Консультация флеболога /

Варикоз запущенный — вопрос №921426

Уважаемые врачи! Прошу совета и помощи, страдаю варикозным расширением вен уже лет 5.
Болезнь немного прогрессирует, появляются новые варикозные узлы.
Из обследования года два назад делали УЗИ ,тромбов не обнаружили, предложили сделать операцию.
Подскажите пожалуйста, понимаю ,что нужна операция ,но возможно ли каким то консерваьивным методом хотя бы остановить болезнь ? Из ощущений бывают небольшие редкие боли ,бывает ,что ,когда встаю с кровати или стула опираясь на левую ногу ( она поражена больше всего ) дискомфорт, небольшие боли ,но они проходят в течение 20-30 секунд.
Планирую пройти УЗИ вен в ближайшее время повторно,но это будет возможно где-то через месяц ,подскажите пожалуйста по фото можно определить наличие тромбов,что-то жизнеугрожающее есть,насколько сейчас все опасно, или это пока чисто косметические проблемы ?
Прикладываю фото двух ног .

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Виталий!
Острые состояния для вен-это тромбофлебит поверхностных вен и флеботромбоз(когда страдают глубокие вены).
Клиника тромбофлебита-это отек, покраснение, плотный и болезненный тяж по ходу вены. Т.е его видно наружно.
Клиника флеботромбоза-выраженные боли в ноге, распирающего иногда характера, значительная отечность ног.
По фото и вашему описанию у Вас "обычный "варикоз, не жизнеугрожающий
Вы правы, радикальным методом лечения для Вас является оперативное.
Сейчас основная терапия это:
-эластичные чулки класс 2 компрессии.
Надевать лежа, если долго на ногах.
Вечером снимать, спать в них не нужно
-венотоники(Детралекс, Венарус, Флебодиа на выбор). Принимать по 2 месяца 2 р в год
-местно втирать лиотон гель, гепарин гель,
или троксевазин гель .
-ногам в течение дня по возможности придавать возвышенное положение, избегайте тепловых процедур на ноги(бани, сауны, физ процедуры),не перегружайте ноги.
-конечно повторите узи , консультация флеболога с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ ,но в целом как вы считаете в 23 года ноги выглядят ужасно? и постоянно варикоз прогрессирует
Помимо компрессионого трикотажа уже никак не остановить развитие?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мне как врачу -это не ужасно, Вам просто в 23года косметически будет дискомфортно, да и вены уже не уйдут , а с возрастом только ситуация может ухудшиться .Поэтому лучше убрать их .
Хирург
Здравствуйте, Виталий.
По Вашим жалобам и фото ног нет данных за острую сосудистую патологию(тромбофлебит и флеботромбоз).
Но поверхностные вены достаточно расширены. и функцию свою в достаточной мере не выполняют, поэтому рекомендую Вам с результатами уздг вен ног проконсультироваться с ангиохирургом очно на предмет хирургического лечения.

Сейчас основные рекомендации будут следующие :
1. Постоянный приём дезагреганта, для профилактики тромбоза и тромбофлебита -
Аспикард75мг утром после еды
2. Приём флеботоника для поддержки тонуса вен-Детралекс1000мг 1р.д в суспензии 2мес курсами 2-3р.н.
3. Сосудистая инфузионная терапия 2раза в год : реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин в/в капельно.
4. Местно лиотон гель чередовать с троксевазин гелем 2р.д
5. Ношение компрессионного трикотажа 2кк в течение дня.
6. Исключите статические нагрузки, ноги не греть и не массажировать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Да варикозное расширение вен и вправду запущенное. У вас 5 лет было обдумать еще не решили что ли.
Нужно конечно попасть на операцию и убрать вены поверхностные.
Консервативная тактика не даст прогрессировать далее болезни но она останется на том же уровне.
Это постоянный прием Детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки курсами 2 раза в год по 1 месяцу для улучшения тонуса вен.
Эластическая компрессия 2 класс постоянно носить когда бодрствуете.
Ногам в течение суток придавать возвышенное положение чтобы кровь оттекала.
Ночью ноги на подушку класть чтобы застоя не было.
Избегать тяжелых физических нагрузок, переохлаждений, перегреваний, длительных статических нагрузок (стояния ходьбы бега).
По фото тромбов по крайней мере острого состояния не видно.
Но рекомендую в ближайшее время обратиться в стационар и записаться на плановое оперативное лечение, иначе можно дотянуть с варикозом и ситуация будет не операбельна. Язвы начнут появляться.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, понял, спасибо за ответ ,подскажите пожалуйста в интернете пестрит много разных видов операций, какая по вашему мнению самая безопасная и главное эффективная? Очень боюсь операций под наркозом
Хирург
Вы правы методик полно. на мой взгляд самая эффективная это самая радикальная, путем удаления БПВ и ее притоков по классике. Но время не стоит на месте можно и через прокол облитерировать вену, без наркоза и восстановление гораздо быстрее, но скорее всего это платная на сегодня услуга.
Клиент
Данил, спасибо за ответ мне главное не вопрос цены ,а качества.
В ближайшее время планирую выбрать хорошую клинику для проведения операция.
Извините за глупый вопрос, По времени как считаете у меня есть ещё 5-6 месяцев ,не должно сильно ничего прогрессировать ? Нужно закончить некоторые дела на работе и определиться с клиникой.Еще раз спасибо за ответ.
Хирург
Нужно консервативно лечиться в таком случае пока, не запускать процесс. Конечно может потерпеть.
Клиент
Данил, спасибо за ваши ответы !