Консультация педиатра /

Сильные высыпания на лбу — вопрос №1911710

Добрый день!
Ориентировочно с 04.02.2024 у грудничка стали образовываться высыпания на лбу. Высыпания образуются бляшками и периодически эти бляшки то более воспаленные, то менее.
Сначала высыпания были не очень интенсивные и только на лбу, потом стали образовываться бляшки и на волосистой части головы, а также на виске.
На теле ничего нет.
Если мажу Atopic кремом для ежедневного ухода, минут через 15 высыпания бледнеют. Раньше практически незаметны становились, а сейчас просто бледнее.
Высыпания чешутся, малыш елозит головой и просто ручкой водит по лбу.
Грудничок находится на гв+2 раза в день докорм смесью НАН опти про. Малышу сейчас 3 месяца и 10 дней.
Мама никакой диеты не придерживается, конечно исключая алкоголь. Не курит.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сыпь по типо аллергической реакции . Шапку не меняли ? Новую может купили ? Подушку ? Фенистил 2 капли на кг ребенка и разделить на 3 приема 3 до 5 дней. эмоленты помогут снять зуд и жжение липобейз или эмолиум .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, добрый день!
Ничего из вышеперечисленного не меняли.
Клиент
Марина Александровна, а это не может быть атопический дерматит?
Педиатр
Атопический чаще всего это щеки руки , ноги грудь, живот. Так же сухая и шелушения .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это аллергия контактная, нужно поменять шапку, под шапку надевать х/б шапочку либо косынку. Сейчас гель Фенистил наружно точечно и внутрь в каплях на 3-5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
А это не может быть атопический дерматит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может быть и атопический, но это на голове, и именно там где шапка, рекомендации оставляю прежние: под шапку надевать Х/Б
Педиатр
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция.
Внутрь рекомендую дать антигистаминное фенистил 2 капли на кг веса в сутки - 2 -3 приема.
Местно на сыпь нанести неотанин крем, 5 -7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если точно ничего нового в жизни малыша не было — новых порошков, гелей для стирки, шапок и тд,— то, что может раздражать контактно, больше склоняюсь к тому, что это проявление атопии, раздраженная сухая кожа с зудом.

Атопик наносите 5—6 раз в день жирным слоем, чтобы кожа была постоянно влажная. Иногда нужно подобрать эмолент, хороший так же биодерма атодерм, Авене ксеракалм.

Можно подключить элидел 2 раза в день на участки обострения на 14 дней.
Шапочки все постирайте без кондиционера с тщательным ополаскиванием.