Консультация аллерголог-иммунолога /

Тридерм при атопическом дерматите у ребенка — вопрос №90201

3071 просмотр

Здравствуйте! Сыну 2 года 2 мес., были на консультации у аллерголога с проявившимся полинозом. Заключение после визуального осмотра: атопический дерматит (младенческая форма), ограниченный процесс, легкое течение. Назначен Тридерм, в течение 3 недель по схеме. Область нанесения - подколенная и мошонка. Вопрос: учитывая возраст ребенка, степень выраженности, локализацию и то, что гормональными препаратами пока не пользовались - насколько оправдан столь сильный комбинированный препарат? Адвантан и Элоком теперь в педиатрии не назначают?
Заранее благодарю!

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация аллерголог-иммунолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Тридерм на область гениталий не надо. Замените на Пимафукорт крем 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте атопический дерматит с какого возраста?
Клиент
Елена, диагноз поставлен впервые. Проявления такого рода начались около 2 месяцев назад. В 3 месяца появился гнейс. В возрасте 1.5 лет были высыпания на коже - предплечье, бедро (в это время была попытка отлучения от г.в.). В год выявлена инсектная аллергия.
Гематолог, Терапевт
Возможно врач заподозрил присоединение вторичной инфекции
Терапевт, Нефролог
Скин-кап крем тонким слоем.
Клиент
Лариса, подскажите, пожалуйста, это обязательно должен быть пиритион цинка (на область гениталий)? Или оксид цинка подойдет в качестве хотя бы временной замены?
Педиатр
Кал на дисбактериоз кишечника хоть раз сдавали?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Что бы ставить такие диагнозы,нужно исключить патологию кишечника,и.е. патологию микрофлоры, паразитов глистов
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам,кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Терапевт
Здравствуйте! Ребеноксоблюдает диету?кал на гельминты методом ПЦР проверяли?
Клиент
Альфира, какую диету, простите?) С врачом, назначившим Тридерм, впервые возник разговор об ограничениях в питании. Ограничения связаны с аллергией на амброзию (их я соблюдаю с тех пор как полиноз начался у нас обоих) и вероятной аллергией на плесневый грибок (этими ограничениями, кстати, не все понятно). Про исследования паразитоценоза, повторюсь - ничего не делали.
Клиент
Альфира Раиловна, пошла я к педиатру, объяснила ситуацию. Попросила провести указанное Вами исследование. Посмотрели на меня как на неадекватную и выписали направление на кровь на антитела.
Педиатр
Здравствуйте! Если Вам необходимо мнение детского врача, то я бы Тридерм не стала назначать в данном случае. Но, желательно было уточнить у врача, чем руководствовалась при назначении препарата. Может подозрение на грибковую и/или бактериальную флору плюсом.
Клиент
Анна, да, необходимо. И большое спасибо за ваше мнение. К сожалению, уточнить на приеме не смогла. И, да, вполне логично назначать а/б при бактериальном осложнении. Но, в то же время, другие специалисты считают, что присутствие бактериальной флоры должно быть доказано. Насколько я поняла, Вы бы не стали назначать этот комбинированный препарат ребенку основываясь только на подозрениях.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Адвантан можно, но не на мошонку.
Клиент
Анна, благодарю!)
Педиатр
Да, Анна, Вы правильно поняли. По результатам визуального осмотра я бы назначила Адвантан крем на 7 дней, с последующим осмотром и оценкой изменения состояния кожи.
Клиент
Анна, и всё таки, Адвантан на область гениталий можно или не стоит? Читала, что в этом возрасте любой гкс нужно разбавлять детским кремом в определенной пропорции. Как Вы к этому относитесь?
Терапевт
Диета с исключением наиболее серьезных аллергенов типа меда,яиц, шоколада.Использование пробиотиков для нормализаци кишечной микрофлоры ( при АД они практически всегда нарушена)-наподобие линекса и тп.Если есть плесень-то,да-это большой провокатор аллергических заболеваний. Надо избавляться. Быт должен бить гипоаллергенным( исключены перьевые,пуховые подушки, мягкие игрушки)
Клиент
Альфира, с конфетами, медом, шоколадом ребенок пока не знаком. Яйца - да, регулярно. С пробиотиками - я Вас услышала. А плесень пышно спороносила под обоями съемной квартиры. Обнаружили это не сразу (сам ребенок когда начал ползать сорвал кусок обоев). С квартиры той уже съехали, но ребенок успел там обструктивным бронхитом переболеть. Аллерголог подтвердил мои предположения, что та плесень могла стать первопричиной сбоя.
Сейчас перьевых подушек нет, влажная уборка, чистка, стирка и т.д. по списку)
Большое спасибо за рекомендации!
Клиент
Альфира Раиловна, разрешите еще уточнение: Вы советуете пить пробиотики, а аллерголог рекомендовала полностью исключить из рациона продукты с содержанием пробиотиков (всю кисломолочку). Как быть?
Педиатр
Элидел? Пробовали? Он не гормональный.
Клиент
Наталья, пока еще ничего не пробовали. Поэтому и опасаюсь "пробовать" сразу такую "бомбу".
Спасибо!
Клиент
Наталья, "бомбу" - это в смысле Тридерм
Терапевт, Нефролог
Можно заменить времено, но эффекта не будет. Это рекомендация из личной практики, после тщетного безрезультатного и использования пимафукорта и других атопиков. И именно скин-кап, а не цинокап, и другие заменители. Можете попробовать.два раза в день 7 дней, затем только перед сном, до 3 недель.
Клиент
Лариса Анатольевна, благодарю за информацию)
Педиатр
Элидел- препарат для монотерапии атопического дерматита. Проблема- цена. Обсудите с дерматологом его назначение.
Педиатр
Присоединюсь ещё к скин- капу. Хотя в американских источниках его обвиняют в наличии гормонов. Ещё - протопик. Из не гормональных с хорошей эффективностью. При наличии пиодермии- гнойников - фагодерм. Вопрос , опять- же- цена.
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо большое!
Терапевт
Скин -кап содержит гормон. Учитывая, что производитель не указал содержание в препарате клобетазола, следует воздержаться от лечения препаратом детей до 6 лет.http://gidmed.com/dermatologiya/lekarstva-derm/skin-kap.html
Уточните рацион(диета по Адо-есть в сети)
Клиент
Альфира Раиловна, благодарю за эти уточнения)
Терапевт
элидел-можно,в случае отсутствия бактериального или грибкового поражения кожи
Педиатр
Адвантан как раз можно не разбавлять кремом, он относится к "лёгким" ГКС, и при применении до 4х недель не вызывает атрофии кожи. Клинические исследования были проведены. Единственное, если за 7 дней его использования желаемый эффект не будет достигнут (уменьшение красноты, зуда), дальнейшее его применение не целесообразно.
Клиент
Анна Андреевна, благодарю за консультацию. Начали лечение адвантаном. Но на гениталии его не рискнула. Наношу пантенол на эту зону. Наблюдаю.
Педиатр
Наносится однократно в сутки. И именно крем, не мазь.
Элидел (Пимекролимус) хороший препарат, но требует длительного применения, порой 4-6 недель. При Вашем лёгком течении атопии можно начать с него, но при отсутствии грибкового и бактериальной поражений кожи.
Врач УЗД, Терапевт
Можно конечно препарат заменить
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
https://medi.ru/instrukciya/biogaya-kapli_2858/
в показаниях-аллергические состояния (в т.ч. диатез у детей, атопический дерматит)
Клиент
Альфира, у ребенка полиноз, а в составе триггер. Спасибо.
Терапевт
https://disbakter.ru/bakset-set-bebi-multiprobiotik.html
аналогично
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу
2
Альфира
2018-10-15 06:10:51
15 октября 2018
Альфира Маликова, 15 октября 2018
какой триггер?
Альфира
2018-10-15 07:10:07
15 октября 2018
Альфира Маликова, 15 октября 2018
Аллергии на подсолнечное масло в чистом виде не существует.Как правило, отторжение вызывает белок, входящий в состав семян и на пыльцу цветов. Наиболее часто такая реакция наблюдается у детей. Это связано с недостаточно развитой пищеварительной системой у ребенка, которая не в состоянии усвоить чужеродный белок.В тоже время, риск появления аллергии на рафинированное подсолнечное масло ( применяемое в фарминдустрии)практически сведен к нулю. В процессе изготовления рафинированных продуктов полностью исчезают белковые соединения масел, которые и являются главной причиной аллергической реакции.
Похожие вопросы по теме
Контактный дерматит или потница
27 июня 2021
Анастасия, Иркутск
Вопрос закрыт
Атопический дерматит за ухом
29 июня 2021
Светлана, Москва
Вопрос закрыт
Сыпь на теле у ребёнка
19 марта 2023
Анна
Вопрос закрыт
Сильные высыпания на лбу
20 февраля
Мария, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Евгеньевна  Старикова
189 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2010-2016, ТулГУ, Медицин
Опыт работы: 7 лет
Марина Михайловна Юдина
89 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2001-2011 Ординатура и ас
Опыт работы: 16 лет
Екатерина Викторовна Бавыкина
81 отзыв
Аллерголог-Иммунолог
2002, НИУ БелГУ, "ле
Опыт работы: 29 лет
Юлия Николаевна Шабалина
16 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
Высшее
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Наталья Майорова
Все по теме , ответы с конкретикой, подробно рассказала , порекомендовала анализы, всегда быстро...
— Дарья
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Алена Касимова
Замечательный доктор, грамотный, а самое главное неравнодушный! Спасибо большое за помощь 🙏
— Александра, г. Москва
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Юлия Шабалина
Врач ответила на вопрос ,мне понравилась.
— Ю