Консультация травматолога /

Что мне делать с коксартрозом тазобедренного сустава? — вопрос №955236

Доброго времени суток!

Сразу хочу сказать, что верю в нашу медицину и уважаю врачей, для меня Вы и учителя настоящая интеллигенция. После небольшого реверанса опишу свою проблему и с вашего разрешения задам вопросы. Спасибо.

Постараюсь подробно и в тоже время кратко. До коронавируса активно играл в футбол, стабильно 1-2 раза в неделю. Вёл активный образ жизни. Много ходил пешком (люблю гулять). Занимался с самого детства. Около 2-3 лет назад начались первые проблемы с правой ногой, при ударе по мячу возникала боль в паховой области (справа). Как будто растянул. Со временем проходила, но потом после очередных игр и сильных ударов по мячу вновь появлялась.

Не обращал особого внимания. Потом эпидемия, заболел короной, набрал лишний вес и нога стала болеть уже при ходьбе. Даже не мог сесть на корточки, завязать шнурки, было больно. Пошёл к хирургу, а он в свою очередь направил меня на рентген.

Вот фото снимка: (посмотрите пожалуйста), планирую ещё сделать МРТ.

Диагноз: Подтверждён коксартроз справа 1 ст.

Выписали лечение:

1. Тексаред 20 мг 1т 1р утром + Омез 20 мг 1к 1р в день 14 дней.
2. Сирдалуд 2 мг утром + 4 мг вечером 10-14 дней
3. Нейромультивит 1 к 3р в сут 2 недели
4.. Найз, Вольтарен, Долгит, Фастум гель, 2-3 раза в день, 14 дней.
5. Приём Хондопротекторов (Хондротин+Глюкозомин) Артра, Терафлекс, Мукосат по 2-3 месяца. Наблюдение ВОП.

Я тогда особо ничего не читал, не изучал вопрос и диагноз, а просто пропил курс (кроме 5 пункта), и мне стало лучше. Точнее всё прошло, абсолютно, вернулась полная подвижность, на радостях проходил месяца 3. Недавно боль вернулась, чуть отдает в пах, но нога работает во всех положениях. Если напрягать мышцу, то чувствуется боль. Бывает сводит или чуть немеет. Испугался, начал изучать вопрос, смотреть лекции, читать литературу. К врачу пока больше не ходил.

Подошёл к лечению более ответственно.

Вновь пропил курс 1 и 2 пункт, к 3 пункту добавил: Трентал 400 мг по 1 т 2р в день (утром и вечером), нейромултивит, витамин Е, витамин С, коллаген (порошок), витамин Д3, Омега 3. Купил Терафлекс американского производства и начал пить по 1 к 3 р в день. Пока прошло порядка 2-х недель +-. Как я понимаю про хондопротекторы очень противоречивые отзывы. За и Против. Ещё стал делать ЛФК (упражнения по видео доктора Евдакименко (на YouTube).

Главные вопросы, на которые мне хотелось бы получить ответ. Если можно, как для дурака, чтобы было понятно.

1. Коксартроз ТБС 1 степени вылечить невозможно? Всё, я "приехал"? Как лечиться в моём случае?
2. В футбол мне больше не вернуться? На любительском уровне 1 раз в неделю? Для меня это было, как отдушина.
3. Боюсь ходить и нагружать ногу. Стараюсь опору делать на левую. Если честно, очень люблю ходить пешком, км по 10-15. Забыть?
4. Коксартроз ТБС в любом случае рано или поздно перейдет во 2 и 3 степень, а там операция. Я как бы не против операций, но просто хочу понять, чего ждать?

В 20 с небольшим подцепил инфекцию и получил хрон. простатит, вроде смирился, нашёл хорошего врача и держу болезнь под контролем. А тут ещё и коксартроз...

Мои данные.

33 года, рост 176 см. Пару месяцев назад весил 94 кг (расслабился), но, что называется взял себя в руки и скинул (диета и активный образ жизни) на данный момент дошёл до 82 кг. Планирую до 75-77 кг. Всегда был мой идеальный вес. Есть плоскостопие.

Вроде всё сказал. С уважением, Дмитрий.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте снимок посмотрел, расцениваю как рентген картину коксартроза 1-2 ст. Также по снимку имеется признаки коксо-феморального импиджмента.

По вопросам:
1. Коксартроз ТБС 1 степени вылечить невозможно? Всё, я "приехал"?
- Коксартроз 1 ст в целом протекает бессимптомно. Откатить изменения назад нельзя, задача в лечении остановить прогрессирование во 2 и 3 ст.

2. В футбол мне больше не вернуться? На любительском уровне 1 раз в неделю? Для меня это было, как отдушина.
- на период лечения все нагрузки исключить, в период ремисии на любительском уровне можно.

3. Боюсь ходить и нагружать ногу. Стараюсь опору делать на левую. Если честно, очень люблю ходить пешком, км по 10-15. Забыть?
- на период лечения все исключить.

4. Коксартроз ТБС в любом случае рано или поздно перейдет во 2 и 3 степень, а там операция. Я как бы не против операций, но просто хочу понять, чего ждать?
- при условии курсового и комплексного лечения, будете ходить на своих суставах без операции.

Как лечиться в моём случае?
- Дообследовать поясничный отдел, исключить грыжи и протрузии. В идеальном варианте МРТ и т/б суставов и поясничного отдела позвоночника.

- Медикаментозно: Принимать противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.

- По УЗИ контролем внутрисуставно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.

- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов (они работают, для меня вопрос в этом закрыт)

- Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;

- Выполнять ЛФК для сустава, все обострения. Через боль делать упражнения нельзя.

- Можно также в комплексе применить Кинезиотейпирование, особенно хорошо подходит для спортсменов.
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. Таблетки уже пью, уколы планирую сделать. Их нужно делать 1-2 раза в год? При моем коксартрозе 1 или, как вы говорите 2 степени?
Ортопед, Травматолог
2 раза в год хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. - Это оптимально и в плановом порядке т.е когда жалоб нет (так сказать не дожидаться когда жалобы будут).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Коксартроз ТБС 1 степени вылечить невозможно? Всё, я "приехал"? Как лечиться в моём случае?
2. В футбол мне больше не вернуться? На любительском уровне 1 раз в неделю? Для меня это было, как отдушина.

Коксартроз 1 ст не болит, в лечении не нуждается и это по сути возрастная норма. Можно с ним играть в футбол и заниматься спортом без ограничений. Коксартроз 1 ст - это ни о чем.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

3. Боюсь ходить и нагружать ногу. Стараюсь опору делать на левую. Если честно, очень люблю ходить пешком, км по 10-15. Забыть?

Можно делать все, что не вызывает боли. Можно ходить, бегать и прыгать, если нет боли. Преодолевать боль категорически нельзя. Я бы эти прогулки слегка сократил, но если болей нет - ходите.

4. Коксартроз ТБС в любом случае рано или поздно перейдет во 2 и 3 степень, а там операция. Я как бы не против операций, но просто хочу понять, чего ждать?

Совершенно необязательно 1 степень должна перейти во вторую и третью. Абсолютное большинство живет с 1-2 степенью и даже третьей. На эндопротезирование попадает мизерный процент. Вы слишком пессимистичны в прогнозах. Начитались всякого хлама в интернете, похоже.

Сейчас ничего, кроме спортивного питания принимать не нужно, а нужно сделать МРТ ТБС и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Оттуда боли часто иррадиируют в ТБС.
По результатам обследования будет выставлен диагноз и тогда можно назначать лечение и делать более обоснованные прогнозы.

По поводу плоскостопия рекомендую изготовить индивидуальные орт стельки ФормТотикс. При Вашей любви к спорту они нужны обязательно пока не начались проблемы.
Клиент
Константин, спасибо за ответ, немного успокоили. Скажите пожалуйста, а по моему снимку нельзя однозначно сказать, коксартроз это 1 или 2 степени? Ещё присоединил к посту снимки шейного отдела позвоночника, посмотрите пожалуйста. Просто боли при ходьбе в ТБС справа присутствует, по ощущениям как будто растянул мышцу и она болит.

МРТ обязательно сделаю в ближайшее время.

Для профилактики уколы Мукосат не повредят?
Ортопед, Травматолог
коксартроз это 1 или 2 степени?
Я второй степени не вижу и для меня это однозначно.

Ну, если не хотите спортивное питание, в котором коллаген, МСМ, хондроитин, глюкозамин т.е. все необходимые компоненты для хрящевой ткани - колите только хондроитин под названием Мукосат. Это Ваш выбор. Не навредит.

Рентгенограмма ШОП представлена только прямой проекцией.
Это не правильно и никакого заключения по одной проекции не дают.
Бросается в глаза искривление ШОП в сагитальной плоскости с подвывихом позвонков, но это нужно уточнять на боковой проекции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Артроз 1 ст это в большинстве случаев просто случайная находка, 1 ст никогда не болит. Причина боли не в нем. Вам лечение помогла потому что там хорошая противовосполительная терапия. Нагрузку не перекладывать на вторую ногу или перегруза заболит сустав и спротивоположной стороны. Ходьба хорошее занятие но на период лечения и сохранение боли нужно уменьшить расстояние прогулки. В данной ситуации необходимо дообследование ввиде мрт тбс с исключением импиджмент синдрома (что более вероятно по вашему описанию боли) и мрт пояснично-крестцового отдела для исключения протрузий и грыж межпозвоночных дисков и ущемления нервных корешков. В спорт можно будет вернуться если исчезнет боль, только без фанатизма и после разминки.