Консультация кардиолога /

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса — вопрос №953058

Здравствуйте, сделал сегодня ЭКГ, врач сказал , что прослеживается неполная блокада правой ножки пуска гиса , до этого делал раз 10 ЭКГ про данную патологию никто не говорил никогда, последнее ЭКГ было две недели назад , там правда писали про гипертрофию ЛЖ, но я делал узи сердца сразу после ЭКГ и гипертрофии у меня нет, но вот сейчас пишут уже про блокаду, подскажите, что делать, очень переживаю за свое сердце и никак не могу успокоится , ибо беспокоят и боли колющие непродолжительные и тахикардия с болью в горле появляющаяся при нагрузке , но болей в груди не бывает при нагрузках

Невозможно быть спокойным, когда постоянно со стороны сердца находят что то новое, то тахикардии, то гипертрофию, то по холеру тахикардия с 150 чсс и аритмия , уже не знаю что делать и как быть

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте прикрепите суточное мониторирование экг и узи сердца.
Клиент
Регина, здравствуйте , прикрепил, могу еще одну ЭКГ прикрепить для сравнения , которую делал недавно
Кардиолог, Функциональный диагност
По кардиологии патологии нет
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста крайнюю ЭКГ, сегодня делал, подгрузил сюда , как она? Что по ней?
Кардиолог, Функциональный диагност
Все хорошо, по экг без изменений в динамике.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса это особенность проводящей системы сердца, которая никак не влияет на его работу.
Возможно носит транзиторный, преходящий характер.
Этот феномен ничем не угрожает вам.
Что касается гипертрофии левого желудочка, если исключили по эхо кг то проблемы нет.
Вам нужно прекратить зацикливаться на предполагаемых кардиологических проблемах, поскольку их нет.
Клиент
Алексей, я просто не могу понять по какой причине постоянно какие то есть отклонения на ЭКГ и холтере, очень боюсь что есть какое нибудь воспаление сердца или проблемы с ним , при нагрузке физической ощущаю постоянно сильно пульс и боли в горле , плюс ощущения переворачивания в сердце , плюс долгое время держится температура 37 , причину которой не могут найти , есть небольшое повышение алт - 54 , все очень походит на воспаление в сердце
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Больше похоже на тревожное расстройство с фобиями если честно. Если мы каждому человеку рутино будем ставить монитор и проводить узи сердца, снимать кардиограммы каждый месяц, большая часть этих людей узнает об аналогичных находках, о которых даже не догадывались бы всю свою сознательную жизнь.
Клиент
Алексей, подскажите, ну это ведь же может быть проявлениями миокардита и непонятная тахикардия и блокада и аритмии при нагрузке ?
Раньше же никогда такого не выявляли
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если делали узи и там все хорошо, то никакого миокардита у вас нет.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста , а по первой ЭКГ, которую я прикрепил вообще есть блокада ? А то мне Ваша коллега написала , что и на сегодняшней ЭКГ ее нет вообще
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По последним двум экг блокады нет
Клиент
Алексей, извините пожалуйста за беспокойство, посмотрите пожалуйста последнюю ЭКГ, сегодня делал, так как очень переживаю, как она?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормальная экг, правильный синусовый ритм, ишемических изменений нет.
Клиент
Алексей, а блокада эта просматривается ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По этой экг не усматриваю признаков
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам вашего обследования, по данным эхокардиографии-клапанной и органической патологии сердца не выявлено.
По данным холтер экг, жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не выявлено.
По данным экг-неполная блокада правой ножки пучка гиса, это НЕ патология., а электрокардиографический феномен.
Как правило, эти изменения носят преходящий характер, и никакой опасности не несут. В наиболее редких случаях, могут встречаться у курящих людей, и после перенесенных респираторных заболеваний.
Для уточнения активного воспалительном процесса в сердца, можно сдать кровь на кфк, кфк мв, срб
Клиент
Дарья, подскажите , сердце не остановится, если буду заниматься спортом и физической нагрузкой?

Просто причина же аритмий и чсс по холтеру какая то должна быть и всех этих диагнозов нбпнпг, гипертрофия и тд. Плюс причина болезненных ощущений в груди, в области сердца и руках
Кардиолог, Терапевт
Во время занятиями спорта и физических нагрузок проблем не будет.
По данным эхокг, данных за гипертрофию нет.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте , извините пожалуйста , прикрепил два новых фото ЭКГ сегодняшней, скажите , как она ? Видна блокада?
Кардиолог
Здравствуйте. Блокада правой ножки является нормой. Либо раньше врач просто не писал это в заключении по какой причине не знаю. Либо блокада преходящая. В любом случае это не опасно. Гипертрофию по ЭКГ мы не ставим. Если по УЗИ ее нет, значит ее нет. Никакого отношения эти изменения к воспалению сердечной мышцы не имеют
Клиент
Мадина, а что значит преходящая ? Она уже не пройдёт ? Надо ее лечить как то?
Кардиолог
Это значит что сегодня есть. К завтра нет. А потом опять есть. Т.е. другими словами не постоянная. Нет, лечить ничего не надо. Просто ведите здоровый образ жизни. Если есть вредные привычки - бросайте.
Клиент
Мадина, понял , а подскажите, по какой причине она может появляться ? Особенность сердца ?
Кардиолог
Да. Угрозы никакой. Не переживайте
Клиент
Мадина, подскажите пожалуйста для собственного успокоения , если бы были проблемы с сердцем серьезные, они бы как то по другому себя проявляли? Просто узи делал где то недели 3 назад, не могло что то появится за это время, не нужно делать еще раз и Холтер тоже ?
Кардиолог
Нет. За это время ничего не могло измениться . Повторно делать не надо
Клиент
Мадина, подскажите, ну это ведь же может быть проявлениями миокардита и непонятная тахикардия и блокада и аритмии при нагрузке ?
Кардиолог
Здравствуйте неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы и лечения не требует
Клиент
Гульнара, меня пугает , что ранее ее не было никогда, ну или либо про неё не писали ничего, также беспокоят боли в груди и области сердца, подскажите, почему она могла возникнуть ?
Кардиолог
Могли и не писать т к это норма, но жалоб эта блокада не даёт
Клиент
Гульнара, а можете посмотреть предыдущие экг, я могу прикрепить, чтобы сравнить?
Клиент
Гульнара, прикрепил две ЭКГ
Кардиолог
Все экг у вас в норме без блокады, в том числе и сегодняшняя, посмотрела её ещё раз внимательно
Клиент
Гульнара, т.е. блокады у меня нет совсем?
Почему тогда кардиолог написала что есть, которая снимала ЭКГ сегодня, хотя может поторопилась
Кардиолог
Даже не знаю, лично я здесь блокады не вижу как и на прошлых экг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Блокада правой ножки, как и остальное, что Вы перечислили является нормой, это не страшно совершенно
Клиент
Анна, подскажите, а в целом ЭКГ хорошее ?

А можете пожалуйста посмотреть предыдущее ЭКГ еще, я могу его подгрузить, чтобы сравнить
Кардиолог, Терапевт
Да, экг-норма
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста , подгрузил
Кардиолог, Терапевт
Экг норма
Клиент
Анна, извините пожалуйста , сделал сегодня новое ЭКГ, посмотрите пожалуйста , что там ?
Кардиолог, Терапевт
У Вас норма, зачем Вы делаете экг ежедневно?
Клиент
Анна, затем что переживаю за эту блокаду , которой раньше не было, слишком много появилось проблем и появляется уже озабоченность состоянием

Решил сделать для успокоения, ибо о чем то думать еще - сложно