Консультация андролога /

Восстановление уровня тестостерона с использованием кломифена — вопрос №974709

Здравствуйте! Мне 35 лет,по рекомендации врача уролога на основании анализов с 2020 года принимаю кломифен 1/4 и аромазин 25мг ежедневно. До начала терапии уровень тестостерона был 13 нмоль/л,сейчас на терапии 29 нмоль/л. При отмене препаратов уровень тестостерона возвращается на прежние значения. Подскажите как длительно можно принимать препараты? биохимические анализы в норме.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть анализы гормонального фона до лечения? Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Анализы до лечения прикреплены файлом отправил ,сейчас жалоб никаких нет.Хочу знать как долго можно продолжать принимать препараты
Клиент
Галина, ?
Уролог, Андролог
Если это анализы до лечения, то гормоны в норме, эстрадиол, в частности, также. Нет необходимости принимать препараты.
Клиент
Галина,
ФСГ 5.68 мМЕд/мл
ЛГ 4.79 мМЕд/мл
Эстрадиол 89 пмоль/л
Тестостерон 13.55 нмоль/л 8.9 - 42.0 Нижний диагностический порог,
рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л
ГСПГ 22.8 нмоль/л
ИСТ- индекс своб.
тестостерона
59. Тут тестостерон на нижнем уровне был, разве это норма?
Уролог, Андролог
Норма. Какие жалобы?
Клиент
Галина, были жалобы такие как низкое либидо, перепады настроения, утомляемость. На терапии кломифеном эти симтомы исчезли .
Уролог, Андролог
Какой Ваш вес и рост?
Клиент
Галина, рост 171, вес до лечения 85,сейчас 75.
ЛГ 7.46 мМЕд/мл
Эстрадиол 128 пмоль/л
Тестостерон 29.71 нмоль/л Вот анализы из последних
Уролог, Андролог
Нормализовать вес можно было и правильным питанием, здоровым образом жизни. Пробуйте отменять препараты, через месяц контроль гормонального фона.
Клиент
Галина, спасибо за консультацию!