Консультация фтизиатра /

Диаскин и кт — вопрос №952939

Здравствуйте!
Девочка 6 лет , рост 140, вес 40
В сентябре Манту отрицательное, в мае манту положительная, диаскин тоже, сделали кт , Кровь на аллергию к компонентам проб, назначают лечение Фиизопираном, подскажите, что делать, может дообследование провести ? Сделать ТТСП тест?

Фтизиатр
Здравствуйте, Тспот сейчас будет положительный, делать его бесполезно. Ребёнок инфицирован Микобактериями туберкулеза с выявлением кальцинированных лимфоузлов. Получает лечение профилактическое, т.к. активности туберкулёза по результатам обследования нет. Вероятно был серьезный тубконтакт в семье или среди близких. Остались кальцинированные лимфоузлы. Некоторое время Диаскин-тест, Тспот будут положительными. Но это уже не имеет значения, главное, чтобы размеры папулы, показатели Тспот не увеличивались. Не исключено, что после окончания курса лечения ребенку предложат санаторий.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, лечение профилактическое нам ещё не назначили , подскажите, какова его необходимость?
Клиент
Елена, прикрепила фото реакций на руке
Фтизиатр
Наталья, профилактика в данном случае обязательна. Если выявили кальцинированные лимфоузлы, значит нельзя исключить неполную ремиссию, неполное затихание процесса. Лечение поможет инактивировать, почти полностью уничтожить микобактрии, которые мешают создавать противотуберкулезный иммунитет и являются постоянным источником опасности для ребенка.
Фтизиатр
Это называется гиперергическая реакция. То есть, как я и писала выше, ремиссия, затихание процесса под вопросом.
Клиент
Елена, достаточно ли того что взрослому окружению сделали только флюроографию? Откуда она могла проконтактировать я не знаю, только сад и дом
Фтизиатр
Наталья, это воздушно-капельная инфекция, поэтому - дети во дворе, общая песочница, соседи, знакомые (ни в коем случае нельзя исключать - это заболевание, как правило, не афишируют). Длительные поездки куда-то в общественном транспорте, контакт с длительно кащляющими или температурящими (даже длительно 37,1-37,3). Частое длительное нахождение в общественных местах...
Клиент
Елена, подскажите, нужно ли придерживаться кроме белковой диеты и витаминной ещё чего то? Можно ли купаться, загорать ребёнку? Посещать сад ?
Фтизиатр
Наталья, купаться в теплой воде, чтобы ребенок не переохлаждался. А вот загорать нельзя. На открытом, активном солнце стараться не находиться или в широкополой шляпе. До 10ти утра или после 5ти вечера. Кроме белковой пищи орешки любые, особенно грецкие. Виноград любой, лимоны, чеснок (если позволит ЖКТ). Витамины в основном группы В. Ревит не подойдёт, т.к. не содержит нужного набора витаминов.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Наталья. Здоровья Вам.
Фтизиатр
Здравствуйте. Учитывая, что от отрицательных проб до положительных не прошло и года, а в лимфоузлах есть кальцинаты, которые не факт, что уже полностью уплотнились, я настоятельно рекомендую вам пройти профилактическое лечение . Т-СПОТ в вашем случае делать не нужно, у ребёнка однозначно Латентная туберкулёзная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, есть ли какие то современные, пусть дорогие препараты с наименьшей токсичностью?
Фтизиатр
Как правило дети хорошо переносят препараты, они рассчитываются по весу. Я видела единичные случаи абсолютной непереносимости и то, это были уже более серьёзные препараты в стационаре. У детей чаще бывает небольшие побочные эффекты в виде сонливости или наоборот гиперактианости, бывает , что изменяются печёночные пробы, но это все уходит, как только прекращаете приём препаратов. Организм восстанавливается. Необратимых эффектов у них нет.
Клиент
Евгения, спасибо