Консультация детского невролога /

Кривошея? — вопрос №953983

Здравствуйте, ребёнку щас 4,5месяца у ребёнка была кривошея, поворачивал голову только в одну сторону. Невролог назначил электрофарез и массаж, мы это все прошли. Щас ребёнок поворачивает голову в обе стороны, держит голову,но когда лежит на животе, голову ложит в одну сторону только, повернуть в другую не даёт. У нас кривошея не прошла?

Невролог
Здравствуйте.
Без очного осмотра трудно сказать прошла ли кривошея. Возможно, остались остаточные явления. Нужно показать ребенка очно неврологу для осмотра, оценки мышечного тонуса.
После курса профессионального массажа продолжайте сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Занимайтесь на фитболе.
Когда кладете в кроватку, носите на руках чередуйте стороны.
По согласованию с лечащим врачом пройдите повторно курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону через 1.5-2 месяца от предыдущего.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Феруза !но когда лежит на животе, голову ложит в одну сторону только, повернуть в другую не даёт. У нас кривошея не прошла?необходимо конечно осмотр малыша ,оценить мышечный тонус ,так тяжело делать предположение ( Из-за нарушения тонуса мышц в шее в результате роста и развития ребенка, формируются дефекты осанки ,сколиоз шейного и грудного отдела позвоночника ,ассиметрия и лопаток ,) в процесс часто вовлечена грудинно - ключично -сосцевидная мышца которая наклоняет и вращает голову малыша
Необходимо конечно курсы массажа шейно-воротниковой зоны и физиотерапии ,которая приводит к улучшению циркуляции в пораженной мышце
Больше общаться с ребеночком на противоположной стороне искривления

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок отдает предпочтение одной стороне в положении "лежа на животе",то остаточные признаки установочной привычной кривошеи сохраняются.
Далеко не всегда после первого курса лечения от кривошеи удается избавиться сразу и окончательно.
Через 2 месяца после проведенного курса массажа и физиолечения повторите курс.
И сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Вы делали УЗИ головного мозга( НСГ)?