Консультация лора /

Снижение слуха — вопрос №930303

Здравствуйте! беспокоит шум в ушах, заложенность ушей, при зевании уши не откладывает. иногда чувствую будто там жидкость, есть снижение слуха на низких частотах, но это потому что у меня также шумит в ушах, проходила обследования КТ носовых пазух, тимпанограмму и аудиометрию.Помогите пожалуйста разобраться в проблеме! Хочется уже жить полноценной жизнью!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований. Это важно для понимания причины вашего состояния.
Есть ли у вас проблемы с носовым дыханием?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, конечно могу прикрепить результаты. У меня искривление перегородки и костный вырост (шип). Нос периодически закладывает, могу с утра проснуться с заложенным носом. На аудиометрии поставили двустороннюю нейросенсорную тугоухость 2 степени, на тимпанометрии якобы подтвердили, но сказали надо смотреть и другие результаты. Но я так то слышу, просто от шума в ушах иногда устаю. а еще я чувствую будто перепонки втянуты и там жидкость иногда переливается, но тимпанометрия этого якобы не увидела..я очень сильно волнуюсь(( неужели я теперь останусь глухой(((
Клиент
Марина, фото результатов обследования загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно по тимпанометрии жидкости за перепонкой и сниженного давления в барабанной полости не обнаружено, на аудиометрии снижения и костной и воздушной проводимости.
Как давно у вас появились все жалобы? Что предшествовало их появлению? Может быть была травма, сильная инфекция, прием каких-либо лекарственных препаратов? Нет ли у вас в семье людей со сниженным слухом?
Клиент
Марина, у меня был такой же диагноз по кт в 2018 году, был сильно заложен нос и не проходил. было подозрение на гайморит. Вот эти симптомы стали беспокоить с мая..скажите тогда, пожалуйста, почему я чувствую что будто жидкость есть в ушах..и периодически стало там будто распирать. я не слышу только низкие звуки такие как писк например. потому что писк стоит в ушах.. в семье проблем со слухом нет. только у папы, но у него не с рождения, а приобретенное, сильно застудили.
Клиент
Марина, неужели нет никакого лечения и только установка слухового аппарата? мне всего 32 года😢
Детский ЛОР, ЛОР
А при осмотре ушей лор никакой патологии не видит?
Клиент
Марина, у меня втянутые перепонки с двух сторон. Мне делали продувание по политцеру. не проходит до носа. делали пневмомассаж барабанных перепонок, было тнемного легче. и УФО
Детский ЛОР, ЛОР
Странно, так как на аудиометрии нет интервала, характерного для проблем со звукопроведением. Исследование говорит о том, что есть проблема на уровне слухового нерва. Тимпанометрия тоже не дает данных за дисфункцию слуховой трубы, которая бывает при втяжении перепонок.
А никаких неврологических проблем у вас не было за этот период: головных болей, головокружения?
Клиент
Марина, то есть результаты не показывают втянутые перепонки и наличие якобы там жидкости? но я прям чувствую что что-то мешается в среднем ухе.
Клиент
Марина, у меня был стресс..я очень сильно стрессую наверное и у меня сбитый график. нет полноценного сна и отдыха.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, исследования не показывают жидкости или сниженного давления. Я думаю, с учетом ваших ощущений, имеет смысл сделать компьютерную томографию височных костей, чтобы детально посмотреть структуры уха и расставить все точки.
Если там будет норма - то нужно будет проконсультироваться с сурдологом.
Если будет найдена проблема на уровне среднего уха по Кт - то нужно будет разбираться с ней.
Но пока все объективные исследования говорят о том, что проблема со слуховым нервом. И тут, к сожалению, каких-либо доказанных терапевтических или оперативных методик нет, кроме использования слухового аппарата.
Но если вдруг у вас есть сомнения в качестве проведения аудиометрии (такое тоже бывает), можно сделать ее повторно, в идеале, если это будет делать сурдолог.
Относительно стресса: с ним в идеале тоже нужно разобраться, так как он может быть причиной шума в ушах. Имеет смысл проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Марина, а искривление перегородки не может влиять на евстахиевые трубы? может ли быть так что слуховой нерв просто устал, перетомился от того что не было полноценного отдыха?
Клиент
Марина, мне сурдолог сказала что нужно все смотреть комплексно.. что возможно проблема еще в носу. потому что она не видела мои результаты кт.
Клиент
Марина, томографию мне делали в 16 проекциях, наверное там и захватили структуру уха.
Детский ЛОР, ЛОР
Искривление носовой перегородки может влиять на воздухообмен в полости среднего уха, приводя к его снижению. Но по тимпанограмме у вас тип А с двух сторон, а это норма, говорящая, что нет проблем с давлением. Также нет костно-воздушного интервала на аудиограмме, характерного для кондуктивной тугоухости. Нос, к сожалению, никак не влияет на костную проводимость, которую вам отметили на графике как сниженную. Вам при аудиограмме надевали два вида наушников? И большие на уши и маленькие на костные выступы?
Детский ЛОР, ЛОР
Насчет того захватили или нет, мне сказать сложно, описаны только структуры носа и пазухи.
Клиент
Марина, да, надевали два вида наушников. но по очереди. при второй степени тугоухости не проводят терапию медикаметозно? и если я все звуки слышу ну кроме писка получается, нужно носить слуховой аппарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Слуховой аппарат нужен для поддержания качества жизни. Если в обычной жизни вам комфортно и снижение слуха вас не беспокоит, то его использование не обязательно.
Относительно медикаментозной терапии: каких-то доказанно работающих препаратов в подобной ситуации нет. На постсоветском пространстве иногда используют разные сосудистые препараты и витамины, но эффект их больше на уровне плацебо.
С учетом того, что основной вашей жалобой, если я правильно понимаю, является шум (что тоже может быть проявлением нейросенсорной тугоухости) и имеет место стресс, то важно будет разобраться со стрессом, как возможным провоцирующим фактором. Для этого нужна работа с психотерапевтом.
Клиент
Марина, почему тогда при продувании носа и его зажимания воздух с трудом доходит до ушей? разве это не может быть сужением евстахиевых труб? почему тогда такие неоднозначные симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Продувание - это субъективная процедура. Я могу оценить лишь те данные объективных обследований, которые вы представили. Они говорят против гипотезы, что проблема на уровне среднего уха и евстахиевой трубы.