Консультация гастроэнтеролога /

Анализы на дисбактериоз — вопрос №926459

Добрый вечер. Готовлюсь к беременности, сдаю анализы. Пришел результат анализа на дисбактериоз - прикладываю к вопросу. Расштфруйте, пожалуйста. Если будут рекомендации что нужно пропить для исправления ситуации (если это необходимо) и какую провести профилактику перед беременностью, буду благодарна

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ,анализ на дисбактериоз не является информативным , так как изучается транзиторная часть из кишечника, но по анализу ничего критичного нет . сдавали анализ копрологии ? Есть какие то жалобы со стороны жкт ?
Клиент
Екатерина, иногда бывает послабление. Копрограмму присоединила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Крахмал , растительная клетчатка в незначительном количестве в норме может быть в копрологии . Неоформленный стул как часто ? Узи внутренних органов делали ?
Клиент
Екатерина, прикрепила узи
Клиент
Екатерина, ну пару-тройку раз в месяц может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это у вас на фоне перегиба жёлчного пузыря, то есть идёт нарушение оттока желчи .
Можете попринимать хофитол по 1 табл 3 раза в день за час до еды 14 дней.
рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр . При положительном результате :
Альфанормикс 2 таблетки 2 раза в день 10 дней,
Энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 19 дней, далее пробиолог по 1 капс 2 раза в день 3 недели .
Клиент
Екатерина, урсосан можно месяц? Потом перейти на хофитол при непосредственном планировании?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосана достаточно будет . Принимать на ночь 10 мг на кг массы тела . Первую неделю 250 мг на ночь, далее 2 капсулы на ночь . 1 месяц
Клиент
Екатерина, в целом получается, я здорова?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, ничего критичного у вас нет . Это все корректируется .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов значимых отклонений не выявлено. Что Вас беспокоит касательно ЖКТ?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Жалоб нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Клиент
Марина, здравствуйте. Зачем же тогда его назначают гастроэнтерологи и он вообще присутствует во всех лабораториях?
Терапевт, Гастроэнтеролог
бизнес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз не требуется ни для профилактики, ни для лечения: это абсолютно коммерческий анализ, не дающий никакой информации о состоянии ЖКТ. Если какой-то хронической патологии ЖКТ с частыми обострениями или отягощенной наследственности нет, то при подготовке к беременности как-то дополнительно обследоваться не нужно.
Гастроэнтеролог
Для профилактики застоя желчи в желчном пузыре на фоне особенности его развития (деформация), рекомендую желчегонные сборы чередовать с приемом минвод (Ессентуки №17) по 1/2стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Пробиотики - 2-3 раза в год для профилактики нарушения микрофлоры кишечника.