Консультация психолога /

Сильный страх за здоровье ребенка — вопрос №931567

После болезни дочери у меня появился сильный страх за дочь. Дочь очень часто болеет и совсем недавно перенесли пневманию с госпитализацией, после выписки мы снова попали в больницу с ангиной, в итоге месяц болезни... На данный момент жуткие страхи, бесконца трогаю её лоб, прислушиваюсь к ней и не могу справиться с собой. Помогите мне просто справиться со всем этим.

Психолог
Добрый вечер, Ирина. Вас можно понять, за достаточно короткий срок вам пришлось пережить много переживаний, волнений и страха за своего ребёнка. Увы, не на всё в этом мире можно влиять, иногда приходится плыть по течению, и принимать тот факт что возможности ваши имеют свой предел. Испытываемая тревога обоснована, она лишний раз напоминает на сколько нежно и трепетно вы относитесь к своей дочери. И единственное, что вы можете в сложное время для вашего ребёнка - это быть рядом и дарить ей любовь и заботу, давать свою поддержку. Есть ли у вас кто-то кто бы мог вас поддержать, выслушать в трудный момент? Ваша задача не держать это в себе, очень важно говорить и делиться своими переживаниями и страхами, пережитым за это время.
Психолог
Добрый вечер, Ирина!
Вы многое пережили, когда болела дочь. Вы мама и не можете за неё переживать. Вы думаете о дочери, переживаете за неё, но важно не забывать, что происходит "здесь и сейчас", обратить внимание именно на это. Как сейчас чувствует себя дочь? Вы уже вылечились?
Вы не можете повлиять на ситуацию. Сейчас дочь с Вами, всё хорошо. Должно пройти время, чтобы Вы также вернулись к себе, к своему прежнему состоянию.
Сейчас Вам важно быть с дочкой, лечиться и наслаждаться тем, что всё хорошо, что "здесь и сейчас" у Вас всё в порядке. Дайте себе возможность также отдохнуть, восстановиться, отвлечься, Вам нужно отдохнуть.
Если беспокоят панические атаки, высокий уровень тревоги, то нужно очно обратиться к психиатру или к психотерапевту. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Психолог
Здравствуйте.
Ваши тревога и страх объяснимы. За последнее время вы с доченькой дважды попадали в больницу. Это серьезное испытание для вас как для мамы и физически и психологически. Поэтому попробуйте дать себе возможность восстановиться. Кто-то может вам помочь с домашними делами? Делегируйте часть домашних обязанностей. Старайтесь высыпаться. Также для снижения тревоги вы можете выписать на листке бумаги те страхи, которые вас одолевают. И напротив каждого волнующего вас пункта написать как вы будете действовать, если вдруг этот страх начнет реализовываться. Например, :" Боюсь, что у дочери поднимется температура" - а напротив "В этом случае я могу дать ребенку жаропонижающее и вызвать врача. Или вызвать скорую. ". Или написать что-то другое, что вы можете сделать в случае тревожной ситуации. Такой список снимет тревогу, даст вам возможность обдумать различные варианты, и , даст понимание что вы очень много уже смогли как мама и много еще сможете. Только не забывайте, пожалуйста, о своем отдыхе и восстановлении.
Психолог
Ирина, здравствуйте! Вы вместе с дочерью пережили сильный стресс. Вы, как родитель испытали страх и опасались за жизнь дочери. То что сейчас Вы испытываете-это симптом пост травматического расстройства. Это пройдёт, только не зацикливайтесь на страхе. Дети часто болеют и бывает достаточно серьезно. Следите за своим эмоциональным фоном, от него зависит здоровье дочери тоже. Немного времени и страх отступит. Здоровья вашей семье!
Психолог
Здравствуйте,а сколько лет вашей доченьке?
Клиент
Майя, доброе утро, 4 года
Психолог
Спасибо за ответ. Если взглянуть на это состояние с точки зрения связи ребенка и мамы,то в этом возрасте детишки "болеют для мамы". То есть они бессознательно своим состоянием помогают маме переживать её чувства. У меня было так,что работая на нелюбимой работе,мой ребенок болел стабильно через каждые две недели. Уволившись о
С этой работы ребенок стал болеть не чаще раза в 2-3 месяца. Чем он помогал? Когда сама уставала своей болезнью создавал ситуацию для не выхода мне на работу.
Понаблюдайте сейчас за своими чувствами в целом о вашей жизни,что вас в ней не устраивает. Как это можно менять.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ,
Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу, что бы проработать ваш страх. Во время болезни ребенка вы испытали острый стресс высокой интенсивности, возможно в суете и беспокойстве за дочь мало уделяли внимания своим чувствам и переживаниям, которые накопились и привели к расбалансировке нервной системы. Вам сейчас так же как и дочери необходимо восстановление и отдых, а также проработка тех переживаний, которые вы испытываете относительно реального состяния здоровья вашей дочери, в ситуации когда ей уже ничего не угрожает, и для осознавания полноты опыта пережитого критиченского момента. .
Работать с психологом можно как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Психолог
Здравствуйте, Ирина, Вы - мама и Вы сталкиваетесь с тем, что иногда Вы не можете контролировать то, что может происходить, что дочь может заболеть, что может попасть в больницу. Что Вы испытывали в это время? чувство бессилия, потеря контроля, что думали - что ВЫ не справляетесь, что плохая мама, что не можете защитить своего ребёнка и Вы сами стали испытывать СТРАХ! Но, для этого Вам предстоит встретиться с ним лицом к лицу, увидеть тот страх, то, что скрыто за всем этим, столкнуться со своим чувствами, которые возникли в Вас тогда.
Вернуть себе чувство безопасности, контроля, защиты, доверия. Это было разрушено внутри Вас и Вы не знаете как это передать своему ребёнку, ведь этого нет внутри Вас!
Поэтому нужно понять - ЧТО Вызывает этот страх внутри Вас и начать обретать безопасность - ведь важно передать своему ребёнку НЕ страх, а возможность сталкиваться с проблемами и сложностями и помогать себе!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, ваше состояние вполне объяснимо. Вы пережили достаточно сильный стресс в связи с болезнью дочери. И сейчас ваша нервная система истощена, уровень тревоги достаточно высокий и вы опасаетесь повторения .
Но важно осознать , что лечение пошло на пользу и сейчас дочери. Лучше , все налаживается.
А пытаться предугадать , что будет дальше смысла нет, т к этого никто не знает.
Акцентируйте внимание на том, что происходит здесь и сейчас. А сейчас все хорошо
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и снижения тревожности.
Можно подключить лёгкие успокоительные препараты
Логопед, Психолог
Ирина, добрый день!
Вас можно понять, родители всегда очень сильно переживают такие периоды и очень трепетно относятся к здоровью детишек. Вы прошли непростой период и он Вам запомнился тем, что было много страхов, переживаний и эмоций. Вы находитесь в ожидании, что ребёнок заболеет, что пойдёт что-то не так и это не является нормой. Дети очень чутко относятся к состоянию родителей и все чувствуют. Мысли являются источником чего-то происходящего, так как мы себя програмируем на какое-то действие. Что Вы так часто трогайте лоб ребёнку и постоянно продумываете эти мысли, болезни могут быть чаще.
Я бы Вам посоветовала проработать все страхи с психологом, чем быстрее тем лучше. Хорошо отдохнуть, набраться сил и не бояться того что ещё не произошло. Вы сейчас опять проживаете момент нахождения в больнице и мысленно никак не можете его отпустить, хотя это негатив и от него нужно избавиться.
Чаще гуляйте с дочерью, радуйтесь за её достижения и всеми способами уходите от этих мыслей.
Желаю Вам удачи!!!