Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выскабливаться или нет — вопрос №922976

Курс ярины 3 года. Отмена в январе, через 1.5 мес месячные, далее 1 марта и 1 апреля в середине цикла маж. выд 3 дня сейчас с мая маж выд + кровяные. Прокладка ежедневка в день. На узи Эндометрий 10 мм. Яичники хорошие. Предложили выскабливание. Почему нельзя попробовать гормоны? В анамнезе эндометриоз. 42 года

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
На какой день цикла делали УЗИ?
Если есть возможность, прикрепите фото УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Вера, числа с 25 мая маж. Выделения по сей день с кровянистыми. Узи нет. Врач не распечатал
Акушер, Гинеколог, Маммолог
С сожалению на Ваш вопрос сложно ответить без УЗИ.
Нужно точно знать на какой день цикла было проведено УЗИ, какой при этом эндометрий, не только его толщина, но и структура и к какого он типа на момент осмотра.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, к сожалению нет, не дали
Клиент
Лидия, наружные половые органы: не изменены, развитие: правильное, состояние промежности: без особенностей. Шейка матки: слизистая: визуально не изменена, бледно-розового цвета. Наружный зев шейки матки: щелевидный, состояние: закрыт. Полипы: нет . Тело матки: размер тела матки: нормальная. Консистенция: плотная, болезненность: нет, подвижность: подвижна. Своды: свободные, глубина: глубокие. Придатки: справа: не пальпируются. Слева: не пальпируются. Выделения: количество: обильные, характер: кровянистые, цвет: алый, неприятный запах: отсутствует.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На какой день цикла делали УЗИ? Эндометрий однородный по структуре?
Клиент
Лидия, проблема в том, что за циклом я не проследила .
Клиент
Лидия, описание врача взяла из мед карты
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, это описание осмотра, не УЗИ. Нужно смотреть протокол исследования, без этого невозможно сказать необходима ли гистероскопия.

Желательно повторить УЗИ на 7-10 день цикла Вам.
Клиент
Лидия, это все что есть в электронной карте, больше никаких деталей. Завтра ждут на выскабливание
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, не могу к сожалению сказать есть ли в этом необходимость. По толщине эндометрий нормальный, но опять же непонятно на какой день цикла смотрели. По структуре нужно видеть заключение УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 10 мм - это на какой день цикла?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жаль, что нет аозможности посмотреть УЗИ.
Исходя из того, что Вы кровите несколько циклов, а на данный момент длительность кровомазания 15 дней, эндометрий 10 мм то гормональный гемостаз здесь не показан. Если доктор предлагает выскабливание и гистероскопию, он подозревает гиперплазию эндометрия. Необходимо удалить то, что не может отторгнуться из полости матки, отправить на исследование и по результатам доктор пропишите лечение.
Также возникает риск развития воспалительного процесса при длительном кровомазании.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно что именно вам хотят выскабливать, так как эндометрий в норме.
Очень часто такое бывает при эндометриозе.
Можно еще сделать МРТ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Алексей, гормональный гемостаз в данном случае может быть показан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения не обильные и для остановки кровянистых выделений нет в этом необходимости.
Для лечения возможно
Клиент
Алексей, так можно попробовать ярину с 4 таблеток ? Схему не помню, но мне так останавливали
Клиент
Алексей, я хочу вернуться к терапии Ириной. Мне врач посоветовал сделать перерыв, вот я и сделала на свою голову
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам сейчас нечего таким образом останавливать.
Необходимо точно знать из-за чего это, сделайте МРТ