревматологу. В моём населённом пункте данного врача нет .Подскажите пожалуйста, какое лечение мне необходимо.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Для начала, чтобы говорить о какой-то терапии нужно уточнять диагноз. Пока вы даже не выполнили исследование, который этот сакроиелит подтверждает. Вы сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, где краем были описаны илеосакральные сочленения.
Теперь вам нужно прицельно выполнить МРТ илеосакральных сочленений на предмет уточнения сакроиелита, сдать HLAB27 антиген для выявления предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита.
На основании этих данных уже можно будет о чем-то говорить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Добрый вечер!
Я и хочу узнать, какие мои дальнейшие действия. Уточните пожалуйста мне нужно сделать мрт и сдать анализ?
Далее выслать Вам эти результаты?
Клиент
Наталья,
Я делала мрт не только поясничного, но и крестцово-копчикового отдела, результат также выслала.
Ревматолог, Терапевт
Да, вам нужно сделать прицельно МРТ илеосакральных сочленений и сдать кровь на антиген, все верно. Эти результаты предоставить ревматологу.
Клиент
Наталья,
А разве мрт крестцово-копчикового отдела это не то же самое, что и илеосакральное сочленение? Там ведь указаны крестцово-подвзодшные сочленения?
Ревматолог
Здравствуйте. По найденному сакроилеиту лечение назначить никак нельзя. Надо разбираться дальше. В какое время суток у вас сильнее болит спина? Где-то еще в спине или суставах есть жалобы? Какие анализы славались? Псориаз у вас или в роду есть? Хламидийную инфекцию когда-то лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Добрый день!
Псориаза нет, инфекции по гинекологии лечила(именно хламидиозную не помню)
Болит в разное время. Ночью, только если сплю на животе, потом болит поясница. Периодически болит спина и шея.
Клиент
Екатерина,
Больше никаких анализов не сдавала, т.к. только начала обследование. Что дальше делать не знаю. У нас ревматолога нет.
Ревматолог
У вас есть боли в спине ночного, утреннего характера? Так, чтобы именно утром после покоя боли были сильнее, чем днем при нагрузках и наклонах?
Клиент
Екатерина,
Иногда, после сна болит поясница, если спала на животе, а так сильных болей нет. Она может появиться в течении дня, потом самостоятельно пройти.
Ревматолог
Клинически жалоб на сакроилеит у вас нет, поэтому в лечении данная находка не нуждается. Судя по жадобам, тут некоторые неврологичесеие боли, нуждающиеся больше в лечебной физкультуре, чем в таблетках.
Клиент
Екатерина,
Огромное спасибо за консультацию.