Консультация хирурга /

Гематома после укола — вопрос №969803

Прихватило поясницу. После укола в ягодицу практически сразу появилась гематома. Кололи диклофенак, срок годности в норме. Гематома не уменьшается и беспокоит острая, режущая боль. Температура в норме.

Хирург
Здравствуйте.
Сколько времени прошло после инъекции?
Что сами дома прикладывали на ягодицу?
То что на фото и похоже и не похоже только на гематому.
Вы к докторам обращались?
Спасибо.
Клиент
Андрей, укол делали в четверг на ночь. Ночью ездили в больницу. Посмотрел дежурный врач прописал траксивазин.
Хирург
Ну что же, раз доктор осматривал, то наносите Троксевазин (или Индовазин, или Лиотон гель).
Хотя конечно надо все это дело наблюдать. Самое главное не пропустить некроз кожи или другое какое поражение кожи и подкожной клетчатки после инъекции на фоне Диклофенака.
Потому что по фото не только гематома может "вылезти".
Контролируйте температуру тела, общее самочувствие, саму область ягодицы, цвет ее, плотность.
А завтра в любом случае надо повторно явиться на прием к хирургу, чтобы посмотрел, потрогал и если что, то провести УЗИ и показаться дерматологу.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, «на фоне диклофенака» это усиливает опасность? Мы так и не поняли из-за чего эта гематома получилась? Всегда кололи этот препарат. Это какой-то побочный эффект?
Хирург
Мне трудно пока сказать, это и гематома или что то еще.
Поэтому и надо понаблюдать в динамике.
Не исключено, что организм так среагировал на сам препарат в виде пока непонятной реакции.
Да, и еще. Начните принимать антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил, Димедрол или другие).
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Александр, здравствуйте! По фото признаки гематомы, верочтнее с жидкостным компонентом. В идеале, нужно сделать УЗИ мягких тканей. Если нет возможности, то очный осмотр хирурга. При выявлении полости с жидкостным содержимым, показано ее санация