Консультация гепатолога /

Киста в печени — вопрос №904003

Доброе утро, делала узи брюшной полости и обнаружили кисту и Гемангиому в печени, я принимала нестероидный препарат, когда у меня болела спина и все время менял врач так как у меня от них болела голова, в итоги после всех этих препаратов начался дерматит на коже, я все прекратила принимать и все прошло, гемангиому у меня обнаружили еще 8 лет назад когда делали узи, потом я сделала мрт с контрастом и сказали всё хорошо, после этого сколько раз проходила узи её не было обнаружено а после перенесённого ковида и всех таблеток получается опять есть она.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего подозрительного нет, сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз, суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если ничего не найдут раз в год делать УЗИ органов брюшной полости для контроля
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день, врач назначил да эти анализы и ещё мрт
Клиент
Павел, фото сделаю сейчас
Инфекционист, Гепатолог
Сделайте.
Дополнительно гепатиты и описторхи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ,иногда ее могут увидеть не на всех аппаратах узи и так же зависит от доктора диагноста . В любом случае необходимо сдать анализы на гепатиты в и с , так же на описторхоз . Далее просто динамическое наблюдения раз в год .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи печени киста и гемангиома требуют наблюдения в динамике. Если нет роста, жалоб, то ничего делать не надо.
В ОАК есть анемия. Требуется дообследование: сдать анализы крови на ферритин, витамин В12 и фолаты.
Изменения алт/аст, изменения желчного пузыря на узи, данные полученные при эгдс требуют консультации и наблюдения в динамике гастроэнтеролога/терапевта, решения вопроса о назначении приема гепатопротекторов и препаратов от гастродуоденита и рефлюкса с контролем динамики на фоне лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!

Гемангиома, скорее всего, никуда и не уходила, видимо, в зависимости от аппарата УЗИ, ее не могли обнаружить.

В связи с выявлением кисты и гемангиомы рекомендуется прохождение или МРТ, или КТ с в/в контрастированием. В связи с выявлением кисты рекомендую также сдать анализ на эхинококкоз (IgG), кал на я/гл ещё два раза с разницей в 3-4 дня для исключения амёбиаза.

Повышение АСТ и АЛТ могло быть вызвано приёмом НПВС. Рекомендую пересдать анализ через 2-4 недели.

По ОАК у Вас выявлена анемия, в связи с этим рекомендую обратиться к терапевту очно для уточнения её причин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что вас сейчас беспокоит? Назначенную терапию получаете? Для исключения паразитарного характера кисты в печени анализ крови на антитела к эхинококку делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, сегодня только сдала анализы.
Клиент
Марина, беспокоит только лёгкая боль в желудке. Прописали урсосан,тримедат, нексиум, Хилак форте
Гастроэнтеролог
Назначеннуютерапибю подучаете? Для уточнения характера образования в печен и его размеров рекомндуюсделать КТ брюшной полости с контрастным усилением..