Консультация педиатра /

Постоянно ест песок — вопрос №931574

Добрый день. Ребёнку сейчас 2,5. Каждый выход на улицу заканчивается поеданием песка из песочницы. В прошлом году было тоже самое, в итоге очень долго и тяжело лечились от лямблий. Как только потеплело , опять тоже самое. Сидим играем , она берет песок/камни, прячется/ убегает и сразу в рот , пока мы не успели забрать у неё. В итоге полный рот грязного песка. Дома также бывает с восковыми мелками или картонными карточками. Уже крик души!!! Разговоры, уговоры не помогают. Уже и объясняли и ругали , и по попе давали, но все без толку. На улицу выходим после еды. Не хочется опять столкнуться с этими глистами

Педиатр
Здравствуйте
Наверное, банальный совет, но нужно следить за ребенком, не позволять убегать и есть песок. Находитесь рядом в песочнице и не спускайте глаз с ребенка.
Ребенок таким образом может привлекать Ваше внимание. Только непрестанное наблюдение и пресечение попыток есть песок, пока ребенок маленький.

Можно сдать общий анализ крови развернутый с оценкой эритроцитарных индексов + ферритин. Железодефицитная анемия может проявляться извращением аппетита.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила анализ крови, помогите, пожалуйста, расшифровать ) заранее спасибо
Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак, оам, копрограмму. В рационе больше фруктов, овощей, рекомендую поливитаминотерапию, питьевой режим 40 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Лямблии не живут в песке)
Так что причина была не в этом.
соглашусь с коллегой, что желательно сдать на ферритин, железо и гемоглобин.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на ферритин, общий анализ крови и витамин д. И просто не позволяйте подобное поведение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Дефицит железа, анемия могут вызывать аномальное пищевое поведение. Сдайте анализы на железодефицит ( оак, ферритин) и если там все нормально, то придется корригировать поведение и ждать пока повзрослеет)))
Клиент
Александра, сдали оак, оам и на глисты. По глистом все отрицательно. Не могли бы помочь с расшифровкой крови
Акушер, Гинеколог
По анализам все хорошо
Педиатр
Здравствуйте. Я думаю, что тут поведенческая проблема-ребёнок хочет внимания, поэтому всячески привлекает его. Пробуйте не обращать внимания. Ребёнок уже взрослый и все понимает