Консультация диетолога /

Диета кормящей маме при аллергии на белок коровьего молока у младенца — вопрос №981788

Ребёнку 5 месяцев. Со временем стул и самочувствие ребёнка только ухудшаются. Педиатры ставят аллергию к белку коровьего молока.
Какой диеты следует придерживаться маме на ГВ (у нас только ГВ) ?
Что исключить помимо молочки, кисломолочки и сои?
Можно ли кокосовое молоко со следами сои?
Что полезно есть маме и какие витамины принимать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит, гастрит

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам необходимо исключить говядину и телятину(ввиду высокой вероятности перекрестной аллергии),яйца(можно перепелиные ),молоко,кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!
А орехи, рыбу, пшеницу лучше тоже исключить на время обострения? Это тоже вроде потенциальные аллергены.
А газообразубщие продукты какие?

Можете ли посоветовать также витамины для восполнения дефицитов?

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Можете пить обычный фемибион 2.Орехи да,лучше исключить. Ребёнку сколько месяцев?Рыбу можно,пшеницу тоже.Для уменьшения газообразования все бобовые,сдобу.И ещё при аллергии к белку коровьего молока нельзя бананы.
Клиент
5 месяцев недавно исполнилось.
А из овощей и фруктов что можно? Варенье?
Какао, кофе, чай?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Какао не надо пока, кофе тем более .А чаи можно.Фрукты и овощи все можно,но с условием что вводить потихонечку,начиная с 1 чайной ложки и смотрим за реакцией кожи,если все хорошо, то даём дальше .Вводить не более 1 продукта в неделю.Например,на этой неделе только кабачок,в первый день 1 чайная ложка,на второй 2,на третий несколько,на четвёртый пол баночки,на пятый 2/3 баночки,на шестой всю баночку. На следующей неделе другой продукт по такой схеме .
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Также добавлю что можно хлеб пшеничный, крупу гречневую, рисовую кукурузную, овощи стараться брать белого или зелёного окраса, супы - вегетарианские, также считаю, что пока вы на ГВ, не следует принимать добавки, лучше выстроить рацион из цельных продуктов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вероника.
Диета должна быть сбалансированной, разнообразной и витаминизированной.
Блюда в отварном или тушенном или запеченном виде.
Из рациона исключить :
бобовые – фасоль, горох,капусту (елокочанная, брюссельская, цветная)
Молочные продукты (цельное молоко, творог более 5% жирности)
Выпечку, сладости, изюм, виноград.
мясные, рыбные, грибные бульоны.
крупы ( кукурузная, манная, перловка, пшеничная)
Кофе и чай с сахаром.
Можно употреблять :
Вегетарианские супы
каши(овсяная или гречневая на воде)
фрукты :яблоки в печенном виде, бананы, абрикосы
Птица( куриная грудка, индейка)
макаронные изделия в небольшом количестве.
.