Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости(как понимаю) — вопрос №983905

Добрый день, повернула ногу наступив на кирпич 17.07.2022г,в итоге по снимку оказалось что сломана(по словам врача: скорее всего перелом, трещиноц не назовёшь) без смещения. Болело 1 день сильно... Гипс поставили в тот же день утром... Свадьба 13.08.2022г,как быть не знаю... Идём в качестве гостей... Гипс будет 3 с лишним недели, можно ли будет снять? Если попросить врача? Сколько нужно ходить с гипсом... Сломана стопа скраю, по середине

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если есть рентген снимки, прикрепите к вопросу, посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте, на руках нет к сожалению... Врач написал диагноз ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ПЛЮСНЫ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ
Клиент
Виталий, заключение врача есть, прикрепил. Врач говорил что 1 мес носить, значит 4 недели... Можно ли интересно пораньше снять на дня 4..... Имеет ли большое значение
Ортопед, Травматолог
По Вашим вопросам:

Гипс будет 3 с лишним недели, можно ли будет снять?
- судя по всему у Вас перелом Джонса, такие переломы сами по себе плохо срастаються из за особенгостей кровоснабжения.
Зависит конечно от перелома но даже если без смещения, раньше чтоб чем 4 нед сращения не видел (в среднем это 6 нед).

Если попросить врача?
- нужно будет сделать контрольный снимок, дальнейшаяя тактика по регтген картине. Врача конечно попросить можно, но лечение дело добровольное, решать Вам.

По лечению рекомендовано:
- Покой;
- Гипсовая иммобилизация 4-6 нед.
- Ходьба на костылях без нагрузки на покрежденную конечность.
- Возвышенное положение травмированной стопы (ставить на подушку);
- Симптоматические анальгетики при боли. Т Кеторол по 1 таб при боли.
- препараты кальция. Т. Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 р/д - 30 дн.
- Рентген контроль в динамике через 2 нед.
Клиент
Виталий, он говорил 4 недели максимум, поэтому думала... Спасибо
Клиент
Виталий, скажите пожалуйста, когда гипс снимут через 4 недели больничный сразу закрывают или ждут пока норм начну ходить?
Ортопед, Травматолог
После снятия гипса дается время на разработку и реабилитацию. У каждого по разному по времени, в среднем если без осложнений, тогда реабилитация 10-14 дн
Клиент
Виталий, да, сломана и болело скраю, между пяткой и пальцами,сбоку стопы... Сейчас уже чесаться начинает
Клиент
Виталий, при передвижении на костылях левое колено начинает ныть. Какую мазь можно мазать?
Ортопед, Травматолог
Нет даже первичного симка, чтобы посмотреть перелом.

Рекомендация проста..

За пару дней до свадьбы сделать контрольный рентген и посмотреть на степень сращения.
Если все нормально, надеваем на свадьбу заранее купленный примерно такой бандаж и идем.
Только без танцев.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8608_1_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_s_plastinami_so_shnurovkoy.html

4 дня роли не играют.
Но бывают ситуации, например, при переломе Джонса, когда сращение идет замедленно.
Там требуется носить гипс не еще 4 дня, а еще 2-3 недели.
Об этом речь и в этом опасность.

Поэтому сначала контрольный рентген - потом свадьба.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. Он сказал перелом не такой страшный, но и сказать что трещина невозможно, поэтому носить гипс только 4 недели...рентген перед снятием только делают? Или через 2 недели каждые
Ортопед, Травматолог
Каждые 2 недели не делают.
Перед снятием гипса положено делать, но делают не всегда.

"он сказал" - ну, нога Ваша и Вам решать.
Я бы сделал рентген перед свадьбой и был спокоен.
Клиент
Константин, спасибо...сделаем...а если гипс не снимем, а снимем чуть позже(если вдруг по снимку врач скажет нельзя) то этот бандаж тоже нужно будет покупать после снятия гипса?
Клиент
Константин, ну как бы у нас в России если врач решил снять он снимет и отправит на работу😁от того что я скажу что хочу в гипсе ходить он уж не скажет ходи...
Ортопед, Травматолог
Бандаж пригодится в любом случае для разработки сустава.\
В нем ходить будет значительно легче.
Потом вытащите из него металлические пластины и будете надевать при усиленной физ нагрузке пока сустав полностью не реабилитируется.

Ну, мы все в России.
Я не знаю таких врачей, чтобы на работу с несросшимися переломами выписывали специально.
Ошибки бывают, а специально - нет.
Клиент
Константин, спасибо. Скажите, сильно ли скажется то что я не всегда могу лежать приподнимая ноги...в основном я сижу, хожу на костылях?
Ортопед, Травматолог
Стопа отекает, отек затрудняет кровообращение, это тормозит сращение.
Сильно или нет рентген покажет.
Клиент
Константин, спасибо. Я 3го числа заберу снимки, приложу, отпишусь
Клиент
Константин, к вечеру когда ужр лежишь, сломанная часть начинает ныть, отдаёт в пятки немного, не долго, это отёк получается так отдаёт?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я бы не рекомендовал Вам снимать гипс до свадьбы. Во первых ещё слабое сращение кости, а во вторых на свадьбе возможна повторная травма и рефрактура.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, до свадьбы ни думаю снимать... Просто мне нужно пойти и сесть, сидеть там. Никто прыгать скакать конечно не будет... Но с костылями идти это бред конечно. Но скорее всего не получится пойти, думаю врач не разрешит. Будет 3 недели с лишним только