Консультация эндокринолога /

Можно ли вместо Оземпик использовать Ребелсас для снижения веса — вопрос №938845

Добрый день. Для снижения веса врач посоветовал Оземпик, но его нигде не найти. Можно ли вместо него использовать Ребелсас? Или может что другое...? Диабета пока слава богу нет. Аппетит тоже не скажу что зверский, ем два раза в день. Возможно вечером больше чем нужно.

Эндокринолог
Здравствуйте, оземпик и ребелсас не предназначены для лечения ожирения согласно инструкции. В этом случае лучше рассмотреть вариант лечения препаратом Саксенда.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ребелсас, как и Оземпик, не предназначены для снижения веса. Их основное направление - снижение сахара крови при сахарном диабете. Для снижения веса разрешен препарат Саксенда, в котором можно достичь целевой дозировки лираглутида для снижения веса.
Эндокринолог
Здравствуйте. Эти препараты показаны для снижения сахара и веса, без диабета они вам не подойдут, лучше применять саксенду, она есть в аптеках, но нужен рецепт
Эндокринолог
Здравствуйте! Оземпик и Ребелсас назначаются при сахарном диабете 2 типа. Для снижения веса обычно назначается Орлистат/Листата, ГолдЛайн или Саксенда. Подскажите, пожалуйста, Ваш рост и вес. Что-то из выше указанных препаратов использовали в лечении ожирения?
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Вес 140-145 примерно, давно не взвешивался) рост 185
Эндокринолог
А проверяли ли Вы АЛТ,АСТ, креатинин, глюкозу, холестерин общ., инсулин, кортизол, пролактин, тестостерон общ., ферритин, витамин Д?
Клиент
Татьяна, доброе утро. Проверил что то из вашего списка но не все. Мне врач и сказал что у меня пограничное состояние приближенное к диабету. И если я не займусь своим здоровьем то он не заставит себя ждать
Эндокринолог
Доброе утро! Рекомендую начать лечение ГолдЛайн плюс 10 + 158,5 мг по 1 таб. × 1раз в день после еды. Пройти дообследование, после чего появится возможность скорректировать лечение и не дойти до развития сахарного диабета.
Берегите себя!
Клиент
добрый вечер. Она мне вот такой курс назначила
Сиофор = метформин. Так что все правильно. Доза по 1000 мг х 2 р нормальная. Может урчать и дуть живот. Модет болеть голова. Это частая побочка для метформина. При плохой переносимости начинаем с дозы 500 мг х 2 р, привыкаем, и переходим на 1000 мг х 2 р. Постоянно. Никаких курсов. Нон стопом.
Еще чтобы похкдеть и наладить углеводный обмен нужен Оземпик, но его сейчас днем с огнем не купишь. Все расеупили из.за боязни, что поставляться не будет. Мониторьте ситуацию в аптеках, как появится, хватайте любую дозу, прям сразу неск.упаковок. и напишите мне, что купили. Я распишу лечение. Его в живот раз в неделю колоть надо. Хранить в холодильнике.
По мочевой кислоте нужен Аденурик 80 мг. Тоже постоянно принимать, утром после еды. Можно начать с 40 мг (то есть с полтаблетки), но через неделю сдать кровь на мочевую кислоту и
понять, увеличивать дозу или нет.
По холестерину: да, Омега-3, можно в виде омега-3а. Все правильно. 2 р в день, едой. На всяк.случай для профилактики атеросклероза добавить Фолат (лучше фирмы Solgar), 400 мг, сразу 2 таб утром с едой, тоже практически постоянно.
Витамин Д3 10.000 МЕ , все правильно. Потом перейти на 5000 МЕ и не отменять, пить все время. Но к нему ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить витамин К2 100 мкг и всегда пить их ВМЕСТЕ! Тогда калький пойдет в кости, а не в атеросклероттческие бляшки. Постоянно!
Обмен вещеста это не грипп, его не вылечишь. Только постоянная коррекция.
По давлению. Думаю, Вашими препаратами должны быть сартаны (напр.валсартан, самвй лучший из них - Диован, 160 мг утром до еды) и индапамин ретард (самый лучший - Арифон ретард 1,5 мг утром до еды). Как то так
Эндокринолог
Добрый вечер!
Сиофор (Метформин) - назначаются по показаниям, т.е. повышен сахар крови (диабет или преддиабетное состояние), или доказано наличие инсулинорезистентности. Уровень гликемии, инсулин, гликированный гемоглобин, индекс НОМА проверяли?
Оземпик снят с производства! Не найти его при всём желании.
С Аденуриком согласна.
"Омега 3" не помешает, главное чтобы доза была 850-1000 мг - по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес., курс повторять 1 аз в 6 мес.
А витамин Д проверяли? Цифра какая? Летом 10000 МЕ не назначаем...
По витамину К доказательная база слабая, тут уж Ваше желание, вреда от него не будет.
А давление на каких цифрах держится?
Клиент
Татьяна, обычно давление в норме. 120 на 80, но иногда в редчайших случаях бывает повышено. Но крайне редко. Может раз в три четыре месяца
Клиент
Татьяна, сахар был по анализам немного повышен но диабета точно нет
Клиент
Татьяна, Глюкоза 6.4* ммоль/л 4.1 - 6.0
Инсулин 31.00* мкЕд/мл 2.7 - 10.4
Мочевая кислота 427* мкмоль/л 210 - 420
Триглицериды 4.00* ммоль/л см.комм
Холестерин-ЛПВП 0.65* ммоль/л см.комм
Холестерин-ЛПНП (поФридвальду) 2.36 ммоль/л см.комм
Холестерин не-ЛПВП 4.18* ммоль/л см.комм
Коэффициент 6.4* 2.0 - 3.0
Клиент
Татьяна,
Нейтрофилы (общ.число),%39.7* % 48.0 - 78.0
Лимфоциты, % 46.3* % 19.0 - 37.0
Клиент
Татьяна, остальное в пределах нормы
Клиент
Татьяна, а вот еще
Хлор 111* ммоль/л 101 - 110
Витамин 25(ОН) D 9* нг/мл см.комм.
Эндокринолог
В таком случае от давления есть таблетка "скорая помощь" Капотен или Каптоприл - при повышении АД до 145-155/90-100 мм рт. ст - 1/2 таб. под язык, при АД выше 155/100 мм рт.ст. - целую таблетку под язык
Эндокринолог
Сиофор или Метформин в лечении использовать можно, у Вас выявлена инсулинорезистентность и нарушение гликемии натощак. Тогда схему лечения немного расширим:
1. ГолдЛайн плюс 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды (утро) - 3 мес. Если вес за эти 3 мес. уйдет меньше, чем на 5 кг, перейдем на Саксенду;
2. Сиофор 1000 мг вечером после ужина - длительно
3. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 7000 МЕ (или 14 капель) * 1 раз в день - 2 мес., затем 5000 МЕ (или 10 капель) длительно, пока витамин Д в крови не станет 50-70. Контроль витамина Д 1 раз в 3 мес.
4. "Омега 3" 850-1000 мг - по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес., курс повторять 1 раз в 6 мес.
Клиент
Татьяна, а остальные перестать принимать?
Клиент
Татьяна, диован и арифон?
Клиент
Татьяна, Аденурик?
Эндокринолог
Аденурик 40 мг для начала принимать. Контроль анализа как расписали сдать.
Диован и Арифон нет - давление у Вас в норме, куда ж его ещё ниже опускать...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, понял. Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Эти 2 препарата не применяют для снижения веса. Они предназначены для лечения сахарного диабета. Для снижения веса можно применять препарат саксенда. Начинайте вводить с дозы 0.6, далее дозу увеличиваете на 0.6 каждую неделю до терапевтической дозы 3.0. На терапевтической дозе можно находиться до достижения цели