Консультация ортопеда /

Артрозоартрит тбс — вопрос №946947

Мне 31 год. Уже несколько лет ( с 2017 после вторых родов) болят мышцы и кости. Где-то через несколько недель после родов я заметила, что с утра больно вставать на ноги. Ступни сильно болели. Через 20-30 минут, когда расходишься начинало отпускать. Затем начали появляться хрусты в грудной клетке и в течение нескольких месяцев хрустело уже все тело. Ещё сильно болели мышцы ног, как после тренажёрного зала, хотя я могла дойти до магазина в 2х минутах от дома. А болело так, как марафон 10 км пробежала. Ещё во время беременности подвернула ногу ( в 2017) и она до сих пор болит. Внутри где-то в ступне. Ходила к терапевту: диагноз аутоиммунный тиреоидит. Откуда он взялся? Плюс начались проблемы с жкт, появилась сильная реакция на глютен в виде резких болей в животе и диарее. Все эти проблемы ( суставные/мышечные боли, хрусты, АИТ и жкт) появились в одно время - через несколько недель после родов.

На данный момент состояние сильно ухудшилось. Появились боли в грудной клетке. Прям кости болят посередине груди. И когда там трогаешь тоже больно.

Сильные боли в шейном отделе, пояснице, тазовых костях, кистях и голеностопе. Ощущение восполнениях всего организма.

Если потрогать любую часть тела, чувствуется больная мышща. Как-будто все мышцы восполнены. Хрущу как пакетик с чипсами. Каждый суставчик похрустывает пока встаю с постели. Переболела ковидом в декабре 2020 и боли ухудшились.

Сейчас уже 3 недели болит правый тазобедренный сустав. Сделала рентген. Прикреплён. Что такое кистевидная перестройка костной структуры? Лучше сделать мрт тазобедренных суставов или подвздушной кости? И что за темные пятна на снимке чуть правее?

Из болячек есть протрузии в шее, пояснице, остеохондроз позвоночника всего и остеоартроз ( по снимку рентгена) ноги, которую подвернула
HLBA 27 отрицательный. Ревматоидный фактор отрицательный.

Ортопед, Травматолог
Темные пятна внутри таза - это кишечник.
Для подзвдошной кости лучше сделать КТ.
Для суставов - МРТ.

Кистовидная перестройка пока ни о чем не говорит.
Это может быть,что угодно и, вообще, ничего.

Пока я вижу коксартроз 1-2 степени с обеих сторон.
Все остальное нужно уточнять.
Клиент
Спасибо. Кт и мрт будет достаточно для постановки диагноза? Нужно делать какие-то лабораторные исследования? И к какому врачу общаться? Ревматолог или ортопед? Получается что у меня во многих суставах артроз...(голеностопы, таз, плечи)
Ортопед, Травматолог
Если по результатам МРТ будет активный воспалительный компонент (синовит, тендинит и т.п.), то к ревматологу. А если на первом месте будут артрозные изменения - к нам.

По поводу кистозной перестройки к нам.

Анализы, если будут нужны, назначит ревматолог. Предварительно можно сдать ревмопробы - АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота.

Клиент
Спасибо за ответ. Загрузила результаты Мрт. К травматологу обращаться?
Ортопед, Травматолог
Да, обращаться к травматологу.
По данным МРТ активного воспаления нет.

Поэтому можно сразу ввести в суставы гиалуроновую кислоту и проблема будет решена.
Рекомендую Флексотрон Кросс.
Нужна всего 1 инъекция в каждый сустав.

Для поддержки можно проколоть хондропротекторы внутримышечно.
Например, Инъектран или Мукосат в/м 1 раз в день через день на курс 30 уколов.

При обострении болей принимать НПВС.
Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая описание симптомов у Вас имеються признаки полиостеларироза (болезнь Келгрена) -> Поражение суставов не менее 4 различных групп (кисти, плечевые, коленные, тазобедренные, суставы шейного и поясничного отделов позвоночника).

Необходимо исключить ревматоидный процесс, сдать (свежие) анализы на ревмопробы: АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота).

При положительных ревмопробах, консультация ревматолога.

Лечение комплексное:
- В первую очередь - уколы хондропротекторы - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Уколы Ксефокам 8 мг в/м (на 3 мл воды для инъекций) х 1 р. в день утром 10 дней. + Омепразол по 1 т - 2р. в день 10 дней.
- Миорелаксанты - Таб Мидокалм 150 мг 1 т. х 3 р. в день 20 дней.
- Поливитаминнве препараты - Комбилипен 1 т. х 2 р. в день 1 месяц.

По вопросам:
Что такое кистевидная перестройка костной структуры?
- это признак артроза прогрессирующей стадии.

Лучше сделать мрт тазобедренных суставов или подвздушной кости?
- МРТ тазобедренных суставов вполне достаточно.

И что за темные пятна на снимке чуть правее?
- это газ в кишечнике.
Клиент
Спасибо за ответ. Загрузила результаты Мрт. Посмотрите, пожалуйста)
Ортопед, Травматолог
По МРТ феморо-ацетабулярный импиджмент, это когда капсула сустава вклинивается между суставными поверхностями.
При этом наиболее эффективны блокады.

Под УЗИ контролем - внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.

- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
Клиент
Спасибо. И последний вопрос: какой прогноз? Артроз же не остановить, все равно в будущем приду к эндопротезированию?
Ортопед, Травматолог
Прогноз благоприятный, при условии курсового комплексного лечения суставов, 2 раза в год, протезировать суставы неприйдется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.