Консультация кардиолога /

Дедушка начал кратковременно терять сознание — вопрос №1322821

Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, что это может быть и что нужно проверить. У моего деда начало темнеть в глазах и немного терять сознание (не полностью, но пограничное состояние). За последние 2 недели уже было 2 раза. Говорит голову сжимает как будто, начинает в глазах темнеть и сознание терять, после этого падает, потом полежит и отпускает по-тихоньку. Раньше такого никогда не было. Деду 74, 15 лет назад был обширный инфаркт, делали шунтирование. Что это может быть, и что проверить? Заранее спасибо!

Возраст: 74

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в 12,гормоны щитовидной железы.
Уздг сосудов шеи
Кт головного мозга
Суточное мониторирование и эхокг для выявления причины такого состояния.
Какой уровень ад и пульса? Какие лекарства принимает?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат,
было 130 на 77, пульс 69 после потери сознания, а обычно 120 на 67. Пульс 67-72 обычно.
Лекарства: эквамер 5+10+20 1р вечером 1капсула, тромбоасс 100 мг 1р день вечером, бисопролол вертекс 5мл утром 1т. 1р в день.глюкофаж 750 1р в день. Шум в голове уже много лет. Голова не болит. А вот теперь начались вот такие потери сознания.
Терапевт, Кардиолог
Нужно дообследоваться, чтоб понять причину таких симптомов.
Обратитесь к неврологу для осмотра и дообследования.
Кардиолог
Здравствуйте! Ваш дедушка нуждается в обследовании, так как, возможно , имеются нарушения ритма и/или проводимости после перенесенного инфаркта. Для этого надо сделать суточный монитор ЭКГ, проверить анализы крови на анемию (общий анализ крови, железо, ферритин). Каков уровень АД и пульса у него?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, было 130 на 77, пульс 69 после потери сознания, а обычно 120 на 67. Пульс 67-72 обычно.
Лекарства: эквамер 5+10+20 1р вечером 1капсула, тромбоасс 100 мг 1р день вечером, бисопролол вертекс 5мл утром 1т. 1р в день.глюкофаж 750 1р в день. Шум в голове уже много лет. Голова не болит. А вот теперь начались вот такие потери сознания.
Инфаркт был 15 лет назад, после инфаркта делал аортокоронарное шунтирование 4 шунта
Кардиолог
Поняла. Надо сделать УЗИ сосудов шеи в дополнение к обследованиям. Терапия вполне адекватная.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо пройти экг.
Суточное мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца.
Обязательно УЗИ сосудов шеи.
Возможны проявления ишемии сердца или мозга.
Какие цифры давления? Какие препараты принимает?!
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Клиент
Регина, Светлана, было 130 на 77, пульс 69 после потери сознания, а обычно 120 на 67. Пульс 67-72 обычно.
Лекарства: эквамер 5+10+20 1р вечером 1капсула, тромбоасс 100 мг 1р день вечером, бисопролол вертекс 5мл утром 1т. 1р в день.глюкофаж 750 1р в день. Шум в голове уже много лет. Голова не болит. А вот теперь начались вот такие потери сознания.
Инфаркт был 15 лет назад, после инфаркта делал аортокоронарное шунтирование 4 шунта
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно до обследоваться суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию.
Возможно данные жалобы, связаны с неврологической патологией.
Необходимо исследовать сосуды шеи.
УЗИ сосудов шеи обязательно.
Мексидол 5,0 в/м 10 дней
Пикамилон 2,0 в/м 10 дней.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Необходимо выполнить холтер- экг , чтобы исключить патологические аритмии, блокады, паузы, ишемию
Уи сердца для оценки структурных показателей
Уздг бца - оценить состояние сосудов, питающих головной мозг
ОАК, б/х крови.
Если со стороны сердца ге будет значимых изменений, необходимо будет исключать неврологические причины потерь сознания- кт мозга, ээг, консультация невролога
Какие цифры ад и пульса в течение дня? Какие препараты принимает?
Здоровья Вам и Вашему дедушке! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Светлана, было 130 на 77, пульс 69 после потери сознания, а обычно 120 на 67. Пульс 67-72 обычно.
Лекарства: эквамер 5+10+20 1р вечером 1капсула, тромбоасс 100 мг 1р день вечером, бисопролол вертекс 5мл утром 1т. 1р в день.глюкофаж 750 1р в день. Шум в голове уже много лет. Голова не болит. А вот теперь начались вот такие потери сознания.
Инфаркт был 15 лет назад, после инфаркта делал аортокоронарное шунтирование 4 шунта
Кардиолог
Владимир, цифры пульса и АД оптимальны, на этом фоне потеря сознания не возникнет. При ишемии миокарда могут возникать блокады, паузы , приводящие к потере сознания. Поэтому необходимо пройти дообследование, в первую очередь- холтер- экг и узи сердца, чтобы предметно судить о вопросе .
И обязательно консультация невролога очная
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
В первую очередь необходим очный осмотр невролога, возможно проведение МРТ головного мозга. Также УЗИ сердца и Холтер- суточный мониторинг ЭКГ. Какие давление и пульс? Какие лекарства постоянно принимает?
Принятый ответ
Клиент
Марина, МРТ же нельзя? 15 лет назад проведено аортокоронарное шунтирование 4 шунта
Клиент
Марина, Лекарства: эквамер 5+10+20 1р вечером 1капсула, тромбоасс 100 мг 1р день вечером, бисопролол вертекс 5мл утром 1т. 1р в день.глюкофаж 750 1р в день. Шум в голове уже много лет. Голова не болит. А вот теперь начались вот такие потери сознания.
Кардиолог
МРТ можно, нельзя только в первые 6 месяцев после КШ. Можно сделать КТ головы, тоже достаточно информативно. Учитывая описание симптомов, скорее проблема неврологическая. Поэтому в первую очередь нужен осмотр невролога, МРТ или КТ головы, УЗДГ сосудов шеи. Терапию продолжайте ту же, показатели давления и пульса хорошие.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте холтер, узи сердца и сосудов шеи