Консультация гинеколога /

Очаговая гиперплазия — вопрос №931528

Добрый вечер. В течении трёх месяцев ставили по узи полип? очаговая гиперплазия эндометрия? Каждый врач видел свой размер полипа от 1.2 мм до 1.2 см, кто-то с кровотоком, а кто-то без него. Гинекологом была назначена гистерорезектоскопия с раздельным выскабливанием в стационаре. Вчера сделали операцию. Хирург немногословен, сказала, что полипа не было, была очаговая гиперплазия, почистила. Выписку получу через 4 дня, на 5 дней назначены антибиотики.
У меня вопрос, по одному узи врач описывает образование с интранодулярным кровотоком (фото прилагаю), если хирург не увидел полип, то может ли быть кровоток в гиперплазии или это не гиперплазия, а участок онко? Другой врач узи до операции описывал следующим образом: « Шейку матки отписывают: парацервикально в верхней трети визуализируются гиперэхогенные включения типа «хвоста кометы». Что это за хвост кометы такой))))
Эндометрий описали: 5.8 мм, в нижней трети визуализируется включение, несколько повышенной эхогенности, диаметром 1,2 мм в режиме цдк у основания цветовой локус - полип?».
Какое лечение назначают после постановки диагноза гиперплазия и нужно ли какое-либо леченое до получения результатов гистологии? Очаговая - это хуже, чем просто гиперплазия?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас особо нет смысла что то обсуждать, необходимо дождаться гистологию.
Она расставит все вопросы.
Лечение назначают гормональными препаратами
Клиент
Алексей, судя по Вашему ответу утешительного для меня мало) да, гистологию буду ждать, только жаль, что она делается долго, а такой кровоток напрягает немного.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вроде ничего угрожающего не писал)
На 99% думаю что прийдёт обычная гиперплазия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хвост кометы - это артефакт (дефект) исследования. То есть воздушная среда, которая перекрывает путь ультразвуковому лучу

Полип - это частный случай гиперплазии. Профилактика рецидива абсолютно одинаковая:
1. Спираль Мирена
2. КОК в течение 6 месяцев
3. Дюфастон/норколут с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Клиент
Валерия, здравствуйте. При гистере и выскабливании хирург полип не нашла, сказала очаговая гиперплазия. Тогда не совсем понимаю почему на узи описывали интранодулярный кровоток, в обычной гиперплазии его вроде бы нет. Я так понимаю очаговая гиперплазия при выскабливании и такое описание узи косвенно (до получения гистологи) указывает на злокачественный процесс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неверно. Очаговая гиперплазия - это складка гиперпластического эндометрия, что на УЗИ очень похоже. Ещё раз: по сути это одно и то же. Как Чили и болгарский - оба перцы.

Методы профилактики описала выше
Клиент
Валерия, разве может быть эта складка с таким кровотоком? 😕
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Поэтому её и путают с полипом
Клиент
Валерия, Вы меня успокоили) так эта складка эндометрия так же является патологией и требует гормонального лечения, верно? Просто раньше думала, что складка эндометрия это норма. И заодно спрошу ещё момент, операцию делали без компрессионных чулков, но заметила, что в отделении девочки ходили в чулках или с бинтами, при выскабливании+гистеры не требуется компрессионный чулок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они рекомендуются, но не являются строго обязательными
Относительно складки - важно её гистологическое строение
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна профилактика рецидива гиперплазии. Начните принимать Дюфастон с 16-25 день цикла 5ю6 месяцев или спираль мирену на 5 лет есои беременность не планируете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вы прикрепили узи сделанное на 13 день цикла.чтобы исключить полип и гиперплазию нужно делать на 5-7 день цикла,на 13 день могут ошибиться.
очаговая гиперплазия малых размеров может быть и формирующимся полипом, поэтому без результата гистологии сказать сложно что у вас было. если получится прикрепите результат к вопросу когда будет готов.
Клиент
Алёна, свежее узи забрали в гинекологии, на нем ставили полип под вопросом, но в ходе операции хирург сказала, что полипа не были и была очаговая гиперплазия. Вот я и думаю может ли быть гиперплазия очаговая с таким кровотоком как описывает узист.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
может быть
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. Буду ждать гистологию. Вводят ли при гистерорезектоскопии и выскабливании какой-либо газ? На след день после операции ощущаю боди в области сердца в течении двух дней с иррадиацией в левую руку и левую лопатку. Возможно ли это из-за того, что вводили газ или жидкость, либо осложнение после наркоза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
при гистероскопии в полость матки вводят жидкость чтобы матка расправилась и лишняя кровь вышла и не мешала визуализации,но точно не газ.
по описанию болей похоже на грудной остеохондроз.но лучше проконсультироваться с терапевтом.