Консультация хирурга /

Выдавлен прыщ между глаз, опухло и отек под глазом — вопрос №934715

Выдавил прыщ между глаз, позавчера, появился отек под глазом, припухлость между глаз. Что делать?
Температуры нет, отек не горячий. Общее состояние нормальное, надо ли приниматьчто-то из лекарств, идти на очную консультацию.

Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Рекомендую Вам начать :
-антибиотик супракс 400мг 1р.д 7дн
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью
-клопидогрел 75мг утром 2недели с целью профилактики синус тромбоза
-дезлоратадин 1т 1р.д 5-7дн с целью снятия отека
-местно :обрабатывайте хлоргексидином, повязка с мазью Фуцидин. 2р.д.
Наблюдайте за собой в динамике. При усилении боли, отека, гиперемии, повышении температуры, незамедлительно обратитесь к хирургу или члх очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, добавил второе фото, после холодного компресса.
Хирург
Алексей, посмотрела, на данный момент это воспалительный инфильтрат, гноя ещё нкт. Причина отека - давление на мягкие ткани. Более не рекомендую давить
Рекомендации по лечению выше
Клиент
Ольга, посмотрите, пожалуйста, вечернее фото. Отек стал меньше под одним глазом, но появилось покраснение под вторым.
Может быть, это аллергия на что-то?
Хирург
Алексей, это не аллергическая реакция, а бактериальное воспаление. Вам необходимо уже сейчас начинать лечение, чтобы избежать развития воспалительного процесса
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алексей, здравствуйте!
Возможно сильно надавили и отек спустился на клетчатку глаза.
Попробуйте консервативное лечение:
-Нимесулид по 1т*2р в день 3-5дней после еды с противовоспалительной целью
-Ципролет 500мг по 1т*2р в день 5дней
-Супрастин по 1т*2р в день для снятия отечности.
-прикладывать к инфильтрату мазь Левомеколь на повязке
Если в течение суток-двое улучшения нет, а отек , гиперемия нарастает необходимо обратиться в отделение челюстно-лицевой хирургии.
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Клиент
Надежда, посмотрите, пожалуйста, вечернее фото. Отек стал меньше под одним глазом, но появилось покраснение под вторым.
Может быть, это аллергия на что-то?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алексей, на аллергический отек не очень похоже, больше на бактериальную инфекцию.
Вам необходимо начинать лечение, прием антибиотика и антигистамин обязателен.
Хирург
Здравствуйте.
Больше ничего не давите, контролируйте температуру тела.
Антибиотики уже необходимы, например Амоксиклав по 1000 - 2 раза в сутки 5-7 дней.
На область покраснения мазь Фуцидин. Если не найдете, то обычную Тетрациклиновую мазь.
А далее смотрите по ситуации. Если хуже, то конечно обращаться очно к врачу.
Если ничего не меняется, то все равно лучше завтра или послезавтра показаться доктору.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, посмотрите, пожалуйста, вечернее фото. Отек стал меньше под одним глазом, но появилось покраснение под вторым.
Может быть, это аллергия на что-то?
Хирург
В принципе не должно быть аллергии. Хотя всякое бывает.
Если Вы приняли антибиотик и вот это появилось, то конечно аллергия не исключена. Хотя не очень и похоже.
Но в любом случае примите антигистаминный препарат. Например Супрастин или Тавегил или Цетиризин.
Повторюсь - при ухудшении в состоянии - осмотр врача.
Клиент
Андрей, лоратадин подойдет? Антибиотик я еще не принимал.
Хирург
Можете конечно.
Но антибиотики Вам нужны.
Инфекция не дремлет, ее надо уничтожить.
Антигистаминные препараты в этом не помогут.
Они в какой то степени уменьшат отек, но это не решение проблемы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Вы правы , именно попытка выдавить содержимое прыща спровоцировало его воспаление !
В вашем описании (Температуры нет, отек не горячий. Общее состояние нормальное) ощущается , что начитались , углубились в теме ! Именно НАРАСТАНИЕ ОТЁКА , КРАСНОТЫ КОЖИ , ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , ПОЯВЛЕНИЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ И ПОРОЙ ДАЖЕ РВОТЫ являются настораживающими симптомами , говорящими в лучшем случае за нагноение прыща, а в худшем , - за развитие менингита (воспаление оболочек мозга )!

Надо ли принимать что-то из лекарств, идти на очную консультацию?
Да , принимать что - то (напишу чуть позже !) и перевязывать чем - то нужно обязательно , но пока нет у Вас ни одного описанного мной выше настораживающего симптома , а значит и нет признаков нагноения , надобности в экстренном обращении нет !
Пока только лечение , а бежать к хирургу лишь при появлении , что - либо настораживающего !
Лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО КАПЕЛЬКУ ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ПРЫЩА , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕГО (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 1 КАПСУЛЕ ( 100МГ). 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия);
- КЛАРИТИН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ (это препарат против аллергии ! При любом воспалении имеет место не только инфекционный компонент , против которого назначается антибиотик , но и аллергический компонент , потому я Вам написал КЛАРИТИН тоже !)!
Ориентировочные , наиболее часто встречающиеся сроки нагноения это 3 - 4 сутки с дня появления проблемы !
Если Вы лечитесь , и после первых же суток видите ,что
лечение помогает , то продолжаете лечение до конца и бежать к хирургу не нужно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ.
У меня аллергия была на антибиотики пенициллинового ряда.
Теперь даже не знаю, какой лучше принимать.
Хирург
В таком случае Вам нельзя антибиотики пенициллинового ряда (ампициллин, оксациллин , ампиокс, амоксиклав и т.д.), а а антибиотики группы цефалоспоринов (Цефтриаксрн , Цефатоксим , Супракс и т.д. ) нужно либо начать с осторожностью , либо вовсе не рисковать , не принимать !
А ДОКСАЦИКЛИН это препарат из группы тетрациклинов , ничем , никак не похожий на таковые из группы пенициллинов !
Хирург
Здравствуйте. Да есть отек и инфильтрация. Зона данная не опасная но тереть греть ничего не стоит. Нужен покой и местно нужно противовоспалительную мазь типа диклофенака. Будьте здоровы.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обязательно начать антибиотик, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней. Ничего не давить и не греть. Нпвс, Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день с противоспалительной целью. Т. Супрастин 2 раза в день (за руль после него нельзя).
Примочки с магнезией, чем чаще, тем лучше. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. И отёк уменьшится и воспаление, надеюсь, в гнойную стадию не перейдет
Хирург
Здравствуйте. Можете начать антибактериальную , НПВП, терапию. ВАм выше уже назначение делали.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя,срочно обратитесь в отделение ЧЛХ,здесь показано хирургическое лечение.До приема обр-ка раствором хлоргексидина,повязка с мазью левомеколь.