Консультация психолога /

Муж неадекватно себя ведёт? — вопрос №98242

Добрый день! Такая ситуация, полгода назад купили новую машину, муж, когда ездит на работу оставляет машину у родителей, у них в последний месяц появился щенок, который уже не раз царапал нашу машину. Когда я увидела эти царапины, то начала возмущаться, мол машина новая и так не пойдёт, на что муж начал вести себя на мой взгляд неадекватно. Начались оскорбления в мой адрес, что я такая сякая, это всего лишь царапины. Но мне жалко машину, я тоже за неё выплачиваю кредит и мне лишние расходы не нужны. В общем разговор ни к чему не привёл. На мою просьбу оставлять машину не во дворе, а на улице, муж реагирует отрицательно. Посоветоваться мне не с кем и я считаю, что я права, а реакцию мужа просто неадекватной. Подскажите, как придти к соглашению??

Психолог
Причиной такого на ваш взгляд неадекватного поведения мужа может быть скрытое недовольство чем-то другим. Возможно ваши просьбы по поводу машины он воспринимает как излишний контроль или как нападки на родительский дом или признание его как глупого/несамостоятельного/и тд или еще что-либо.

У вас и мужа разное понимание ситуации, Почему не хочет ставить на улице (возможно думает что это небезопасно), почему такая резкая реакция в виде оскорблений (похоже что либо накопилось недовольство либо очень задело эмоционально его) и тд. Важно найти общий язык, чтобы не было недопонимания.

Вам стоит поговорить с мужем и мягко без скандалов и претензий выяснить что так рассердило вашего мужа на простую понятную просьбу поберечь общее имущество, скорее всего есть более глубокие причины такого поведения.