Консультация инфекциониста /

Укус ребёнка боррелиозным клещем — вопрос №898783

16.05.22 (понедельник) вечером, около 17-17.30 ребёнок гулял на улице и заходил в высокую (по пояс) траву.
17.05.2022 ( вторник) в 14.30 был обнаружен присосавшийся на бедре маленький клещ. Клещ был выкручен 17.05 в 14.40 аккуратно и целиком, живой доставлен в лабораторию. 20.05.22 (пятница) пришли результаты, что клещ инфицирован Боррелиозом.
После предполагаемого момента укуса (считаю от времени когда ребёнок был на улице) до извлечения клеща прошло приблизительно около 21 часа ( в зависимости от того сразу ли клещ присосался), одежду после прогулки сняли с ребёнка (оставив в одном памперсе) около 19.00, но тогда клещ не был обнаружен.
С момента обнаружения и удаления клеща на настоящий момент (21.05.22, время 06.24 по мск) прошло 3,5 суток (около 87 часов).
Заключение из лаборатории: Клещ определён как нимфа вида Ixodes ricinus, умерено напившийся, живой. Методом молекулярного определения (PCR) определено присутствие вируса Borrelia burgdorferi sensu lato.
Мы живем в Сербии и тут не обследуют клеща на энцефалит, поэтому заражён ли он чем то другим мы не знаем.
Место укуса-красная маленькая точка без припухлости, кругов и тд. Определить какую то другую раннюю симптоматику у ребёнка нет возможности, так как с 12.05 у ребёнка была кишечная инфекция Campylobacter jejuni (антибиотиками не лечили), а после того как мы сутки (с 14.05 на 15.05) провели в больнице ребёнок подхватил ротавирус и началась с 17.05 (как раз в день обнаружения клеща) рвота и частый жидкий стул.
Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия, чтобы максимально обезопасить ребёнка от заряжения после укуса инфицированного клеща?

1. Не поздно ли проводить профилактическую терапию антибиотиками сейчас (4 сутки после извлечения клеща и 5 сутки после укуса)?

2. Какой антибиотик наиболее эффективный в данном случае и какая дозировка (ребёнок весит 11 кг.) и сколько дней принимать?

3. Если есть ещё диарея (ротавирусная) у ребёнка, то будет ли профилактический приём антибиотика от боррелиоза эффективен?

4. Какие анализы сейчас и спустя время (для отслеживания динамики) нужно сдать, что бы «держать руку на пульсе» и понимать произошло ли инфицирование?

5. Какой риск заразиться, если клещ был меньше суток на теле?

6. Какой прогноз лечения боррелиоза у таких маленьких детей (девочка 1 год 9 мес)?

7. На энцефалит не исследуют в Сербии клеща, как ещё можно узнать был ли клещ инфицирован энцефалитом? Какие анализы нужно сдать ребёнку что бы исключить заражение энцефалитом после укуса клеща?

Уважаемые доктора я очень надеюсь на вашу помощь, так как самые лучшие профессионалы и медицина у нас в России!
Заранее благодарю всех и каждого, кто не пройдёт мимо, не останется равнодушным и напишет своё профессиональное мнение!

Инфекционист
Здравствуйте!
Начинать профилактику не позднее 5 дня, т.е. сегодня нужно начинать. Т. Флемоксин салютаб по 125 мг * 2 р/д 7 дней.
Даже на фоне диареи антибиотик будет работать, подключить пробиотик обязательно.
Сейчас анализы нет смысла сдавать, сдайте ИФА кровь на боррелиоз, энцефалит Ig M, G, через 3 недели от укуса. Следите за температурой и наблюдайте за кожными высыпаниями.
Клещ даже если только укусил то риск уже есть, поэтому временной промежуток не играет роли.
Дети обычно хорошо переносят лечение и в большинстве случаев заболевание не развивается.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Значит антибиотик принимать 2 раза в день - это каждые 12 часов?
Ещё подскажите, пожалуйста, каковы шансы в нашем случае, что ребёнок не заболеет боррелиозом? И, если знаете, подскажите, пожалуйста, какова статистика заражения детей боррелиозом после куса клещей? Насколько тяжело эта болезнь может протекать у таких маленьких детей? И я читала, что она очень коварная и может проходить в начале без симптомов…Я очень сильно переживаю(((
Инфекционист
Да, антибиотик у Вас идет из расчета 20 мг/кг это 220 мг, но таблетку мы так поделить не сможем, поэтому суточная дозировка 250 мг, т.е. по 125 мг каждые 12 часов. У детей чаще боррелиоз протекает бессимптомно, в редких случаях может наступить хронизация процесса, которая в будущем может давать неврологическую картину и осложнение на суставы. Поэтому, чтоб не допустить хронизации, лучше пропить антибиотик. В процентах не скажу статистику она сухая и ложная, но риск развития самого заболевания не большой и еще меньше риск развития хронизации.

Клиент
Ирина, спасибо Вам за ответ. В Сербии педиатр нам прописал тот же антибиотик, только пить его 3 недели. Насколько оправдано такое длительное назначение антибиотика?
И подскажите, пожалуйста, через какое время точно покажут антитела IgG и IgM к боррелиозу? И нужно сдавать и M и G? Оба будут информативны?
Инфекционист
Здравствуйте!
На 3 недели это уже лечение. А профилактика назначается на 7-10 дней, Вам сейчас только профилактика требуется, не обязательно что само заболевание разовьется.
Выработка Ig M начинаеися через 2-3 недели, а Ig G через 3-4 недели от укуса.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Но не позднее 5 дней. Для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий, энцефалит через 3 недели после завершения курса антибиотика. Ранее сдавать не имеет смысла.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, по порядку:
1. Экстренная профилактика при укусе клеща эффективна в течение 72 часов после укуса.
2. Препаратом профилактики у детей до 8 лет является амоксициллин.
3. Анализ на антитела к Borellia через 2 недели.
4. Наиболее вероятный исход - адекватная выработка антител и отсутствие клинических проявлений бореллиоза (болезни Лайма).
5. Специфической профилактики клещевого энцефалита в Сербии и в России не существует.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Значит сейчас не имеет смысла профилактически примерять антибиотики потому что прошло больше 72 часов?
Терапевт
Евгения, достоверно эффективна профилактика в течение 72 часов, разрешена - до 5 суток от начала. Разница между эффективностью и допустимостью для клинического врача существенна.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Если прошло не больше 5 дней с момента укуса . Необходимо пропить курс флемоксин салютаб 125 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней , энтерол 50 мг 2 раза в день 7 дней .
В течении месяца следите за местом укуса и температурой . При изменения состояния очный осмотр доктора .
Через три недели после завершения курса лечения сдача анализа на Ифа кровь боррелеза и энцефалита Ig G, Ig m .
Будьте здоровы .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) не поздно.
2) можно Аугментин курсом 5 дней по 165 мг 2 раза в день.+ Пробиотики 10 дней
3) будет
4) достаточно сдать через 3 недели от укуса клинический анализ крови, срб, ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз.
5) риск средний.
6) хороший прогноз
7) ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой энцефалит через 3 недели от укуса.
Ничего страшного не произошло, профилактика высокоэффективна, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Антибиотик с профилактической целью эффективно принимать, начиная в первые трое суток после укуса клеща, но считается, что и на пятый день возможен хороший из эффект.Так что надо срочно начинать приём препарата Флемоксин или Супракс.
Через три недели сдать кровь на антитела к боррелиям