Консультация репродуктолога /

Инсеминация — вопрос №901472

Здравствуйте. 2 года не могу забеременеть вторым ребёнком. Муж тот же. С ноября прошлого года обратилась в гинекологу репродуктологу. Было назначено обследование. Прошла все. Выяснилось ,что есть полип. Удалили в ноябре 2021. Потом выяснилось,что проходима только правая труба. Но врач сказала ничего страшного с одной трубой тоже беременеют. И ещё хронический эндометрит. В феврале пропивала лекарства, чтоб его вылечить. Беременности так и нет. Врач предлагает инсеминацю. Но я прочитала всю информацию про неё, что она результативна только при шеечном факторе и при плохой спермограмме мужа. У нас нет таких показаний. В этом месяце хотели делать инсеминацию, но у меня овуляция была со стороны непроходимой трубы. Теперь ждём следующий цикл. Очень маленькие надежды у меня на инсеминацию. Скажите резонно ли в моем случае вообще её делать? Я слышала ,что её делают по нескольку раз, я готова только на один.И какие показания у меня должны быть , чтоб меня отправили на эко?

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Инсеминация вам не показана.
Для начала сделайте пайпель биопсию, проверьте вылечили вы эндометрит или нет.
Если эндометрит остался, то от инсеминации толку, к сожалению, не будет.
Супруг обследован?
Ваш вес и рост?
Вы сдавали кровь на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Заира, я сейчас все приложу все обследования посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
хорошо.
На эко по омс направляют если есть год бесплодия и уровень АМГ больше единицы.
И конечно заключение андролога, чтобы понять нужно ли ИКСИ
Клиент
Заира, муж сдавал спермограмму и мар тест. Все отлично в его анализах
Клиент
Заира, амг у меня 5.12
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась со всеми анализами.
У вас есть возможность сейчас подать квоту на ЭКО.
И еще раз сдать пайпель биопсию.
Вам репродуктолог назначит адекватную терапию по лечению хр эндометрита.
Думаю проблема в нем.
Акушер, Гинеколог
АМГ прекрасный, не имеют права отказать в ЭКО если планируете более года.
Клиент
Заира, мне назначили лечение в феврале от хр.эндометрита. я все сделала. Только вот я знаю что он не лечится насовсем.
Клиент
Заира, скажите пожалуйста а что при инсеминации не имеет значение в каком яичнике овуляция если одна труба не проходима? Я в этом цикле хотела сделать, только узи показало ,что овуляция в левом яичнике где труба не проходима
Акушер, Гинеколог
Поэтому я бы рекомендовала вам сделать пайпель, это абсолютно безопасно , и это можно сделать в консультации бесплатно.
А если эндометрит такой же, то лучше не делать инсеминацию потому что это будет просто так потраченное время и средства.
Мы часто наблюдаем что беременность наступает при овуляции в яичнике, где труба удалена.
Если хорошо работают маточные фимбрии.
Но, учитывая что есть спайки, они скорее всего не так подвижны
Поэтому шанс забеременеть в таком случае низкий.
Клиент
Заира, получается эндометрит может быть главной причиной бесплодия? А если мне сделают эко, то с эндометритом тоже ничего не получится?
Клиент
Заира, завтра схожу в консультацию чтобы пайпель взяли. Чтоб не потратить зря время и деньги на инсеминацию
Клиент
Заира, ещё такой вопрос. Как вы считаете лекарства которые я принимала от эндометрита действительно помогают? Я прилагала там фото лечения от 04.02.2022
Акушер, Гинеколог
Я видела, лечение хорошее, но Флемоклав не вылечит эндометрит.
И эндометрит является причиной бесплодия, так как плодное яйцо не имплантируется в воспаленный эндометрий.
Вам репродуктологи назначат более эффективное лечение и сделают скретчинг, если будет необходимость
Клиент
Заира, здравствуйте
Была на узи вчера. Посмотрите пожалуйста результаты
Клиент
Заира, прикрепила последнее фото
Акушер, Гинеколог
Как раз то, что мы и предполагали
Вам нужно пролечить эндометрит, а лучше подать на эко и репродуктологи займутся вашим эндометрием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отсутствие беременности при регулярных половых актах без контрацепции с одним половым партнёром в течение года и более - это и есть показание к проведению ЭКО. Можете начинать собирать документы, если планируете его
Принятый ответ
Клиент
Валерия, дело в том что врач сказала нет показаний к эко и предлагает инсеминацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показаниями для проведения программы ЭКО и переноса криоконсервированных эмбрионов являются:

а) неэффективность лечения бесплодия в течение 12 месяцев при возрасте женщины до 35 лет или в течение 6 месяцев при возрасте женщины 35 лет и старше;

Приказ Минздрава РФ от 31.07.2020 N 803Н - посоветуйте доктору почитать нормативную документацию. Я привела вам выдержку из него
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Зздравствуйте. Инсеминация не показана. Да и с какой стороны овуляция не имеет значения. Яйцеклетка не падает в трубу из яичника, забеременеть можно с одной трубой и одним яичником с разных сторон.
Из приложенных анализов не увидела УЗИ во вторую фазу цикла.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, узи приложила. Посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прекрасный эндометрий, 14 мм. Овуляция в том цикле только не описана.