Консультация психолога /

Вопрос к детскому психологу — вопрос №97600

Здравствуйте ! Ребёнку 1.5 года. Сын совершенно не привязан ко мне - мне так кажется . Впрочем, и к отцу наверное . Проблема заключается в том, что его единственный любимый человек - это бабушка . Первый год жизни сына мы жили с моей мамой,переехали недавно. Когда Мама приходит в гости, малыш начинает игнорировать родитедей, не играет с нами, если бабушка уходит, начинается ужасная истерика, даже не может уснуть . Если приходим в гости мы , то потом не можем забрать ребёнка , кричит «баба» и вырывается , плачет . Сегодня я уезжала на пол дня по делам и оставила у бабушки - пришла ,думалка сын скучал , но нет. Бабушка сделала попытку выйти из комнаты и он тут же побежал за ней(хотя я только-только пришла). Я вижу, что ему интереснее с ней, что он просится на ручки , более ласковый , чем с нами.
Теперь о нас. Мы очень любим ребёнку . Папа всегда помогал , с самого рождения, не дистанцировался. Единственное что могло бы оказаться причиной - в первый год жизни сына я писала диссертацию, много ездила на учёбу, потом были некоторые проблемы со здоровьем у меня - сын сидел с бабушкой. Папа тоже много работает . Кроме того , первый год жизни ребёнка оказался и первым годом нашего брака - мы часто ругались , когда сын был маленький . Но я не уверена , что это могло быть причиной - ребёнок ещё слишком мал , кроме того, ссоры бывают много у кого , но я вижу что у всех детки тянутся к маме, мой тоже играет со мной с радостью, но пока не придёт в гости бабушка (( Даже когда мы уезжали на месяц в другой город, по приезду ребёнок сразу кинулся к бабушке , когда как к остальным родственникам относился настороженно после долго перерыва.
Я не считаю себя плохой матерью, по возможности я играю с сыном , мне нравится забоится о нем. Но теперь ч даже не могу отдыхать - когда , после массы бытовых дел я иногда валюсь от усталости и у меня нет сил играть с сыном, я начинаю обвинять себя в том, что в данную минуту лежу на диване, не уделяю ребёнку времени . Из-за этих мыслей я уже пол месяца не могу подрабатывать , забросила увлечения . Но что я только не делала , отношение сына все равно меняется как приходит бабушка. С ней он не бывает капризным , как со мной , не позволяет себе укусить её или потянуть за волосы и тд.

С мамой отношения у нас хорошие , я рада , что внук её очень любит, а я очень люблю их обоих. Но все равно мне не даёт покоя эта проблема , я пытаюсь понять, почему он выбирает всегда бабушку , а к отцу и матери относится одинаково равнодушно . Многие мои знакомые уходят по делам , пока дети маленькие , но детки наоборот их ждут и потом не отпускают от себя, а я наверное могу на неделю уехать и ничего не будет :( Что может быть причиной данного поведения ? Как мне себя вести? Я и так очень раздражительна от усталости, а когда вижу , что сын не тянется ко мне, расстраиваюсь ещё больше .

Терапевт
Здравствуйте,Мария! Да, думаю проблема все-таки в в том, что в свое время Вы не были так близки к ребенку, как это было нужно конкретно ему( все дети-разные). Не сравнивайте, не ревнуйте,не ждите настороженно мгновенного результата. Отвлекитесь от этой темы. Никому , в т ч и детям не хочется общаться с раздраженным, усталым человеком. Но и не вините себя за это. Пока отдыхайте,ну, не сделаете какую-то работу по дому( на самом деле не требуйте от себя идеала во всем-это даже вредно), зато спокойнее , сильнее будете.с ребенком сами погуляете,сводите в интересное место. ВЫ просто его любите,без всяких "доказательств" ни с его , ни со своей стороны.Попейте Магне в6 по 2т 3 р в день 2 нед, потом по 2т 2 р в день, новопассит( персен) 2 недели.Расставится в голове все "по полочкам".
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , все причины вы описали, для такого маленького ребенка это вполне себе факторы чтобы быть больше привязанным к бабушке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ограничение общения не поможет,да и не к чему.
С возрастом все поменяется,вам нужно терпение
Офтальмолог
Не стоит на этом твк заострять внимание ни свое ни ребенка. Время вы не вернете когда он был меньше, остаётся лишь ждать когда он подрастет, поймет, сейчас просто уделяйте ему свое время. Ни какие препараты тут не нужны
Психолог, Сексолог
Детям нужна безвозмездная любовь. Вы её не додали в первый год жизни, у вас есть возможность исправится. По поводу привязанности рано ещё говорить. Некоторые дети начинают быть мамиными хвостиками к 2-2,5 годам. Ваша задача во что бы то не стало продолжать дарить любовь, внимание и ласку ребенку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно, если ребёнок основное время проводит с бабушкой, поэтому он к ней и более привязан. Вы кормили грудью? Дайте ребенку время, постарайтесь уделять ему максимум внимания и только хорошие эмоции.
Клиент
Анна, в том и дело что основное время он проводил всегда со мной. Но я ещё подрабатываю в декрете , это не от меня зависит . Плюс работа по дому. Я не могу это отменить . Вопрос в том , что все мои знакомые оставляют детей спокойно, в я так загнулась , что уже месяц сижу дома с ребёнком .
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Мария. Ребенок тянется к тому, кто проводил с ним больше времени и не просто проводил, а любил, ухаживал, холил и лелеял. Каприз определяется привязанностью малыша к вашей маме. Т.е. у ребенка сформировалась невидимая, но тесная связь с бабушкой. Он воспринимал(мает) его как маму. Ваши переживания понятны. Но и вы поймите малыша. Вы подарили ему жизнь. Но вас "не было в его жизни". Не имеет значения ребенку 1 месяц или год. Дети все чувствуют и понимают. Ситуация не безызходная. Сейчас вам нужно тесное общение с ребенком, чтобы вернуть его любовь. Возьмите отпуск, проводите с ним все дни(гуляйте, кормите, играйте) и не оставляйте его без внимания ни на минуту. Старайтесь не ругать, хвалите его даже за самые мелочи. Желательно, чтобы первую неделю бабушка не виделась с внуком. Вы- хорошая мама, потому что понимаете ситуацию. Не расстраивайтесь! Попробуйте. У вас получится!
Клиент
Аида, я, может, так описала ситуацию , что меня не было. Я каждый уезжала раз в неделю и все. Просто по вечерам бабушка всегда приходила к нас в комнату играть с ребёнка . Так что я была , но почему-то он меня не замечал. Грудью я кормила полгода .
Клиент
Аида, спасибо. Я была в его жизни. Но что значит быть в его жизни в вашем понимании? Разве мамы никуда не выходят одни? А если выходят, разве дети прекращают быть к ним привязанными? Я выхожу раз в неделю с мужем куда-то, плюс иногда на неделе бывают дела , приходится оставить ребёнка бабушке . Учеба была , да, но я не все время просвещала ей . Просто сложилось такое впечатление , что вы имеете ввиду , будто мамы это те кто безвылазно сидят дома, уставшие , отказавшиеся от всего , зато дети их любят. К сожалению, никто так и не ответил на мой вопрос, и ни одного ответа именно от пипчихтлтша .
Клиент
Аида, от психолога.
Терапевт
Здравствуйте.Если просто писать,то это возрастное у ребенка.Он больше привык к бабушке,но когда он будет чуть старше,то увидите сами,что его отношения к вам поменяется в лучшую сторону
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Врач УЗД, Терапевт
Вв все сами сказали. Но это не проблема. Ваш ребенок вас любит вас так же как и бабушку. Просто есть люди к которым дети лучше тянуться, им с ними спокойнее, на физическом и на энергетическом уровне с ними детям спокойнее. В вашем случае также вы наоборот должны быть рады что у вас в семье есть такой человек. Пусть он обшается больше с бабушкой тем самым он успокоивается.
Педиатр, Врач УЗД
Мария, простите, если я не правильно вас поняла. У бабушек есть привычка баловать внуков. Они ощущают с ними молодыми. Играют с ними в их же игры. Понаблюдайте за ними, когда они вместе.
Клиент
Аида, бабушка достаточно молода -43. Когда играют в самые простые игры . Сейчас мы живем не с мамой. Но мама приходит почти каждый день , я не могу сказать, чтоб не приходила , она обидится . Бывает по 2-3 дня не видит ее, почему тогда тут не работает то,что ребёнок больше любит того кто с ним чаще ? Ведь чаще с ним я. И я правда с ним ласкова и мне нравится с ним быть .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ребенку сейчас не объяснить, что у вас много дел. Для них важно, чтобы с ними играли, отдавались полностью. Скорее всего с бабушкой так было, поэтому с ней ребенку более комфортно. Я думаю, что вам нужно успокоиться, со временем все изменится. Зато вы можете легко оставить ребёнка с бабушкой и не бояться, что начнётся истерика.
Педиатр, Врач УЗД
Быть в моем понимании в его жизни не физически, а чувствовать его и быть в тесной эмоциональной связи. Ждите ответа детского психолога. Я не хотела вас обидеть. Простите еще раз за непонимание вашей ситуации.
Педиатр, Врач УЗД
Бабушки особенно молодые играют с ними в их же игры.
Психолог
Добрый день. Сложная ситуация. Возможно нужна будет очная консультация психолога. Пока можно только предположить, что бабушка как-то по особому его воспитывает, относится. А с учетом того, что внук видит ее реже, успевает соскучиться. Другой вариант - это ваше отношение. Возможно вы так сильно боитесь ощутить себя плохой мамой, что делаете что-то с точностью до наоборот, что отталкивает ребенка. Есть еще момент конкуренции... Вроде отношения с мамой хорошие, но она воспитывает "лучше" и внук ее любит "больше". Можно гадать сколько угодно, но на очной консультации все станет более понятно. И можно будет проработать ситуацию.
Принятый ответ
Психолог, Гинеколог, Диетолог
У бабушек и матерей разные роли.
Вам обоим нужно их понять, найти, осознать и соблюдать рамки.
Мама воспитывает ребенка, помогает тогда когда никого рядом нет - убирает какашки, готовит его любимую и полезную еду, забирает из игры чтобы уложить спать...
А бабушка - у неё нет такой ответственности. Она для ребенка - праздник! Она может только разрешать и ничего не запрещать, как запрещает мама)
У бабушки больше времени, а мама занята..
Здесь маме сложно выдержать конкуренцию "злой феи с доброй волшебницей".
Просто договоритесь с бабушкой, что в вашем доме - ваши правила, и чтобы их игры и праздники не мешали вашей стратегии воспитания. Чтобы вы были заодно с бабушкой. Иначе ребенку сложно жить в двух и более стандартах.
В 3 года всё изменится. Он будет маму ревновать к папе)
Если захотите поработать очно с малышом - в Москве есть прекрасный центр Август на Таганской. Он уникален тем, что там рассматривают все такие сложные связи и чувства каждого члена семьи.