Консультация терапевта /

Орви или ушло вниз — вопрос №945402

Здравствуйте.
Моя доченька 2,5 лет заразилась от дв братишки каким то вирусом. (сам он лежит в больнице ларонгатрахеитом, с детства им страдает).
3 дня стояла темп 37.5±.
Вчера, 27 июля, 4 день темп нет.
Есть сопли густенькие и немного кашель не частый.
Врач назначал сироп цитовир-3, в нос капли, вчера капнула ещё протаргол.
А сегодня с утра у ребенка голос твёрдый, воду дала пить и чуть мягче стал. Сопли все те же.
Пока врачу мы не показывались, но с утра по телефону она сказала, что боится, что могла болезнь вниз уйти. Может пропить флемоксин солютаб 5 дней.
Можем ли мы не дай бог конечно тоже подхватить ларонгатрахеит, вирус же тот? Нужно ли подключать антибиотики?
За 2,5 года только 1 раз пили антибиотики мы.
А ещё у ребенка лезет коренной зуб. Фонариком посмотрела Горлышко чуть красноватое показалось.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Нужно сдать клинический анализ крови, срб
При наличии признаков бактериальной инфекции начать прием амоксиклава или аугментина
Орошайте ротовую полость мирамистином
Нос капайте аквамарис с последующей аспирацией 3 раза в день
Проторгол продолжайте капать
При повышении температуры используйте Нурофен
Кашель ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, признаки ОРВИ , антибиотики просто так не назначаются, должны быть показания, вы их в описании не указали . Ларинготрахеит тоже вызывается вирусами , поэтому пока лечение продолжайте прежнее . запишитесь на осмотр.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вашего ребенка признаки орви, пока антибиотики не нужны.
Продолжайте лечение, так же необходимо давать ребенку достачное количество жидкости, избегать переутомления.
Необходим очный осмотр педиатра, сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на ларингит, именно он и дает изменение голоса, так что антибиотик давать стоит плюс можно ингаляции с пульмикортом , желательно сдать общие анализы крови
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Симптомы возможны и на фоне прорезывания зубов.
Для уточнения показаний к антибиотикам - ОАК,СРБ.
На данный момент лечение только симптоматическое. По описанию у вас нет данных за отрицательную динамику или показаний к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Вероятнее всего, так протекает орви или реакция на прорезывание зуба.
Но чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Если есть осиплость голоса, то это чаще вирусная инфекция.
При вирусных инфекциях только симптоматическое лечение: обильное питьё, витамин д 2 тыс МЕ ежедневно, витамин С. Промывание носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис 2-3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вызывайте педиатра на дом, нужно ребенка хотя бы прослушать и посмотреть горло. В идеале - еще и сдать ОАК, кровь на СРБ. Только тогда можно порекомендовать антибиотик. Обычно рекомендуют в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалолор и т.д.), удалять сопли аспиратором, можно использовать спреи (но пшикать не в горло, а за щеку или на соску) гексорал или мирамистин. Можно что-то иммуномодулирубщее (виферон суппозитории и так далее). Обильное питье. При повышении температуры выше 38 - парацетамол. Но визит к врачу обязателен.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Продолжайте лечение. У вашего ребенка - признаки орви. Пока что антибиотики не принимайте. Рекомендую пить больше жидкости.
Сдайте оак и обратитесь на очный осмотр к врачу педиатру, для дальнейших действий.