Консультация лора /

Аденоиды замучили дочку — вопрос №975024

Здравствуйте у дочки (5лет) проблема с аденоидами недавно использовали антибиотики от простуды после них начала дышать по ночам но через некоторое время снова началось! Плохо дышит! Опирацию делать не хочу! Посоветуйте с чего начать лечение

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Лечение нужно начать с обследования и выявления причины роста:
1) мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам
2) риноцитограмма из носа, кровь на общий иммуноглобулин Е общий
3) кровь на иммуноглобулины М и G к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа.
4) эндоскопия носоглотки для оценки реального размера и расположения аденоидов, закрывают ли он просвет хоан, насколько, перекрывают ли устья слуховых труб.
5) тимпанометрия для исключения осложнения на уши
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Хорошо убирают отёк и облегчают качество жизни спреи с игкс ( Назонекс, Авамис), при длительном применении. Но они убирают симптомы при проблеме которая существует длительно. Вам нужно обследоваться и понять причину аденоидита. Выполните эндоскопию носоглотки, сдайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, выполните тимпанометрию. Можно сейчас промывания носа Аквамарис или Аквалор и один из вышеперечисленных спреев по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день до конца месяца, это минимум. Сразу лучше не будет, препарат начинает действие в течении нескольких дней.
Клиент
Марина, а какие могут быть причины? У неё было все в порядке до того времени пока она не заболела гнойной ангиной года три назад
Детский ЛОР, ЛОР
Причины могут быть аллергического характера, также воспаление может поддерживаться патогенной микрофлорой, персистенцией скрытых инфекций
Клиент
Марина, я обследовал ее в Ставрополе в 2019 г у меня есть результаты я могу их вам скинуть
Клиент
Мариная скинул в свой вопрос документы вы можете просмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, смотрю. Получается вам под вопросом ставят аллергический ринит и рекомендуют аллерголога. Прошли консультацию, какие то пробы выполняли? Сурдолога не проходили?
Детский ЛОР, ЛОР
К операции должны быть строгие показания. Это: остановки дыхания во сне, частые рецидивирующие отиты, снижение слуха на фоне аденоидита, стойкое затруднение носового дыхания. Если проблема в следствии аллергии то нужно принимать меры по поводу аллергии. Нужно выполнить эндоскопию и посмотреть как ведут себя аденоиды, не ,, давят ли на ушки,, как расположены относительно хоан в носоглотке- это все важно для здоровья ребёнка. Нужно выполнить тимпанометрию- что за барабанной перепонкой будет понятно. Постоянное затруднение носового дыхания влияет и на формирование прикуса и на форму лицевого скелета и на развитие в конце концов, мозг не получает достаточно кислорода. С каждой орви аденоиды постоянно увеличиваются это их работа они защищают ребёнка, а если орви часто то они не успевают прийти в норму и получается замкнутый круг.
Клиент
Марина, я добавил ещё одну страницу там заключение оториноларинголога
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Гляну сейчас
Клиент
Марина,у олирголага мы были просто документ я не могу найти ей делали пробы не сказали что все впорядке
Клиент
Марина, тоесть сказали что все в порядке насчёт аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Получается в 2019 году тимпанограмму была тип В с двух сторон что означает эксссудативный отит( жидкость за барабанной перепонкой) на фоне увеличенных аденоидов. Также увеличены миндалины, гипертрофия… при гипертрофии миндалины подрезают но не удаляют полностью тем более в таком возрасте. Рекомендуют сдать АСЛО И СРБ - сдавали? Это для определения осложнений от миндалин. Вирус Эпштейна был положительным, им болеют практически все, в итоги образуются антитела в крови G что свидетельствует об приобретённом иммунитете после болезни, также к цмв у ребёнка тоже иммунитет. Скажите, а отит был пролечен? Нос с 2019 года дышал хоть какое то время свободно? Ребёнок часто болеет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если можно приложите фото глотки, желательно язык немного придавить ложкой. Миндалины обычно увеличены как и аденоиды вместе так как это защитная ткань реагирующая на любое воспаление
Клиент
Марина, да мы лечили да носик дышал переодически не дышал болеет не часто
Клиент
Марина, я загрузил фото
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да гипертрофия практически третьей ст. А что по поводу асло и срб, сдавали?ответьте пожалуйста ещё на вопросы. 1.на данный период как чувствует себя ребенок( дыхание , храп, остановки во сне?)
2.вы сейчас заболели, после болезни или эта заложенность и храп просто без орви появились ?
3. Чем лечите, лечились в ближайший месяц?
4.когда крайний раз ребенок хорошо дышал носом, спокойно спал?
Я просто хочу понять у вас это состояние постоянное или все таки вы чаще здоровы. Просто 2019 год обследования у вас не особо хорошие судя по отиту, состоянию аденоидов. Сейчас 2022 год прошло три года что то изменилось? Ребенок же мучается. Ему нужно развиваться умственно и физически
Клиент
Марина, после последней ангины около двух недель после антибиотикав идиально дышала ночью. Потом снова вот уже дней пять начала храпеть, вчера я по вашему совету промыли аквалорам и капли стала лучше в эту же ночь! Сейчас она не болеет не простывшая! Она может месяц нормально дышать потом резко начинает ночью храпеть тоесть периодически то хорошо то плохо но болеть она у меня не часто болеет всмысли грипп ангина у нее редко очень! Год назад примерно нам назначали сложные капли и ещё что-то но это не особо помогало! Все сомо слабой у нее проходит большенство! Но всё-таки проблему надо решать вот я и решил обратится ищу решение за приделами нашей республики так как тут не могу элементарно личение правильно назначить я даже не имуно глабулин колол сказали что имунитет может быть слабый не помог!
Клиент
асло и срб нет кажется даже не помню такого
Клиент
Марина, без орв появилось
Клиент
Марина, в ближайший месяц ей у нее была ангина и температура пару дней ей назначили антибиотики все прошло быстро и пару недель после этого не храпела
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно аденоиды и миндалины это нужный орган который бы желательно сберечь и сохранить, аденоиды уйдут сами к 12 годам их роль закончится. Сейчас желательно понимать : какой у ребёнка слух. И если есть динамика от капель то пролечить курсом Назонекса или Авамиса. Прям 1-2 мес! Чем вы вчера забрызгали????
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте СРБ, АСЛО- кровь из Вены. В иммунитет не советую вмешиваться уколами тем более. У детей иммунитет тренируется через болезни. Переболев они его вырабатывают. Поэтому в садике дети болеют часто и это хорошо. Если она ходит в сад то после сада носик промывайте, смывайте со слизистой все что возможно, прийдя из людных мест ( парки, гости, площадки, и тд) тоже промывайте носик. Мойте руки. Это профилактика. Просто с утра дома после сна носик промыть. Я так всегда делаю. Слизистая очень хорошо реагирует на промывные растворы, она любит влагу. А профилактика это важно. Единственное если нос заложен то мыть нежелательно, отёк сначала нужно снять и мыть минут через 5 грубо говоря. Есть такой спрей ирс 19 это препарат для иммунитета в носоглотке. Обычно многие его брызгают перед походом в сад с утра и после сада, опять же на промытый нос и полностью здоровому ребёнку. Либо весна- осень для профилактики.
Детский ЛОР, ЛОР
Все же я рекомендую пройти тимпанограмму ( желательно у сурдолога чтобы сразу получить консультацию и понимать что со слухом), эндоскопию носоглотки - самое современное и самое доставленное исследование для оценки состояния аденоидов. Назонекс до 2 мес безприрывно, учитывая только если заболели дней 7 лечим острый период потом продолжаем Назонекс!
Клиент
Марина, назанекс я вчера начал курс как вы и сказали
Клиент
Марина, а ирс 19 после курса Назонекс можно использовать или во время курса тоже можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да лучше отдельно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 1в-2р 10дн затем 1в-1р до 1 мес, тонзилгон 10к-3р 1 мес если нет аллергии на травы , избегать простуды переохлаждения. смена климата в год раз,+лазеротерапия ,галотерапия у физиотерапевта
Клиент
Альбина, акваморисом промывать перед впрыском капель?
Детский ЛОР, ЛОР
перед назонексом нужно делать туалет носа аквамарис и только после этого использовать назонекс